(2016)鄂1181民初529号

原告陈利平诉被告周高潮、被告中国人民财产保险股份有限公司麻城支公司机动车交通事故责任纠纷一案一审民事判决书

法院
麻城市人民法院
裁判日期
2016-05-19
公开日期
2016-06-05
所属地区
麻城市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
陈利平,周高潮,中国人民财产保险股份有限公司麻城支公司
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十七条,第一百零六条第一款,第一百一十九条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国侵权责任法》:第十五条第一款,第十六条,第四十八条

裁判文书全文

湖北省麻城市人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂1181民初529号原告陈利平。委托代理人夏彬,湖北光程律师事务所律师。被告周高潮。被告中国人民财产保险股份有限公司麻城支公司。负责人朱盛军,该支公司经理.委托代理人王瑞,湖北诚信联合律师事务所律师。

原告陈利平诉被告周高潮、被告中国人民财产保险股份有限公司麻城支公司机动车交通事故责任纠纷一案,原告陈利平于2016年3月3日向本院提起诉讼,本院立案受理后,依法适用普通程序组成由

审判员郭显宏担任

审判长,与

审判员蔡永光、罗立参加的合议庭于2016年3月31日公开开庭进行了审理。原告陈利平的委托代理人夏彬和被告周高潮及被告中国人民财产保险股份有限公司麻城支公司的委托代理人王瑞到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告陈利平诉称:2015年6月4日8时13分,原告驾驶电动车与被告周高潮驾驶鄂AF8W**号小轿车在麻城市孝感乡路段(麻城市理工学校门口)时发生相刮,致使原告人身受伤,所驾电动车受损的事故。事故发生后,原告被送至麻城人民医院进行救治。另查明,被告周高潮所驾驶的机动车在被告人保财险处投置了相关保险。

原告出院后,原告就赔偿事宜与被告多次协商,但都因种种原因未果。原告认为:公民人身健康权理应受到法律保护,被告违反交通法规驾驶机动车,造成原告人身受到损害,且拒不支付相关的费用,逃避事故责任。请求1、判令被告赔偿原告的医疗费、住院伙食补助费、护理费、管理费、误工费、交通费、伤残赔偿金、鉴定费、精神抚慰金以及车损等共计171705.24元(不含被告已支付部分);2、判令被告人保财险在保险责任内向原告支付上述费用;3、由被告承担本案的诉讼费用。赔偿清单1、医疗费:2162.74+140+300+144.70=2747.44元;2、住院伙食补助:50元/天×(57+15):=3600元;3、营养费:-15元/天×90天=1350元;4、护理费:28729元/365×120=9445.20元;5、误工费:43217元/365×240=28418.40元;6、交通费:1500元;7、残疾赔偿金:24852x20年×20%=99408元;8、鉴定费:1900元;9、被抚养人生活费:16681×年×20%/2=3336.20元;10、后期医疗费:12000元;11、精神抚慰金:8000元;合计:171705.24元。原告陈利平为支持其诉讼主张,向本院提交如下证据:证据一、原告的身份证、户籍复印件、购房和按揭合同。拟证明:1、原告的身份情况;2、被抚养人生活费计算依据;证据二、被告机动车驾驶证、行驶证的复印件。拟证明:当事人的身份情况和肇事机动车基本信息;证据三、麻城市交警大队事故认定书复印件。拟证明:1、被告的身份情况;2、事情发生经过和责任划分:被告负全部责任;证据四、麻城市人民医院住院病历、医疗收据、收费收据。拟证明:1、原告因此次医疗事故人体受损治疗过程和所花费用;2、原告因此次医疗事故人体受损最终程度;证据五、麻城市人民医院司法鉴定所鉴定报告、收费收据。拟证明:1、原告因此次医疗事故人体受损伤残等级所对应的赔偿系数;2、原告的误工费、护理费、后期医疗费计算依据;3、被抚养人生活费计算依据;4、支付鉴定报告的费用;证据六、机动车交强险、商业险保单复印件。拟证明:被告人保财险应当承担保险责任;证据七、交通费发票。拟证明:原告因交通事故医治过程中发生的交通费用被告周高潮辩称,我驾驶车辆与原告发生事故是事实,致原告受伤是事实。我方对交警出具的认定书没有异议。我方车辆在被告保险公司购买交强险和第三者责任险,原告的损失应由保险公司依法赔偿。另我垫付原告各项费用合计55708.11元,扣除我应承担部分,剩余要求原告予以返还。被告周高潮为支持其辩解主张,向本院提交如下证据:证据一事故车辆交强险和商业险保单和一份,拟证明事故车辆在被告保险公司购买交强险和商业第三者责任险,其中三者险保额为50万且不计免赔;证据二提供我垫付原告各项费用合计55708.11元,其中垫付原告医疗费用36128.11元,垫付原告摩托车修理费400元,垫付原告住院期间护理费用6380元,给付原告现金12800元,拟证明我垫付原告各项费用的事实。

被告中国人民财产保险股份有限公司麻城支公司辩称,第一我公司不承担本案的诉讼费,鉴定费。第二原告的部分赔偿项目不符合法律规定,计算标准过高,具体在庭审过程中予以说明。被告中国人民财产保险股份有限公司麻城支公司未向本院提交证据。上述证据经庭审质证,原告对被告周高潮提供的证据一、二无异议;被告中国人民财产保险股份有限公司麻城支公司和被告周高潮对原告提供的证据一、二、六无异议,故本院依法对上述原、被告无异议的证据的效力予以确认。被告中国人民财产保险股份有限公司麻城支公司和被告周高潮对原告提供的证据三真实性无异议,对合法性有异议,认为本次事故受重大交通事故,不应适用简易程序,责任划分应由法院依法确定。对证据四真实性无异议,但认为对原告第一次住院无异议,对原告第二次住院以及所发生的费用与本案无关。对证据五真实性无异议,但我公司不承担鉴定费,另由于我公司没有收到原告的病历,对于鉴定结论要求法院给予我公司七日时间考虑,是否申请重新鉴定,如申请我公司将提供书面申请,如未在规定时间内提供,就按原告提供的证据做依据。对证据七交通费票有异议,认为原告提供的都是连号票据且有些票据没有盖公章,不能作为证据。具体数额有法院确定。关于赔偿清单当中的医疗费用,我方认可司机垫付的医疗费用,原告举张的我方不认可,认为与本案无关。关于住院伙食补助应只计算第一次住院时间57天,对计算标准无异议。对营养费无异议,关于护理费的计算标准和天数都有异议,我公司认为首先是否进行重新鉴定,如不鉴定护理费应扣减司机以垫付部分,误工费应按实际误工损失来确定,交通费由法院核定,对伤残鉴定计算标准无异议,关于鉴定结论待我方看是否申请重新鉴定,鉴定费我公司不承担,关于被抚养人和精神抚慰金同伤残赔偿金的意见。对上述有争议的证据,

本院认为原告提供的证据三系相关机构依职权出具,并加盖单位公章及事故双方均在事故认定书上签名确认,应合法有效,且被告在庭审中未提供证据反驳,故本院对原告提供的证据三的效力予以确认;对原告提供的证据四是原告因交通事故受伤从2015年6月4日至2015年7月31日住院治疗,其证据合法有效,故本院对此予以采信,对原告从2015年8月9日至2015年8月24日住院治疗的证据,认为和本次交通事故无关,对此本院不予采信;故本院对原告提供的证据四的效力部分予以确认;对原告提供的证据五是相关具有鉴定资质部门依职权出具,合法有效,且被告未在庭审中提供证据反驳,故本院对原告提供的证据五的效力予以确认;对原告提供的证据七关于交通费票据,结合原告的实际,确需支出交通费,但原告诉请的金额过高,应酌定500元为宜;关于原告提供的赔偿清单其计算应按照《最高人民法院关于审理损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》和参照《2015年度湖北省道路交通事故损害赔偿标准》的规定进行计算。

经审理查明,2015年6月4日8时13分,被告周高潮驾驶其所有的鄂AF8W**号小轿车行驶至在麻城市理工学校门口与原告陈利平骑行的电动车时相刮,造成原告陈利平受伤,两车受损的交通事故。伤者陈利平被送至麻城市人民医院住院治疗57天,花去医疗费计36128.11元,后花去门诊检查治疗费用584.7元。2015年6月4日麻城市交通警察大队城区中队就本次交通事故出具道路交通事故认定书,认定被告周高潮在此次交通事故中应承担全部责任。2016年1月27日麻城市人民医院法医司法鉴定所麻医法鉴所(2016)临鉴字第37号鉴定意见书,鉴定原告伤残等级为九级,后期内固定物取出医疗费用为12000元,误工期为240天,护理期为120天,护理人员一人,营养期为90天。2014年8月13日肇事车辆鄂AF8W**号小轿车在被告中国人民财产保险股份有限公司麻城支公司投保机动车交通事故责任强制保险(保单号为PDZA20144211T000010974),2014年8月13日肇事车辆鄂AF8W**号小轿车在被告中国人民财产保险股份有限公司麻城支公司投保机动车商业第三者责任保险(保单号为PDZA20144211T000011268,保险金额为50万元,且不计免赔),事故发生在保险期限内。被告周高潮垫付原告住院期间医疗费用36128.11元,垫付住院期间护理费6380元,垫付原告电动车修理费400元,给付原告现金12800元,合计55708.11元。由于原被告双方就医疗费用和经济赔偿存在分歧,遂酿成纠纷诉至本院。原告陈利平系农业户口,与程文清系夫妻关系,双方于2012年2月21日在麻城市闽达香榭花都购买商品房一套。被抚养人程思蔚,女,1999年3月8日出生,现在麻城实验高中读高二。

本院认为:被告周高潮违规驾驶车辆致原告陈利平受伤致残住院的交通事故,在本案中被告周高潮应承担全部赔偿责任。被告中国人民财产保险股份有限公司麻城支公司为本案肇事车辆鄂AF8W**号小轿车承保了机动车交通事故责任强制保险和商业第三者责任险,该车辆在保险期间内发生交通事故应由该公司在保险责任的限额内依法向原告承担赔偿责任。其限额超出部分由被告周高潮承担全部赔偿责任,故原告陈利平诉请要求二被告赔偿医疗等费用损失的诉请,参照二0一五年度湖北省道路交通事故赔偿标准的规定,本院部分予以支持。

原告陈利平诉称要求二被告赔偿第二次住院医疗费2162.74元,此费用和本次交通事故无关,故本院对此不予支持。

原告陈利平诉称要求二被告赔偿护理费9445.2元,其计算天数有误,应扣除被告垫付原告住院期间护理费6380元,即扣除45天,余下依鉴定按28729元标准计算75天。

原告陈利平诉称要求二被告赔偿交通费1500元,其计算标准过高,应酌定500为宜。

原告陈利平诉称要求二被告赔偿精神抚慰金8000元,其计算标准过高,应酌定5000为宜。

原告陈利平诉称要求二被告赔偿住院伙食补助费3600元,其计算天数有误,应按第一次住院57天计算损失。

被告周高潮在庭审中辩称垫付原告医疗费36128.11元,垫付住院期间护理费6380元,垫付原告电动车修理费400元,其费用在庭审中原被告均未提出异议,故此三项费用应纳入原告的损失进行计算。综上原告陈利平的各项损失为医疗费36712.81元、住院伙食补助费(50×57)2850元、营养费(15×90)1350元、护理费[(住院期间)6380元+(出院后28729÷365×75)5903.22]12283.22元、误工费(28729÷365×240)18890.3元、交通费500元、残疾赔偿金(24852×20×20%)99408元、后期治疗费12000元、精神抚慰金5000元、法医鉴定费1900元、被抚养人生活费(16681×1×20%÷2)1668.1元、车损400元,总计192962.43元。由被告中国人民财产保险股份有限公司麻城支公司在机动车交通事故责任强制保险医疗费用限额即(医疗费、后期医疗费、营养费、住院伙食补助费)内赔偿原告陈利平10000元,在机动车交通事故责任强制保险伤残损失限额(交通费、误工费、护理费、精神抚慰金、被抚养人生活费、残疾赔偿金)内赔偿原告陈利平110000元,在机动车交通事故责任强制保险车辆损失限额(车损)内赔偿400元,在商业第三者责任险限额(医疗费、后期医疗费、营养费、住院伙食补助费、交通费、误工费、护理费、精神抚慰金、被抚养人生活费、残疾赔偿金)内赔偿原告陈利平70662.43元。法医鉴定费1900元由被告周高潮承担。依据《中华人民共和国民法通则》第八十七条、第一百零六条、第一百一十九条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《中华人民共和国侵权责任法》第十五条、第十六条、第四十八条、《最高人民法院关于审理损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第一条、第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条、第二十八条之规定,

判决如下:

一、原告陈利平因交通事故受伤所花费用合计192962.43元由被告中国人民财产保险股份有限公司麻城支公司在机动车交通事故责任强制保险医疗费用限额内赔偿原告陈利平10000元,在机动车交通事故责任强制保险伤残损失限额内赔偿原告陈利平110000元,在机动车交通事故责任强制保险车辆损失限额内赔偿400元,在商业第三者责任险限额内赔偿原告陈利平70662.43元。共计赔偿191062.43元。

二、由被告周高潮赔偿原告陈利平法医鉴定费1900元,与其先行垫付的医疗等费用合计55708.11元相抵后,原告陈利平还应在所得赔偿款项中返还被告周高潮53808.11元。

三、驳回原告陈利平其他诉讼请求。以上原被告给付款项应于本判决书生效后十日内付清。(款汇至麻城市人民法院款物返还中心,开户行:麻城农村商业银行营业部,账号:82010000002114037)如果未按判决书指定的期间内履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的利息。案件受理费1160元由被告周高潮负担。

如不服本判决,可自收到本判决书之日起十五日内向本院提交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省黄冈市中级人民法院。上诉人提交上诉状时应预交案件上诉费(注按一审裁判文书诉讼费预交)款汇至黄冈市中级人民法院立案庭,上诉人在上诉期届满后七日内仍未预交案件上诉费的,按自动撤回上诉处理。

审判长  郭显宏

审判员  蔡永光

审判员  罗 立

二〇一六年五月十九日

书记员  李永平