(2016)京01刑更671号

潘和平非法持有毒品罪减刑刑事裁定书

法院
北京市第一中级人民法院
裁判日期
2016-05-19
公开日期
2016-06-17
所属地区
北京市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
非法持有毒品
当事人
潘和平
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款,第七十九条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款

裁判文书全文

北京市第一中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)京01刑更671号罪犯潘和平,男,1960年4月22日出生,现在北京市监狱管理局清河分局清园监狱服刑。北京市东城区人民法院于2012年7月10日作出了(2012)东刑初字第00387号刑事判决,以被告人潘和平犯非法持有毒品罪,判处有期徒刑七年六个月,并处罚金人民币八千元,剥夺政治权利一年。与前罪尚未执行完毕的罚金人民币五千元合并,决定执行有期徒刑七年六个月,并处罚金人民币一万三千元,剥夺政治权利一年。

被告人潘和平不服,提出上诉,北京市第二中级人民法院于2012年8月27日以(2012)二中刑终字第1911号刑事裁定,驳回上诉,维持原判。判决发生法律效力后交付执行。本院于2015年3月3日以(2015)一中刑减字第737号刑事裁定,对其减去有期徒刑一年。北京市监狱管理局清河分局清园监狱于2016年3月22日,提出对罪犯潘和平的减刑建议,并将减刑的证据材料及减刑建议书报送本院审理。本院经审查后,于2016年5月4日立案审理。本院依法公示并组成合议庭于2016年5月19日公开开庭对本案进行了审理。执行机关北京市监狱管理局清河分局清园监狱代表赵长伟、罪犯潘和平到庭参加庭审,北京市清河人民检察院代理检察员杨宁出庭执行职务,本案现已审理终结。北京市监狱管理局清河分局清园监狱认为,罪犯潘和平在刑罚执行期间,能够认罪悔罪,积极改造。2016年2月获得监狱改造积极分子奖励。建议对罪犯潘和平减刑一年。北京市清河人民检察院认为,清园监狱对罪犯潘和平提请减刑的程序符合规定,提请减刑的起始时间、间隔期限符合法律规定。但该犯曾因毒品犯罪受到刑事处罚,系毒品再犯,建议对其减刑予以从严把握。本院

经审理查明,罪犯潘和平在服刑改造期间,能够认罪悔罪,服从判决,遵守监规纪律,参加监狱组织的思想、文化、技术教育,学习态度端正,参加监狱组织的各项劳动,努力完成劳动任务。该犯被判处的罚金人民币一万三千元已履行完毕。2016年2月获得监狱改造积极分子奖励。上述事实,有罪犯认罪悔罪书、减刑审核表、罪犯评审鉴定表、罪犯奖励审批表及综合材料、北京市东城区人民法院案款收据等证据在案证实。

本院认为,罪犯潘和平在服刑改造期间,确有悔改表现,符合减刑法定条件,可予减刑。因该犯属于毒品再次犯罪,对其减刑幅度予以从严掌握。北京市清河人民检察院的检察意见符合相关规定,本院予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条和《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款之规定,

裁定如下:对罪犯潘和平减去有期徒刑十一个月(减刑后应执行的刑期自2012年1月14日起至2017年8月13日止),剥夺政治权利一年,罚金人民币一万三千元不变。本裁定送达后即发生法律效力。

审判长  贾连春

审判员  高 峰

审判员  张 悦

二〇一六年五月十九日

书记员  张雪冬