湖南省邵阳市大祥区人民法院刑 事 判 决 书(2016)湘0503刑初93号公诉机关湖南省邵阳市大祥区人民检察院。被告人彭波,男,1983年8月28日出生于湖南省邵阳市,汉族,初中文化,无业,住邵阳市大祥区。2016年1月7日因涉嫌犯盗窃罪被刑事拘留,同年1月28日被执行逮捕。现羁押于邵阳市看守所。湖南省邵阳市大祥区人民检察院以大祥检刑诉(2016)96号起诉书指控被告人彭波犯盗窃罪,于2016年4月21日向本院提起公诉。本院于2016年4月26日受理后依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。湖南省邵阳市大祥区人民检察院指派检察员李杰出庭支持公诉,被告人彭波到庭参加诉讼。现已审理终结。
经审理查明:2014年3月至2015年12月期间,被告人彭波在邵阳市市区内以冒充家长朋友名义尾随放学儿童或哄骗独自在家儿童开门的方式入户窃取他人财物共计23起,具体事实如下:1、2014年3月24日16时许,被告人彭波尾随放学回家的被害人雷某某的外孙来到邵阳市大祥区戴家坪被害人雷某某家,后以要去雷某某外孙家取条子为由进入被害人雷某某家,盗走1克拉钻石戒指和一根10克黄金项链;被告人彭波从1405室出来后,发现对面1403室也只有小孩在家,就借口又进入1403室,盗走被害人刘德田家中一副3克的黄金耳环和现金人民币1200元。2、2014年10月6日下午,被告人彭波敲开邵阳市大祥区广电星苑一房门,发现家中只有一个六岁左右的女孩在家,就进入室内盗走了一个保险柜,柜内有黄金戒指2个(共18克)、黄金项链及吊坠17克、玉手镯1个。3、2014年10月20日下午,被告人彭波骗取被害人陈某甲儿子的信任后,以帮陈某甲取东西为由进入邵阳市大安路南星花园被害人陈某甲家中,盗走黄金项链2条(共约30克)、黄金吊坠2个(共约15克)、钻石耳钉一副、苹果4手机一部。4、2014年11月14日13时,被告人彭波以收水费条子为由,骗得被害人黄某甲儿子的信任,进入邵阳市大祥区大地春天被害人黄某甲家中,盗走现金人民币2000余元。5、2014年11月21日15时,被告人彭波敲开邵阳市红星社区一房门,冒充被害人李某甲的朋友,并以帮李某甲拿东西为由取得被害人李某甲家中小孩的信任,进入李某甲家中盗走黄金项链1条、黄金耳环1副、现金人民币10000元。6、2014年11月21日下午,被告人彭波谎称要到被害人谢某甲家中拿单据取得被害人谢某甲8岁儿子的信任,进入邵阳市大祥区鸿发家园被害人谢某甲家,盗走黄金戒指1枚、现金人民币1000元。7、2015年3月27日13时,被告人彭波以检修水管为由进入只有一个12岁小孩在家的邵阳市临津门被害人沈某甲家中,盗走平板电脑1台、黄金手链1条、现金人民币200元。8、2015年4月6日14时,被告人彭波以拿取重要文件为由进入只有一9岁小孩在家的邵阳市临津门被害人简某甲家中,踢烂主卧室房门盗走“和天下”香烟8条、现金人民币2500元。9、2015年4月14日15时,被告人彭波尾随被害人刘某乙女儿上楼,搭话中了解到刘某乙家中大人都不在家,便以要去刘某乙家中取条子为由进入邵阳市曹婆井红色剧院刘某乙家,盗走黄金项链1条(含吊坠)、黄金戒指1枚、现金约1000元。10、2015年5月4日16时,被告人彭波尾随放学回家的被害人刘某丙的儿子以帮刘某丙拿东西为由进入邵阳市北塔区迴水湾刘某丙家,盗走铂金项链3条(共计约20克)、铂金戒指1枚、白色平板三星手机1部、现金人民币3000余元。11、2015年5月29日16时,被告人彭波尾随被害人刘某丁6岁的女儿以看水表为由进入邵阳市北塔区江北市场被害人刘某丁家中,盗走黄金戒指1枚。12、2015年6月10日16时,被告人彭波尾随放学回家的被害人欧阳会军的女儿欧阳某某进入邵阳市北塔区资园其家中,盗走黄金戒指1个。13、2015年6月16日17时,被告人彭波敲开只有一个小女孩在家的邵阳市北塔区资园社区一房门,以帮被害人蔡某某找东西为由进入室内盗走现金人民币1000元。14、2015年7月9日下午,被告人彭波以检修电路为由敲开只有一个小孩在家的邵阳市红星社区一房门,盗走被害人刘某戊一个背包,包内有现金人民币31000元。15、2015年7月18日,被告人彭波以续费修电视机为由进入只有小孩在家的邵阳市红星社区被害人肖某甲家中,后盗走现金人民币1000元。16、2015年7月20日16时,被告人彭波骗取小孩的信任后,进入邵阳市红星社区被害人吴某甲家中,盗走黄金戒指1枚(6余克)、现金8000余元。17、2015年7月23日15时,被告人彭波骗取小孩的信任后,进入邵阳市火车南站盛世嘉园被害人刘某庚家中,盗走粉红色长条钱包1个,包内有现金人民币3500余元及银行卡等。18、2015年7月24日,被告人彭波进入只有小孩在家的邵阳市红星社区被害人刘某苏家中,盗走黄金项链1条(20余克)、黄金手链1条、现金人民币2000余元。19、2015年8月8日15时,被告人彭波进入只有小孩在家的邵阳市火车南站盛世嘉园被害人杨乙家中,盗走黄金手镯1个、黄金吊坠1个、人民币现金5000元。20、2015年9月20日中午,被告人彭波骗取小孩开门后,进入邵阳市北塔区江北建材城被害人刘某华家中,盗走黄金手镯2个、铂金戒指1枚、黄金项链2条、手表3块、现金人民币3000元。21、2015年10月17日15时,被告人彭波自称卖保险的骗取小孩开门,后进入邵阳市红星社区被害人刘某阳家中,盗走黄金戒指1枚、黄金项链1条、现金人民币90元。22、2015年12月15日16时,被告人彭波尾随被害人张某雄的小孩在骗取其信任后一起进入邵阳市城南帝景被害人张某雄家中,盗走5条黄芙蓉王香烟、5条芙蓉王硬盒香烟。23、2015年12月19日下午,被告人彭波进入只有小孩在家的邵阳市火车南被害人颜某亮家中,盗走现金人民币4000元。综上,被告人彭波共盗得现金人民币79490余元,部分金饰财物值人民币62791余元。所得赃款赃物均被彭波用于吸毒等挥霍一空。案发后,收购被告人彭波芙蓉王香烟的陈某玲将所收购香烟折算现金人民币2900元退还至公安机关,公安机关将该2900元退还给了被害人张某雄。上述事实,被告人彭波当庭无异议,并有被害人雷某某、刘某甲、杨某甲、陈某甲、黄某甲、李某甲、谢某甲、沈某甲、简某甲、刘某乙、黄某乙、刘某丙、刘某丁、欧阳某某、蔡某某、刘某戊、肖某甲、吴某甲、刘某庚、刘某苏、杨乙、刘某华、刘某阳、张某雄、颜某亮的陈述;证人陈某玲、陈某标的证言;指认现场照片;扣押发还物品清单;部分被盗物品购买凭证;破案报告;价格鉴定结论书、辨认笔录及被告人彭波的户籍证明等经过庭审质证且查证属实的证据证实,足以认定。
本院认为,被告人彭波以非法占有为目的,采取哄骗儿童的方式进入他人室内,多次秘密窃取财物,其行为已构成盗窃罪,且数额巨大。
公诉机关指控的罪名成立,本院予以确认。庭审中,被告人彭波认罪态度较好,可酌情从轻处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第五十二条、第五十三条之规定,
判决如下:被告人彭波犯盗窃罪,判处有期徒刑六年,并处罚金人民币三万元,上缴国库。(刑期自判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日,折抵刑期一日。即刑期自2016年1月7日起至2022年1月6日止。罚金限被告人彭波在本判决生效后三日内缴纳。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内通过本院或直接向湖南省邵阳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应递交上诉状正本一份,副本两份。
审 判 长 刘慧隆
人民陪审员 彭跃荣
人民陪审员 朱 斌
二〇一六年五月十九日代理
书记员 尹礼红附相关法律条文:《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。