重庆市潼南区人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0152民初820号原告何某甲,男,1985年8月3日出生,汉族,从事建筑业,住重庆市潼南区。委托代理人刘献彬,重庆水木律师事务所律师。被告王某,女,1986年4月15日出生,汉族,重庆市康欧商贸有限公司职员,住重庆市江津区。
原告何某甲与被告王某变更抚养关系纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员李孝东适用简易程序公开开庭进行了审理。原告何某甲及其委托代理人刘献彬,被告王某到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告何某甲诉称,原、被告本是夫妻,2014年5月双方协商离婚,当时约定婚生女何某乙由被告抚养。但目前被告自己感觉无法独立抚养女儿,且向法院起诉要求原告给付抚养费,既然被告抚养能力有限,原告愿减轻被告的负担,主动要求何某乙跟随原告生活,并不要被告给付抚养费。而且,被告再婚后对何某乙的抚养没有尽心尽力,为有利于何某乙的健康成长,请求人民法院判令婚生女何某乙由原告抚养。
被告王某辩称,婚生女的姓名是何某丙而不是何某乙。原告所诉不实,被告有能力抚养女儿,被告并没有再婚,不同意变更抚养关系。
经审理查明,原、被告曾系夫妻关系,2014年5月7日双方因性格不合而到重庆市潼南区民政局协议离婚,当时协议第二条约定:婚生女何某丙(户籍登记姓名为何某乙,公民身份号码XXXXXXXXXXXXXXXXXX)由被告抚养至能独立生活止,原告不给抚养费。双方离婚后,被告即将女儿何某乙带走,被告现在重庆市江津区XX农贸城工作,其女儿何某乙现就读于重庆市江津区XXXXX学校。2014年6月4日原告再婚,并于2014年6月29日与再婚的妻子生育女儿何某丁。2015年11月何某乙以原告的身份起诉本案原告要求给付抚养费,后经潼南区人民法院调解,双方达成了调解协议:即由本案原告从2015年12月起,每月给付何某乙的抚养费600元。之后,原、被告因女儿的探视、抚养费的给付等发生纠纷。为此,原告诉至本院,请求如诉称。上述事实,有原、被告的陈述,离婚证、离婚协议书、常住人口登记卡、劳动合同书、收入证明、房地产证、就读证明、通话清单复印件,(2015)潼法民初字第04402号民事调解书复印件,原告再婚的结婚证复印件等证据材料在卷佐证,并经开庭审理和质证,可以认定。
本院认为,父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除。离婚后,子女无论由父或母直接抚养,仍是父母双方的子女;父母对子女仍有抚养和教育的权利和义务。离婚后,一方要求变更子女抚养关系有下列情形之一的,人民法院应予支持:(一)与子女共同生活的一方因患严重疾病或因伤残无力抚养子女的;(二)与子女共同生活的一方不尽抚养义务或有虐待子女行为,或其与子女共同生活对子女身心健康有不利影响的;(三)10周岁以上未成年子女,愿随另一方生活,该方又有抚养能力的;(四)有其他正当理由需要变更的。当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。本案中,原告未能举示充分的证据证明被告有上述确需变更女儿抚养关系的情形,故本院对原告的诉讼请求不予支持。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十六条第三款,最高人民法院《关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干意见》第十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百三十四条和最高人民法院《关于民事诉讼证据的若干规定》第二条的规定,
判决如下:驳回原告何某甲变更抚养关系的诉讼请求。本案受理费80元,减半收取40元,由原告何某甲负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第一中级人民法院。同时,向该院预交上诉案件受理费。上诉期满后七日内仍未预交上诉案件受理费的,按自动撤回上诉处理。双方当事人在法定上诉期内均未提出上诉或仅有一方上诉后又撤回的,本判决发生法律效力。
审判员 李孝东
二〇一六年五月十九日
书记员 屈 缋