(2016)鲁1724刑初110号

夏某某故意伤害一审刑事判决书

法院
巨野县人民法院
裁判日期
2016-05-19
公开日期
2016-06-12
所属地区
巨野县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意伤害
当事人
夏某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

山东省巨野县人民法院刑 事 判 决 书(2016)鲁1724刑初110号公诉机关山东省巨野县人民检察院。被告人夏某某,男,1974年9月2日出生于山东省巨野县,汉族,初中文化,农民,住巨野县。因涉嫌犯故意伤害罪,于2015年9月13日被取保侯审。山东省巨野县人民检察院于2016年5月16日以巨检公刑诉(2016)87号起诉书指控被告人夏某某犯故意伤害罪,向本院提起公诉。本院于同日立案,依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年5月18日公开开庭审理了本案。巨野县人民检察院指派检察员王丹丹出庭支持公诉,被告人夏某某到庭参加诉讼。现已审理终结。山东省巨野县人民检察院指控,2015年8月19日19时许,被告人夏某某在巨野县柳林镇柳林帽厂门口,因琐事与被害人殷某某发生争执,后被告人夏某某持铁锨拍打被害人殷某某头部,致被害人殷某某蛛网膜下腔出血。经鉴定,被害人殷某某损伤程度构成轻伤二级。经审理另查明,案发后,被告人夏某某家人与被害人殷某某达成赔偿协议,赔偿被害人医疗费等经济损失人民币30000元,被害人对被告人表示谅解。被告人夏某某于2015年9月13日在家人的陪同下,到巨野县公安局柳林派出所投案,并如实供述了犯罪事实。上述事实,被告人夏某某在庭审过程中无异议,并有被害人殷某某陈述;证人王某某、王某甲等人证言;现场勘验检查笔录;鉴定意见巨野县公安局法医学人体损伤程度鉴定书;书证户籍证明、发破案经过、赔偿协议书、谅解书等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人夏某某无视国家法律,故意伤害他人身体健康,致一人轻伤二级,其行为已构成故意伤害罪,公诉机关指控罪名成立,本院予以支持。鉴于被告人夏某某主动到投案,并如实供述了犯罪事实,属自首,依法可从轻处罚。被告人夏某某认罪态度较好,已赔偿被害人经济损失,取得谅解,亦可酌定从轻处罚,并可宣告缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第六十七条第一款、第七十二条第一款、第七十三条第二款、第三款之规定,

判决如下:被告人夏某某犯故意伤害罪,判处有期徒刑六个月,缓刑一年。(缓刑考验期限,自判决确定之日起计算。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内通过本院或直接向山东省菏泽市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  黄先锋

二〇一六年五月十九日

书记员  赵 柯