浙江省杭州市江干区人民法院民 事 判 决 书(2015)杭江民初字第2070号原告付延饶。委托代理人韩全啟,浙江匡智律师事务所律师。被告张毅。委托代理人王思忆,北京浩天信和(杭州)律师事务所律师。
原告付延饶为与被告张毅提供劳务者受害责任纠纷一案,于2015年10月26日向本院起诉。本院受理后,依法由
审判员韩涛独任审判��于2015年11月19日、11月26日公开开庭进行了审理。原告付延饶委托代理人韩全啟、被告张毅委托代理人王思忆到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告付延饶诉称,2015年5月份开始原告为被告提供装饰装修工作,工作地点位于杭州市××路大家多立方小区。2015年6月26日原告在用三轮车清运装修废料过程中,在该小区内,因上车扶正装修废料,脚踏三轮车车架摔伤。原告随即电话联系同在该小区的送货师傅,送货师傅骑三轮车将原告带至那路边(九环路),原告打车到富阳市中医骨伤医院就诊,被诊断为左腓骨骨折,初次住院期间为2015年6月26日至2015年7月7日。原告此后进行数次复查,并需进行内固定取出手术,预期后续取钢板费用为10000元。原告为被告提供工作,在工作过程中受伤,被告应依法承担医疗费、护理费、营养费、住院伙食补助费,同时原告因工作受伤致使无法正常工作,被告还应支付原告误工费损失,故向法院提起诉讼,请求:
一、被告赔偿原告医疗费25000元、预期后续取钢板费用10000元、护理费1478元(48372/12/30*11)、营养费550元、住院伙食补助费330元、交通费500元、误工费54000元。
二、本案诉讼费用由被告承担。
被告张毅辩称,原告提供的证据既不能证明受伤事实、经过、时间,也不能证明其诉请的各项赔偿。原告不是因为清运垃圾而受伤,即使是,双方之间是承揽关系,被告也不应当承担责任。本院对于本案以下事实依法予以确认:2015年5月17日,张毅(甲方)与付延饶(乙方)签订《杭州豫杭装饰工程承包合同》一份,委托乙方装修杭州市江干区多立方16幢4单元801室房屋,约定:承包方式为半包、总价承包,工程期限75天,开工日期2015年5月17日,竣工日期2015年8月2日;合同价款100500元,原则上总价款不变更,若施工变动较大,经双方协商同意后适当增减费用;乙方义务为按要求组织施工,保质保量,指定合理的施工计划并按期完成施工任务,处理解决由乙方负责的各项事宜;配备经验丰富的施工人员,施工中注意安全文明施工、操作规范、防火安全规定等,按期保质完成工程;第一次开工后,甲方支付乙方25000元,第二次泥工结束,甲方支付乙方25000元,第三次支付30000元,第四次竣工验收后付15500元,甲方保留质保金5000元,年底后施工质量无缺陷,甲方将全部工程余款一次性支付;由于乙方原因致使工程延误,每延误一天向对方支付违约金50元,等等。2015年5月20日,案外人杭州大家物业经营管理有限公司多立方服务处(甲方、物业管理单位)、被告张毅(乙方、业主)、原告付延饶(丙方、装修施工单位)签订《��饰装修管理服务协议》一份,就案涉房屋装修注意事项予以约定。后原告付延饶按约进场装修。2015年6月26日,因付延饶从高处坠落,前往富阳市中医骨伤医院治疗,经诊断为左腓骨骨折、挤压综合征,于当日住院治疗,于7月7日出院,住院期间在麻醉下行左腓骨骨折切复内固定术。上述事实,有原告付延饶提交的入院记录、出院记录、被告张毅提交的《装饰装修管理服务协议》、《杭州豫杭装饰工程承包合同》及本案庭审笔录证实。
本院认为,首先,民事诉讼的当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明,没有证据或证据不足以证明其事实主张的,应承担不利后果。本案中,付延饶提交的证据均不足以证明其系在装修杭州市江干区多立方16幢4单元801室房屋过程中受伤;其次,被告张毅委托原告付延饶装修杭州市江干区多立方16幢4单元801室房屋并签订了装饰工程承包合同,原、被告之间为承揽合同关系。最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十条规定:“承揽人在完成工作过程中对第三人造成损害或者造成自身损害的,定作人不承担赔偿责任。但定作人对定作、指示或者选任有过失的,应当承担相应的赔偿责任”。现并无证据证明张毅在定作、指示或者选任过程中存在过失,原告付延饶诉请被告张毅赔偿原告医疗费、预期后续取钢板费用、护理费、营养费、住院伙食补助费、交通费、误工费等费用,于法无据,本院不予支持。据此,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款,最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十条之规定,
判决如下:驳回原告付延饶的诉讼请求。按规定减半收取的案件受理费人民币1048元,由原告付延饶负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于浙江省杭州市中级人民法院,并向浙江省杭州市中级人民法院预交上诉案件受理费人民币2096元;对财产案件提起上诉的,案件受理费按照不服一审判决部分的上诉请求预交。(开户银行:工商银行湖滨支行,帐号:12×××68,户名:浙江省杭州市中级人民法院)。在上诉期满后七日内未交纳的,按自动撤回上诉处理。
审判员 韩涛
二〇一六年五月十九日
书记员 王骎