江西省南昌高新技术产业开发区人民法院刑 事 判 决 书(2016)赣0191刑初17号公诉机关江西省南昌高新技术产业开发区人民检察院。被告人熊某甲,公司职员。因涉嫌犯危险驾驶罪于2016年1月30日被刑事拘留,同年2月2日被取保候审。江西省南昌高新技术产业开发区人民检察院以高新检公诉刑诉(2016)16号起诉书指控被告人熊某甲犯危险驾驶罪,于2016年3月11日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。江西省南昌高新技术产业开发区人民检察院指派代理检察员黄燕出庭支持公诉,被告人熊某甲到庭参加诉讼。现已审理终结。
经审理查明:2016年1月27日凌晨1时许,被告人熊某甲醉酒驾驶车牌号为赣A×××××的“江铃”牌小型普通客车在南昌市火炬二路由西向东行驶,当车行至阳光小区门口时,因未保持安全车距撞上停放在该小区门口的一辆车牌号为赣M×××××的小车左后侧,又因制动不及时,熊某甲的车继续撞向车牌号为赣A×××××的轿车后部,并致该车向前滑行,继而撞上车牌号为赣A×××××的轿车和车牌号为赣A×××××的轿车。民警赶到现场后,熊某甲承认是其喝酒驾车,因而发生交通事故。经鉴定,熊某甲的血液中检出乙醇成分,含量为185.18mg/100ml。交警部门认定,熊某甲负本次事故的全部责任。案发后,被告人熊某甲对上述四辆车的车主进行了赔偿。上述事实,被告人熊某甲在开庭审理过程中亦无异议,并有被害人姜某、刘某、胡某、熊某乙的陈述;公安机关道路交通事故现场勘查笔录、现场图及刑事照片;驾驶证、机动车信息查询结果单、机动车行驶证复印件;乙醇含量检测鉴定报告;道路交通事故认定书;公安机关出具的被告人供述、户籍材料及归案证明等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人熊某甲在道路上醉酒驾驶机动车,其行为已构成危险驾驶罪。
公诉机关指控的罪名成立。案发后,被告人熊某甲明知他人报警仍留在现场附近等候处理,无拒捕行为,可视为自动投案,此后其如实供述了自己的罪行,当庭自愿认罪,具有自首情节,依法可以从轻处罚。鉴于被告人熊某甲积极赔偿了四被害人的经济损失,有悔罪表现,可以酌情从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第二项、第六十七条第一款、第七十二条第一、三款、第七十三条第一、三款之规定,
判决如下:被告人熊某甲犯危险驾驶罪,判处拘役四个月,缓刑六个月,并处罚金人民币五千元(罚金限判决生效后一个月内缴纳)。(缓刑考验期自判决确定之日起计算。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江西省南昌市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 郑 国
人民陪审员 肖 伟
人民陪审员 黄 飞
二〇一六年五月十九日
书 记 员 邓乐乐