(2016)甘1002民初1554号

虎振兴与庆阳市华兴房地产开发有限公司民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
庆阳市西峰区人民法院
裁判日期
2016-05-19
公开日期
2016-06-22
所属地区
庆阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
虎振兴,庆阳市华兴房地产开发有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第二百零六条

裁判文书全文

甘肃省庆阳市西峰区人民法院民 事 判 决 书(2016)甘1002民初1554号原告虎振兴。被告庆阳市华兴房地产开发有限公司。法定代表人王鑫。委托代理人吴建东。

原告虎振兴与被告庆阳市华兴房地产开发有限公司(华兴房地产公司)民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法由

代理

审判员张亚丽适用简易程序,公开开庭进行了审理,原告虎振兴、被告华兴房地产公司的委托代理人吴建东均到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。

原告虎振兴诉称:2015年5月5日,王鑫以庆阳市华兴房地产开发有限公司名义向原告借款200000元,月息2%,借款期限为半年,借款到期后,被告华兴房地产公司没有向原告虎振兴支付过本息,原告虎振兴多次向被告华兴房地产公司索要无果。现请求法院判令被告归还借款本金200000元并从2015年5月5日起按月利率2%支付利息至实际归还之日止。诉讼费、保全费由被告承担。

被告华兴公司辩称:原告陈述的借款时间、借款金额以及利息约定均属实,我公司愿意归还借款本金及利息。

经审理查明:2015年5月5日,被告华兴房地产公司以资金周转困难为由,向原告虎振兴借款200000元,双方约定利息为月利率2%,同日,被告向原告出具了庆阳市华兴房地产开发有限公司收费专用票据一张,内容为“华兴公司借虎振兴款贰拾万元整,¥:200000,月佣金2%,期限半年,王鑫,庆阳市华兴房地产开发有限公司印章”。借款到期后原告向被告索要借款及利息未果,诉至本院。上述事实,有原、被告陈述,庆阳市华兴房地产开发有限公司收费专用票据在卷佐证,予以确认。

本院认为:民间借贷是指公民之间、公民与非金融机构、企业之间的借款行为。被告庆阳市华兴房地产开发有限公司对其于2015年5月5日向原告虎振兴借款200000元无异议,故原告现要求被告归还借款的诉请理由正当,应予以支持。双方约定的借款月利率为2%,不违反国家有关限制借款利率的规定,对原告要求被告从2015年5月5日起按月利率2%支付利息至实际归还之日止的诉讼请求,本院予以支持。据此,依据《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零六条的规定,

判决如下:被告庆阳市华兴房地产开发有限公司归还原告虎振兴借款200000元并从2015年5月5日起按月利率2%支付利息至实际归还之日止。上述给付内容,限本判决生效15日内履行完毕。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4300元,保全费1670元,以上共计5970元,由被告庆阳市华兴房地产开发有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于甘肃省庆阳市中级人民法院。

代理

审判员  张亚丽

二〇一六年五月十九日

书 记 员  朱小莹