(2016)苏0303刑初129号

徐州市云龙区人民检察院诉被告人候某某盗窃一案一审刑事判决书

法院
徐州市云龙区人民法院
裁判日期
2016-05-19
公开日期
2016-06-17
所属地区
徐州市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
候某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百九十六条第一款,第一百九十六条第一款,第二百六十四条,第二百六十四条

裁判文书全文

江苏省徐州市云龙区人民法院刑 事 判 决 书(2016)苏0303刑初129号公诉机关徐州市云龙区人民检察院。被告人候某某,男。2016年1月14日因涉嫌盗窃罪被徐州市公安局云龙分局取保候审,2016年4月22日经徐州市云龙区人民检察院决定取保候审,2016年5月3日由本院决定取保候审,同日由该分局执行取保候审。徐州市云龙区人民检察院以云检诉刑诉(2016)125号起诉书指控被告人候某某犯盗窃罪,于2016年5月3日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。徐州市云龙区人民检察院指派检察员李铁林出庭支持公诉。被告人候某某到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明:2016年1月1日凌晨5时许,被告人候某某到徐州市云龙区绿地世纪城小区某室其朋友孙某某的家中,趁人不备,盗窃被害人孙某某中国农业银行信用卡一张。次日晚,被告人候某某到中国农业银行徐州庆丰支行,使用其以前获知的密码通过ATM机在该银行账户上取款人民币6200元。另查明,案发后,被告人候某某近亲属已赔偿被害人全部经济损失并取得被害人谅解。上述事实,被告人候某某在开庭审理过程中亦无异议,并有被告人候某某的供述,被害人孙某某的陈述,扣押、发还物品清单,银行交易明细,涉案照片,公安机关出具的户籍证明,发破案经过,到案经过等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人候某某盗窃公民财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪。

公诉机关指控被告人候某某犯盗窃罪的事实清楚,证据确实、充分,指控罪名成立,适用法律正确,本院予以采纳。被告人候某某到案后能够如实供述自己的罪行,且其近亲属已赔偿被害人全部损失并取得被害人谅解,可酌情从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第一百九十六条第三款、第二百六十四条之规定,

判决如下:被告人候某某犯盗窃罪,单处罚金人民币5000元。(罚金自判决生效之日起一个月内缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省徐州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。(此页无正文)

代理

审判员  魏雪梅

二〇一六年五月十九日

书 记 员  厉 风