(2016)湘0124民初1381号

桂某某诉张某离婚纠纷一审民事判决书

法院
宁乡县人民法院
裁判日期
2016-05-19
公开日期
2016-06-22
所属地区
宁乡县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
桂某某,张某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款

裁判文书全文

湖南省宁乡县人民法院民 事 判 决 书(2016)湘0124民初1381号原告桂某某,女。委托代理人杨尚平,宁乡县阳光法律服务所法律工作者。被告张某,男。委托代理人张福其,男,1962年5月23日出生,汉族,农民,住宁乡县黄材镇井冲村*组,系被告张某父亲。

原告桂某某与被告张某离婚纠纷一案,本院于2016年3月30日立案受理后,依法由

审判员谢寅斌适用简易程序公开开庭进行了审理。

原告桂某某及其委托代理人杨尚平与被告张某及其委托代理人张福其均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告桂某某诉称,原、被告双方恋爱时间短,了解甚少,婚后被告对原告张口就骂,动手就打,并损坏原告父母家的房屋,导致原告父母有家不能归。原告曾两次向法院起诉离婚,法院两次均判决不准许原、被告离婚后,双方夫妻关系没有得到改善。故原告再次向法院起诉,请求判决:1、准许原、被告离婚;2、婚生女由原告抚养,由被告支付小孩抚养费。

被告张某辩称,原、被告系自愿结婚。原告婚后生活作风不检点,严重损害了原、被告的夫妻感情。被告不同意与原告离婚。

经审理查明,原告桂某某与被告张某于2009年6月相识恋爱,2009年12月18日登记结婚,2010年11月22日共同生育女儿。婚后前期,原、被告夫妻感情较好。2013年开始,因被告怀疑原告有外遇导致原、被告夫妻关系失和,双方于2014年7月13日开始分居生活。2014年9月和2015年5月,原告曾两次向本院起诉离婚,后均被本院判决不准许离婚。2016年3月,原告再次向本院起诉要求与被告离婚。本案经本院主持调解,双方未能达成一致协议。上述事实,有原、被告的结婚登记审查处理表、本院(2014)宁民初字第04153号民事判决书、本院(2015)宁民初字第02158号民事判决书等证据及到庭当事人的当庭陈述在卷予以证实,本院予以确认。

本院认为,原、被告系自愿结婚,婚姻基础较好,婚后共同生育了小孩,建立了一定的夫妻感情,夫妻关系中矛盾不大。近年原、被告夫妻关系虽因生活琐事失和,但夫妻感情尚未完全破裂。只要双方加强沟通、共同生活,夫妻关系有望和好。本着维护社会和谐、家庭完整、小孩健康成长的原则,本院对原告要求离婚的诉讼请求依法不予支持。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二款之规定,

判决如下:不准原告桂某某与被告张某离婚;案件受理费200元,减半收取100元,由原告桂某某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省长沙市中级人民法院。

审判员  谢寅斌

二〇一六年五月十九日

书记员  陈 菁附相关法律条文:《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提起离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满两年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形的。一方宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。