(2016)内0526民初907号

原告齐某诉被告白某离婚纠纷一审民事判决书

法院
扎鲁特旗人民法院
裁判日期
2016-05-19
公开日期
2016-06-12
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
齐某,白某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十一条,第三十六条第一款,第三十七条第一款,第三十九条第一款,第四十一条

裁判文书全文

内蒙古自治区扎鲁特旗人民法院民 事 判 决 书(2016)内0526民初907号原告齐某,女,1985年9月25日出生,蒙古族,农民,住内蒙古自治区扎鲁特旗。被告白某,男,1978年8月18日出生,蒙古族,农民,住址同上。

原告齐某诉被告白某离婚纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员宏浩独任审判,公开开庭进行了审理。原告齐某及被告白某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告齐格日尔诉称,原、被告经人介绍相识于2006年9月14日办理登记。婚后生育一名男孩金某。由于婚前缺乏了解,婚后感情一般,原、被告经常因家庭琐事而发生争吵,致夫妻感情破裂。现原告要求与被告离婚,长子金某由原告负责抚养,被告每月给付500元抚养费,夫妻共同财产位于嘎亥图镇小嘎亥图嘎查三间平房及院落归原告所有。

被告白某辩称,如果原告坚持离婚我也同意离婚,但孩子我抚养,房子我要。根据原告的诉称、被告的答辩,确认本案争议的焦点为:原、被告离婚后,原、被告长子金某由谁负责抚养,抚养费如何负担。夫妻共同财产如何分配。如有夫妻共同债权、债务及存款,如何分配。原告齐某为了证明自己的主张提供了以下证据:结婚证一枚。意在证明原、被告系合法夫妻。被告质证没有意见。本院认证为,该证据能够证明原、被告系合法登记,为合法夫妻,被告质证无异议,为有效证据,予以确认。被告未提供证据。根据原告的陈述与被告的答辩综合认证原、被告夫妻共同财产三间平房及院落价值65000元,一台“黄川”摩托车价值700元。夫妻共同债务为83000元。对于以上事实予以确认。

经审理查明,原、被告经人介绍于2004年起开始同居生活。2005年10月28日生育长子金某。2006年9月14日,原、被告办理了结婚登记手续。在共同生活中,原、被告常因家庭琐事而发生纠纷。2015年11月,因原、被告发生纠纷而分居至今。另查明,原、被告有夫妻共同财产三间平房及院落(价值6500元),两口小猪、一辆“黄川”(价值700元)摩托车。夫妻共同外债为83000元。

本院认为,原、被告虽系自愿登记结婚,但原被告双方长期分居,夫妻感情确已破裂。原告提出离婚,被告亦表示同意离婚,本院予以准许。夫妻财产应当按照照顾子女及女方的权益及平等的原则进行分割。离婚后,父母双方仍有对子女抚养和教育的义务。一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部。根据本案中原、被告子女金某的意愿,原、被告的诉求与主张及有利于子女成长的原则,原、被告长子金某由原告齐某抚养为宜,被告应当承担必要的抚养费。根据本地区人均消费性支出的具体数额,原告提出的被告承担每月500元的抚养费的诉讼请求过高,以300元的数额为宜。夫妻共同外债应当由夫妻共同偿还,故原、被告共同外债应当由原、被告共同偿还。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十一条、第三十六条第二款、第三十七条、第三十九条第一款及第四十一条之规定,

判决如下:

一、准予原告齐格日尔与被告白某离婚;

二、原、被告之长子金某(2005年10月28日出生)由原告齐某负责抚养,被告白某自本判决书生效之日起每月给付金某300元抚养费至金某独立生活止(限抚养费每年6月30日、12月30日给付);

三、夫妻共同财产:位于扎鲁特旗嘎亥图镇小嘎亥图嘎查的三间平房及院落、一口小猪归原告齐某所有。一辆“黄川”摩托车、一口小猪归被告白某所有。原告齐某给付被告白某房屋分割款32500元,被告白某给付原告齐某摩托车分割款350元,两项相抵原告给付被告财产分割款32150元(此款于判决生效后一个月内给付);

四、夫妻共同外债83000元,由原告齐某负责偿还41500元,由被告白某负责偿还41500元。案件受理费300元减半收取150元,由原、被告各负担75元。如未按判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于通辽市中级人民法院。

审判员 宏 浩

二〇一六年五月十九日

书记员 包思晨