(2016)鲁15民终351号

聊城市鑫洋轴承配件有限公司与张广云、刘广兴等确认合同无效纠纷二审民事判决书

法院
山东省聊城市中级人民法院
裁判日期
2016-05-19
公开日期
2016-06-16
所属地区
山东省聊城市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
确认合同无效纠纷
当事人
张广云,聊城市鑫洋轴承配件有限公司,刘广兴,王彩霞
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第五十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百六十九条,第一百七十条,第一百七十五条

裁判文书全文

山东省聊城市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁15民终351号上诉人(原审被告)张广云,女,汉族,居民。委托代理人陈立为,北京市中银(济南)律师事务所律师。被上诉人(原审原告)聊城市鑫洋轴承配件有限公司,住所地:聊城市嘉明经济开发区。法定代表人秦宝杰,经理。委托代理人于合龙。原审被告刘广兴,男,汉族,城镇居民。原审被告王彩霞,女,汉族,城镇居民。

上诉人张广云因确认合同无效纠纷一案,不服山东省聊城市东昌府区人民法院(2014)聊东民初字第3598号民事判决,向本院提起上诉。本院受理后依法组成合议庭审理了本案,现已审理终结。原审法院查明:被告刘广兴、王彩霞系夫妻关系。2011年11月,刘广兴在租赁的位于嘉明经济开发区××以南,站前北街以西,申李村集体的土地上投资建起钢结构厂房,占地5731㎡,成立了聊城兴林计算机设备有限公司,当时该宗土地并未批转建设用地,后该厂房转至聊城市鑫洋轴承(以下简称:鑫洋轴承公司)公司名下。2013年11月11日,聊城市国土资源局向鑫洋轴承公司下达了聊国土资执罚字(2013)035号行政处罚决定书,以所建厂房违反了《中华人民共和国土地管理法》第43条、第44条的规定为由,认定构成违法占地,责令将非法占用的5731㎡土地退还给申李村,没收该土地上新建的建筑物和其他设施,罚款57310元。处罚决定书生效后,聊城市国土资源局于2013年12月2日将该宗土地上的建筑物移交给聊城嘉明经济开发区管理。2013年12月31日,山东省人民政府批准同意了聊城市东昌府区2013年第14批次建设用地呈报申请书,同意包括申李村上述土地在内的14.3021公顷土地转为建设用地并征收。2014年1月1日,刘广兴、王彩霞夫妇与张广云签订了“厂房租赁合同”,将原聊城兴林计算机设备有限公司的厂房租赁给张广云,租赁期限20年,至2034年1月1日止。2014年2月12日,鑫洋轴承公司通过挂牌竞拍的方式以128万元竞得该宗面积为5731㎡的土地使用权,聊城市人民政府于2014年5月14日为鑫洋轴承公司颁发了聊国用(2014)第159号国有土地使用权证。2014年9月1日,聊城嘉明经济开发区与鑫洋轴承公司签订了厂房租赁合同,约定将该宗土地上罚没的2400㎡厂房和相关附属设施租赁给鑫洋轴承公司。合同签订后,鑫洋轴承公司在使用时,张广云以租赁在先为由拒不搬出厂房,遂成诉讼。原审法院认为:本案争议的焦点问题是,一、原告鑫洋轴承公司是否具有诉讼主体资格;

二、2014年1月1日,刘广兴、王彩霞夫妇与张广云签订的“厂房租赁合同”是否有效。原告鑫洋轴承公司依法取得了涉案租赁物占用范围内的土地使用权,又与聊城嘉明经济开发区签订了租赁合同,在依照合同约定使用租赁物时遭阻,致使自己的权利无法行使,属利害关系人,符合《中华人民共和国民事诉讼法》第一百一十九条的规定,具有诉讼主体资格。租赁物在刘广兴、王彩霞出租前已被认定为违章建筑,并予以没收,刘广兴、王彩霞已无权处分。最高人民法院《关于审理城镇房屋租赁合同纠纷案件具体应用法律若干问题的解释》第二条规定,出租人就未取得建设工程规划许可证或者未按照建设工程规划许可证的规定建设的房屋,与承租人订立的租赁合同无效。但在一审法庭辩论终结前取得建设工程规划许可证或者经主管部门批准建设的,人民法院应当认定有效。根据上述法律规定,刘广兴、王彩霞夫妇出租未取得建设工程规划许可证建设的厂房的行为,应属无效,与张广云签订的厂房租赁合同无效。据此,依照最高人民法院《关于审理城镇房屋租赁合同纠纷案件具体应用法律若干问题的解释》第二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:确认被告刘广兴、王彩霞与被告张广云20**年1月1日签订的“厂房租赁合同”无效。案件受理费100元,由被告刘广兴、王彩霞承担。张广云不服原审判决,向本院提起上诉,请求二审改判驳回被上诉人的诉讼请求。事实与理由:原审法院认定涉案厂房由聊城兴林计算设备有限公司转至被上诉人名下没有依据,张广云租赁的是厂房,属于王彩霞、刘广兴所有,被上诉人的起诉没有任何理由。聊城市鑫洋轴承配件有限公司答辩称:涉案土地已由政府部门颁证,厂房原为违章建筑,系由被上诉人通过租赁的方式从管委会取得。原审被告刘广兴、王彩霞未答辩。本院二审查明的事实同一审法院查明。

本院认为:2014年2月12日,鑫洋轴承公司依法获得涉案土地使用权,2014年9月1日,具有管理权的聊城嘉明经济开发区将涉案厂房和相关附属设施租赁给鑫洋轴承公司,鑫洋轴承公司获得涉案土地、厂房及附属设施的使用权合法,本院予以确认。2014年1月1日,刘广兴、王彩霞夫妇与张广云签订了“厂房租赁合同”,将已不属共所有的涉案厂房租赁给张广云,系无权处分。根据《中华人民共和国合同法》第五十一条的规定:“无处分权的人处分他人财产,经权利人追认或无处分权的人订立合同后取得处分权的,该合同有效。”刘广兴、王彩霞夫妇的出租行为并未得到具有管理权的聊城嘉明经济开发区追认,因此该租赁合同无效。聊城市国土资源局出具聊国土资执罚字(2013)035号行政处罚决定书交涉案厂房没收,该决定书已经生效,张广云主张原审认定涉案厂房由聊城兴林计算设备有限公司转至被上诉人名下没有依据的理由不成立,本院不予支持。原审判决认定事实清楚,但是适用法律有误,本院予以纠正。原审判决结果正确,本院依法予以维持。据此,依据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百六十九条、第一百七十条第一款第(一)项、第一百七十五条之规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费100元,由上诉人聊城市鑫洋轴配件有限公司负担。本判决为终审判决。

审 判 长  杜宏伟

审 判 员  郭召勇

代理

审判员  李昭鹏

二〇一六年五月十九日

书 记 员  郭 静