(2016)鄂2828刑初37号

杜某故意伤害罪一审刑事判决书

法院
鹤峰县人民法院
裁判日期
2016-05-19
公开日期
2016-06-01
所属地区
鹤峰县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意伤害
当事人
杜某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条第一款,第二十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第四十五条,第四十七条,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

湖北省鹤峰县人民法院刑 事 判 决 书(2016)鄂2828刑初37号公诉机关鹤峰县人民检察院。被告人杜某(绰号“杜某呗儿”),农民。因本案,于2016年3月6日被鹤峰县公安局抓获归案,同年3月7日被执行逮捕。现羁押于鹤峰县看守所。鹤峰县人民检察院以鹤检刑诉(2016)37号起诉书指控被告人杜某犯故意伤害罪,于2016年5月4日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年5月17日公开开庭进行了审理。鹤峰县人民检察院检察员陈琳出庭支持公诉,被告人杜某到庭参加了诉讼。现已审理终结。

经审理查明,2015年1月1日14时许,鹤峰县铁炉乡江口村村民刘某丙与王某甲(已判刑)之女王某乙骑女式踏板摩托车从鹤峰县铁炉乡集镇前往江口村,途中与被害人向某戊驾驶的踏板摩托车相撞,为此双方发生争执。随后,王某乙将此事电话告诉其母亲刘某丁。刘某丁、被告人杜某、郑某甲(已判刑)和张某甲(已判刑)等人前往铁炉乡江口村向某戊家询问原因,双方商讨无果。期间,刘某甲(已判刑)、田某(已判刑)来到向某戊家。王某甲得知此事后,携菜刀来到铁炉乡江口村向某戊家,遇到刚刚回家的向某戊之夫甘某丙,王某甲二话没说,上前用事先准备好的菜刀将甘某丙的头部、背部,甘某乙的腿部等部位砍伤。打斗中,被告人杜某使用随身携带的匕首将甘某丙、甘某乙、向某戊刺伤,与此同时,张某甲、刘某甲、田某、郑某甲分别对被害人甘某乙、甘某丙、向某戊进行追赶、阻拦,或持柴棒、或用脚踢甘某丙、甘某乙、向某戊三人。经鉴定,被害人甘某乙右膝部损伤致右髌腱断裂、右胫骨平台外侧开放性臂裂骨折,治愈后右膝关节功能丧失达30%,其损伤程度为轻伤一级,伤残等级程度为九级;被害人甘某丙的损伤程度为轻伤二级;被害人向某戊的损伤为轻微伤。案发后,被告人杜某离开现场。2016年3月6日,被告人杜某在湖南省桑植县长潭坪乡集镇甄某家中被鹤峰县公安局铁炉派出所民警抓获归案。另查明,2016年2月2日,在法庭审理过程中,同案犯王某甲、张某甲、刘某甲、田某、郑某甲与甘某丙、甘某乙达成了赔偿协议并一次性赔偿被害人全部经济损失共计人民币92000元。在本案中,被告人杜某之妻许某与甘某丙、甘某乙达成了调解协议,一次性补偿了被害人医疗费、护理费、误工费��交通费、住院伙食补助费、伤残补助金等一切相关费用共计人民币20000元且已全部支付,被害人甘某丙、甘某乙亦表示对杜某谅解并恳请法庭对其从轻处罚。上述事实,被告人杜某在庭审时亦无异议,且有经过庭审质证、认证的户籍证明、桑植县公安局(2016)桑公证字第26号证明、抓获经过、(2015)鄂鹤峰刑初字第00064号刑事判决书、调解协议书、谅解书、收条、情况说明等书证,证人王某甲、张某甲、刘某甲、田某、郑某甲、刘某乙、刘某丙、向某甲、徐右翠、朱某甲、林某、郑某乙、蔡某、向某乙、王某乙、刘某丁、甘某甲、向某丙、朱某乙、向某丁、张某乙、罗赛花等人的证言,被害人甘某丙、甘某乙、向某戊的陈述,鹤公(法)鉴字(2015)007号、008号、064号法医学人体损伤程度鉴定意见书等证据予以证实,足以认定。被告人杜某向法��提交的桑植县长潭坪乡赤石坪村村民委员会出具的“关于杜某违法后未及时自首的情况说明”、鹤峰县公安局铁炉派出所出具的“情况说明”及杜某女儿杜某某在湖南省第二人民医院、湖北民族学院附属民大医院的住院病历等证据,是用以证明杜某在2016年正月准备去投案自首,但因年仅1岁的女儿突发疾病须就医而未能投案自首。经查,前述证据客观真实且与本案具备一定关联性,但仅能证明杜某有自首意图,并不能证明杜某的行为符合司法解释规定的“自动投案”情形,故依法不能认定杜某具有自首这一量刑情节。

本院认为,被告人杜某伙同他人故意伤害他人身体,致2人轻伤、1人轻微伤,其行为已构成故意伤害罪。

公诉机关指控的罪名成立。被告人杜某与王某甲、张某甲、刘某甲、田某、郑某甲在作案前虽无蓄意沟通犯意,但出于同一犯意共同伤害他人身体,是共同犯罪。杜某与他人均不同程度的实施了伤害他人身体的行为,不宜区分主从犯。被告人杜某在归案后能如实供述其犯罪事实,是坦白,可依法从轻处罚。被告人杜某系初犯且已补偿被害人的全部经济损失并取得被害人的谅解,亦可酌情从轻处罚。本案的发生系民间纠纷引发,可对被告人杜某酌定从轻处罚。综合考虑被告人杜某的犯罪情节、悔罪表现及前述法定、酌定从轻量刑情节以及当事双方矛盾已基本化解且杜某自身与年幼女儿均患较为严重疾病的客观情况,

本院认为可对其判处非监禁刑,决定适用缓刑。本院为保护公民人身权利不受侵犯,打击犯罪,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第二十五条第一款、第六十七条第三款、第四十五条、第四十七条、第七十二条第一款、第三款、第七十三条第二款、第三款之规定,判决如下���被告人杜某犯故意伤害罪,判处有期徒刑十个月,缓刑一年(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向恩施土家族苗族自治州中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  黄亚平

二〇一六年五月十九日

书记员  钟 俊附本案相关法律法规《中华人民共和国刑法》第二百三十四条故意伤害他人身体的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制。……第二十五条共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。……第六十七条……犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第四十五条有期徒刑的期限,除本法第五十条、第六十九条规定外,为六个月以上十五年以下。第四十七条有期徒刑的刑期,从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。……被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条……有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。