山东省龙口市人民法院民 事 判 决 书(2014)龙民三初字第751号
原告:张娴,女,1976年12月20日出生,汉族,居民,住龙口市。
委托代理人:张连波,男,1978年10月7日出生,汉族,居民,住址同上,系原告丈夫。
被告:秦伟,男,1975年11月8日出生,汉族,居民,住龙口市。
委托代理人:秦茂昌,男,1938年1月6日出生,汉族,居民,住龙口市,系被告父亲。
第三人:王建辉,男,1986年8月2日出生,汉族,农民,住龙口市。
委托代理人:邹中夏,山东崇真律师事务所律师。
原告张娴与被告秦伟、第三人王建辉财产损害赔偿纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告张娴的委托代理人张连波、被告秦伟的委托代理人秦茂昌、第三人王建辉的委托代理人邹中夏到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。
原告张娴诉称:原被告的楼房均在龙口市公司家属楼。2014年8月12日下午3点左右原告在家察觉天棚滴水,经查证系被告家漏水,导致原告房屋被淹,给原告造成经济损失。针对原告的损失,被告拒不同意赔偿。为了维护自身的合法权益,原告诉至法院,要求依法判令被告赔偿原告财产损失6843元,诉讼费用由被告承担。
被告秦伟辩称:原告家的楼房确实因被告家楼房自来水跑水受淹,但原告家的损失不能由被告赔偿。因事发时原告已通过中介公司将房屋出租给了第三人王建辉,跑水期间正值王建辉承租期间,是王建辉让案外人姜海东在被告房屋居住,而姜海东没有将卫生间自来水龙头关闭,水流到地上顺着墙缝渗到了楼下一二楼的中户和东户,造成了财产损失。原告为此还将宏信房产有限公司和王建辉诉至法院。第三人王建辉辩称:第三人租住被告房屋是事实,但第三人租赁了被告的房屋后将房屋交由案外人姜海东居住,是姜海东居住期间未关闭自来水龙头导致原告房屋受淹,所以原告的损失应由姜海东赔偿,与第三人无关。
经审理查明:原被告均系龙口市医药公司家属楼住户。2014年7月,被告通过宏信房产有限公司(现已更名为龙口市金屋房产有限公司)将涉案房屋租赁给第三人王建辉租住使用。2014年8月12日下午,在王建辉承租期间,因被告楼房卫生间自来水龙头未关闭,水流至居住在楼下的原告家,导致原告房屋受淹。关于原告的财产损失价值因未能协商一致,经原告申请,本院委托烟台天平价格评估事务所有限公司对涉案房屋被水淹后的修复价值进行鉴定,原告预交鉴定费200元。鉴定意见为鉴定标的在鉴定基准日维修价格为1274.01元,其中墙面修复费用674.01元,吊柜维修折旧费用600元。原告及第三人对该鉴定意见均无异议,被告对鉴定报告提出异议,认为鉴定损失价值过高,但未提交相关证据。上述事实有原被告及第三人陈述、房屋产权证书、现场照片、价格评估报告、鉴定费收据、租房协议、调查笔录等证据在卷佐证。
本院认为:《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款规定,行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。被告虽然系涉案楼房的所有权人,但其已经通过合法方式将该房屋租赁给第三人王建辉居住使用,第三人王建辉作为承租人在承租期间对该房屋负有管理维护的义务,因其管理使用不当导致居住在楼下的原告的房屋遭受损失,其应对该损失承担赔偿责任。被告在本次事件中并不存在过错,故原告要求被告赔偿损失,于法无据,对原告该诉讼请求本院不予支持。第三人辩称其已将涉案房屋交由案外人姜海东居住,是姜海东居住期间因使用不当出现自来水跑水事件导致原告房屋受损,原告的损失应由姜海东赔偿,但未提供相关证据,故对第三人该辩称,本院不予采信。综上,原告的全部经济损失应为财产损害赔偿款1274.01元,鉴定费200元,共计1474.01元,该笔损失应由第三人王建辉赔偿。依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款之规定,
判决如下:
一、第三人王建辉于本判决生效后十日内赔偿原告张娴财产损害赔偿款、鉴定费等经济损失共计1474.01元。
二、驳回原告张娴的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的时间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,由第三人王建辉承担。
如不服本判决,可于判决书送达之日起十五日内,向本院提交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省烟台市中级人民法院。
审 判 长 刘琳琳
人民陪审员 王仁友
人民陪审员 王可家
二〇一六年五月十九日
书 记 员 唐 琳