(2016)苏0612刑初269号

郭某犯危险驾驶罪、妨害公务罪等一审刑事判决书

法院
南通市通州区人民法院
裁判日期
2016-05-19
公开日期
2016-06-22
所属地区
南通市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
当事人
郭某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第二百七十七条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十九条第一款,第六十九条第一款

裁判文书全文

南通市通州区人民法院刑 事 判 决 书(2016)苏0612刑初269号公诉机关南通市通州区人民检察院。被告人郭某,曾用名郭启军,打工。曾因犯抢劫罪,于2003年1月14日被山东省滕州市人民法院判处有期徒刑四年,并处罚金人民币五千元。因涉嫌妨害公务罪,于2016年3月16日被南通市通州区公安局刑事拘留,同年3月29日因涉嫌妨害公务罪、危险驾驶罪被南通市通州区公安局取保候审;2016年5月19日经本院决定同日由南通市通州区公安局执行逮捕。现羁押于南通市通州区看守所。辩护人范臻、单俊,江苏普泰律师事务所律师。南通市通州区人民检察院以通检诉刑诉(2016)231号起诉书指控被告人郭某犯危险驾驶罪、妨害公务罪,于2016年5月10日向本院提起公诉,并建议适用简易程序审理。本院依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年5月19日公开开庭审理了本案。南通市通州区人民检察院指派代理检察员樊夫出庭支持公诉,被告人郭某及其辩护人范臻、单俊到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。南通市通州区人民检察院指控:

一、危险驾驶2016年3月15日晚,被告人郭某在南通市通州区先锋镇街道十六里墩村的一个饭店吃饭,期间饮酒。后被告人郭某驾驶套用鲁D牌照的普通二轮摩托车离开,行至东快速路通甲路口时,与张某甲驾驶的苏F小型普通客车发生交通事故。处警民警发现其有酒后驾车嫌疑,后送医院依法提取血样。经鉴定,被告人郭某血液中乙醇含量为122.6mg/100ml。案发后,被告人郭某如实供述了上述犯罪事实。上述事实,被告人郭某在开庭审理过程中亦无异议,并有证人张某甲、庄某的证言;被告人郭某驾驶证、鲁D车辆信息查询结果等书证;南通市公安局交通警察支队物证鉴定室出具的理化鉴定意见书;被告人郭某的供述和辩解等证据证实,足以认定。

二、妨害公务2016年3月15日晚,被告人郭某在先锋街道十六里墩村东快速路通甲路口发生交通事故后,不配合处警民警对其进行酒精测试,并趁机逃跑,在逃跑过程中将前来阻止的民警陈某咬伤。2016年3月15日,被告人郭某被南通市通州区公安局抓获归案,其到案后如实供述了上述犯罪事实。上述事实,被告人郭某在开庭审理过程中亦无异议,并有被害人陈某门诊病历等书证;证人张某甲、庄某、张某乙的证言;被害人陈某的陈述;南通市通州区公安局制作的辨认笔录、拍摄的照片;被告人郭某的供述和辩解等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人郭某醉酒后在道路上驾驶机动车,其行为已构成危险驾驶罪;被告人郭某以暴力阻碍并袭击正在依法执行职务的人民警察,其行为已构成妨害公务罪,且应当从重处罚,应予惩处。南通市通州区人民检察院指控的犯罪事实清楚,证据确实、充分,罪名成立,本院予以支持。被告人郭某犯罪以后如实供述自己的罪行,属坦白,依法可从轻处罚。被告人郭某当庭自愿认罪,可酌情从轻处罚。辩护人有关被告人郭某认罪态度较好,有坦白情节,可对被告人郭某从轻处罚的辩护意见,本院予以采纳。被告人郭某一人犯数罪,应当数罪并罚。为严肃国法,惩罚犯罪,维护道路公共安全、维护国家机关的公务活动,依据《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项、第二百七十七条第一、五款、第六十七条第三款、第六十九条第一、三款的规定,

判决如下:被告人郭某犯危险驾驶罪,判处拘役二个月,并处罚金人民币二千元,犯妨害公务罪,判处拘役五个月,决定合并执行拘役六个月,并处罚金人民币二千元(刑期从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年5月19日起至2016年11月4日止,已扣除之前刑事拘留的14天;罚金已缴纳)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内通过本院或直接向江苏省南通市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本两份。

审判员 余 勤

二〇一六年五月十九日

书记员 高竹君附:《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一在道路上驾驶机动车,有下列情形之一的,处拘役,并处罚金:(一)追逐竞驶,情节恶劣的;(二)醉酒驾驶机动车的;(三)从事校车业务或者旅客运输,严重超过额定乘员载客,或者严重超过规定时速行驶的;(四)违反危险化学品安全管理规定运输危险化学品,危及公共安全的。机动车所有人、管理人对前款第三项、第四项行为负有直接责任的,依照前款的规定处罚。有前两款行为,同时构成其他犯罪的,依照处罚较重的规定定罪处罚。第二百七十七条以暴力、威胁方法阻碍国家机关工作人员依法执行职务的,处三年以下有期徒刑、拘役、管制或者罚金。以暴力、威胁方法阻碍全国人民代表大会和地方各级人民代表大会代表依法执行代表职务的,依照前款的规定处罚。在自然灾害和突发事件中,以暴力、威胁方法阻碍红十字会工作人员依法履行职责的,依照第一款的规定处罚。故意阻碍国家安全机关、公安机关依法执行国家安全工作任务,未使用暴力、威胁方法,造成严重后果的,依照第一款的规定处罚。暴力袭击正在依法执行职务的人民警察的,依照第一款的规定从重处罚。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第六十九条判决宣告以前一人犯数罪的,除判处死刑和无期徒刑的以外,应当在总和刑期以下、数刑中最高刑期以上,酌情决定执行的刑期,但是管制最高不能超过三年,拘役最高不能超过一年,有期徒刑总和刑期不满三十五年的,最高不能超过二十年,总和刑期在三十五年以上的,最高不能超过二十五年。数罪中有判处有期徒刑和拘役的,执行有期徒刑。数罪中有判处有期徒刑和管制,或者拘役和管制的,有期徒刑、拘役执行完毕后,管制仍须执行。数罪中有判处附加刑的,附加刑仍须执行,其中附加刑种类相同的,合并执行,种类不同的,分别执行。