(2016)鲁1327刑初250号

高晓林、李某等犯寻衅滋事罪一审刑事判决书

法院
莒南县人民法院
裁判日期
2016-05-19
公开日期
2016-06-17
所属地区
莒南县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
寻衅滋事
当事人
高晓林,李某,胡某,张某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百九十三条第一款,第二百九十三条,第二十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十九条第一款,第六十九条第一款,第七十条,第七十七条第一款,第七十七条第一款

裁判文书全文

山东省莒南县人民法院刑 事 判 决 书(2016)鲁1327刑初250号公诉机关山东省莒南县人民检察院。被告人高晓林,农民。2011年6月1日因非法携带管制器具被莒南县公安局行政拘留三日;2011年8月25日因寻衅滋事被莒南县公安局行政拘留十五日并处罚款一千元;2011年9月9日因寻衅滋事被莒南县公安局行政拘留十五日;2014年2月20日因吸毒被莒南县公安局行政拘留十日并处罚款二千元;2014年5月11日因吸毒被莒南县公安局行政拘留十二日;2015年3月20日因吸毒被莒南县公安局行政拘留十日;2015年3月30日被莒南县公安局强制隔离戒毒二年;2015年7月21日因犯抢劫罪被莒南县人民法院判处有期徒刑四年,并处罚金一万元。2016年3月10日被从山东微湖监狱押回再审。现押于莒南县看守所。被告人李某,农民。2015年1月26日因吸毒被莒南县公安局行政拘留五日。2016年1月14日因涉嫌犯寻衅滋事罪被莒南县公安局刑事拘留,同年1月27日被逮捕。现押于莒南县看守所。被告人胡某,男,1990年2月15日出生于山东省莒南县,汉族,初中文化,农民,住山东省莒南县筵宾镇团埠子村。2012年6月10日因吸毒、赌博被莒南县公安局行政拘留二十日并处罚款一千元;2013年12月23日因吸毒被莒南县公安局行政拘留十日并处罚款二千元;2014年5月31日因殴打他人被莒南县公安局行政拘留十二日并处罚款一千元;2016年1月27日因涉嫌犯寻衅滋事罪被批准逮捕后在逃,2016年3月3日被执行逮捕。现押于莒南县看守所。被告人张某,农民。2005年12月1日因犯抢劫罪被临沂市中级人民法院判处有期徒刑二年,缓刑三年,并处罚金3000元;2014年3月14日因非法携带管制器具被莒南县公安局行政拘留七日;2014年12月15日因殴打他人被莒南县公安局行政拘留十日并处罚款一千元;2015年9月14日因犯故意伤害罪被莒南县人民法院判处有期徒刑八个月,缓刑一年。2016年3月4日因涉嫌犯寻衅滋事罪被莒南县公安局刑事拘留,同年3月18日被逮捕。现押于莒南县看守所。山东省莒南县人民检察院以莒南检公刑诉(2016)240号起诉书指控被告人高晓林、李某、胡某、张某犯寻衅滋事罪,于2016年5月5日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,组成合议庭,公开开庭进行了审理。山东省莒南县人民检察院指派检察员徐淑涛、杨凤玲出庭支持公诉,被告人高晓林、李某、胡某、张某到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明,2014年11月20日13时许,被告人高晓林伙同李某、胡某、张某来到莒南县华天商场二楼,打砸刘某的手机摊位,毁坏东芝笔记本电脑一台、三星等手机五部,经莒南县价格认证中心鉴定,损失价值为2260元。案发后,被告人李某的亲属赔偿给被害人刘某经济损失2200元,取得了被害人刘某的谅解。2016年3月3日,被告人胡某主动到公安机关投案,如实供述了自己的犯罪事实。另查明,被告人张某因犯故意伤害罪于2015年6月17日被莒南县公安局刑事拘留,同年6月25日被逮捕,同年9月14日被宣告缓刑释放。上述事实,被告人高晓林、李某、胡某、张某在庭审过程中亦无异议,并有被害人刘某的陈述、证人鲍某的证言、视听资料、鉴定意见、辨认笔录、刑事判决书、行政处罚决定书、抓获经过、协议书、谅解书、户籍证明等证据予以证实,足以认定。

本院认为,被告人高晓林、李某、胡某、张某任意损毁公私财物,情节严重,其行为均构成寻衅滋事罪。

公诉机关指控的事实与罪名成立,本院予以支持。被告人高晓林在判决宣告以后,刑罚执行完毕以前,发现在判决宣告以前还有其他罪没有判决,应当对新发现的罪作出判决,数罪并罚,决定执行的刑罚;已经执行的刑期,应当计算在新判决决定的刑期以内。被告人张某在被宣告缓刑以后,在缓刑考验期限内发现判决宣告以前还有其他罪没有判决,应当撤销缓刑,对新发现的罪作出判决,数罪并罚,决定执行的刑罚。案发后,被告人胡某主动到公安机关投案,如实供述自己的犯罪事实,是自首,可从轻处罚。被告人李某赔偿了被害人的经济损失,取得被害人的谅解,可酌情从轻处罚。被告人高晓林、李某、胡某、张某认罪态度较好,均可酌情从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百九十三条第三款、第二十五条、第六十七条、第六十九条、第七十条、第七十七条之规定,

判决如下:

一、被告人高晓林犯寻衅滋事罪,判处有期徒刑七个月,与原判有期徒刑四年,并处罚金一万元并罚,决定执行有期徒刑四年零四个月,并处罚金一万元(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年3月10日起至2019年7月18日止)。

二、被告人李某犯寻衅滋事罪,判处有期徒刑六个月(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年1月14日起至2016年7月13日止)。

三、被告人胡某犯寻衅滋事罪,判处有期徒刑六个月(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年3月3日起至2016年9月2日止)。

四、撤销山东省莒南县人民法院(2015)莒二初字第113号刑事判决书对被告人张某犯故意伤害罪量刑中的缓刑部分,即“缓刑一年”。被告人张某犯寻衅滋事罪,判处有期徒刑七个月,与原判有期徒刑八个月并罚,决定执行有期徒刑一年(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年3月4日起至2016年12月5日止)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向山东省临沂市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本五份。

审 判 长  张丽丽

人民陪审员  左兴亭

人民陪审员  徐淑村

二〇一六年五月十九日

书 记 员  孙 玉