抚顺市顺城区人民法院民 事 判 决 书(2016)辽0411民初464号原告关佩荣,男,满族,1942年12月5日出生,住顺城区。委托代理人关勇,男,满族,1974年9月21日出生,住顺城区。原告关永红,女,满族,1966年9月18日出生,住顺城区。原告关春红,女,满族,1969年8月18日出生,住顺城区。原告关丽杰,女,满族,1972年2月26日出生,住顺城区。原告关勇,男,满族,1974年9月21日出生,住顺城区。被告抚顺市顺城区河北乡北关新村村民委员会,住所地顺城区。负责人刘立海,该村委会主任。委托代理人陈万库,辽宁晨星律师事务所律师。被告抚顺市顺城区河北乡北关新村第一村民小组(河北组),住所地顺城区。负责人耿传增,该村民小组组长。委托代理人陈万库,辽宁晨星律师事务所律师。
原告关佩荣、关永红、关春红、关丽杰、关勇诉被告抚顺市顺城区河北乡北关新村村民委员会、被告抚顺市顺城区河北乡北关新村第一村民小组(河北组)承包地征收补偿费用分配纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告原告关佩荣委托代理人关勇、关永红、关春红、关丽杰、关勇,二被告委托代理人陈万库到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,1991年被告将狼洞沟2亩地分给原告关佩荣和妻子张常华,之后原告关佩荣与妻子一直耕种该土地,并按期缴纳农业税至国家免征农业税。2006年4月25日,被告与原告关佩荣签订了辽宁省农村土地家庭承包合同,同时原告关佩荣取得了土地承包经营权证,被告将狼洞沟2亩地继续发包给原告关佩荣和其妻子张常华,自国家2006年实行粮食直补政策以来至2011年3月30日享受粮食直补款,2010年4月政府开始征地,2010年9月20日张常华去世。2014年7月15日该2亩地被强迁。土地被征占后,被告只给关佩荣一人的土地补偿款,而张常华应得的土地补偿款57万元至今未给付,故来院告诉,要求被告立即给付原告土地补偿款57万元及利息并承担本案的诉讼费用。
被告抚顺市顺城区河北乡北关新村村民委员会辩称,第一被告与诉讼标地没有关系,争议的主体应该是第二被告,第一被告与第二被告之间是独立核算的经济实体,分配方案是第二被告自己制订的,与第一被告没有任何关系。
被告抚顺市顺城区河北乡北关新村第一村民小组(河北组)辩称,2011年8月22日,第二被告给村民发放的征地补偿分配方案第二条已经明确约定了签订土地补偿协议之前已死亡的人口不参与此次土地补偿款的分配,且在征地的时候,张常华已经去世,丧失了集体土地成员的资格,故原告要求给付张常华的土地补偿款没有任何依据,应驳回原告的诉讼请求。
经审理查明,原告关佩荣与张常华于1965年登记结婚。原告关永红、关春红、关丽杰、关勇系原告关佩荣与张常华的子女。张常华于2010年9月20日去世,生前系抚顺市顺城区河北乡北关新村村民。2006年4月25日,原告关佩荣与第一被告签订辽宁省农村土地家庭承包合同,承包共有人为原告关佩荣及妻子张常华,承包地块名称为狼洞沟,数量2亩。2011年8月22日,耿传增代表第二被告以第一被告的名义与抚顺市顺城区土地储备整理中心、抚顺市顺城区河北乡政府签订征收土地协议书,征收顺城区河北乡北关新村集体土地,其中包括原告关佩荣及妻子张常华名下的2亩土地。2013年6月7日,第二被告召开村民大会,确定了补偿分配方案,方案第二条约定签订土地补偿协议之前已死亡的人口不参与此次土地补偿款的分配。原告关佩荣土地补偿款已经给付,但是张常华的土地补偿款一直未给付,故原告来院告诉,要求被告立即给付原告土地补偿款57万元及利息并承担本案的诉讼费用。本院确认的上述事实有原、被告双方提供的结婚证、居民死亡医学证明书、农村土地家庭承包合同、征收土地协议书等证据及双方当事人开庭笔录在案为凭,这些证明材料已经开庭对质和本院审查,可以采信。
本院认为,本案双方争议的焦点在于张常华去世后,承包地被征收所得的征收补偿款是否应该给付及该补偿款是否属于张常华的个人遗产。《中华人民共和国农村土地承包法》第十五条规定家庭承包的承包方是本集体经济组织的农户,所以家庭承包是以户为单位取得土地承包经营权,承包期内家庭部分成员死亡的,土地承包经营权不发生继承问题,原农村土地承包合同继续有效,该承包地由承包户内其他家庭成员继续耕种,张常华去世后,其民事主体资格已经丧失,不能再对承包的土地进行管理和使用,故其已经不是土地承包经营主体中农户的成员,其不能再对土地享有土地承包经营权,所以该土地征收补偿款也就不能成为其个人的遗产;同时,该法第十六条规定,承包地被依法征收、征用、占用的,有权依法获得相应的补偿,可见获得征地补偿款的权利主体是作为承包方的农户,而非和死亡人具有继承关系的其他亲属,本案中,张常华去世后,有权获得此征收补偿款的主体为张常华所在承包户内现有的其他成员,结合本案的案情,根据原告关佩荣与第一被告签订辽宁省农村土地家庭承包合同确定,张常华所在承包户内现有的其他成员只有原告关佩荣一人,故关于张常华去世后,其土地补偿款应发放给原告关佩荣。此外,《中华人民共和国土地管理法》第四十七条第二款规定征收耕地的补偿费用包括土地补偿费、安置补助费以及地上附着物和青苗的补偿费,由此可知土地征收补偿费属于对承包户的补偿,不属于张常华个人承包所应得的个人收益,故张常华去世后,土地补偿款应该按照原告关佩荣已经取得的土地补偿款金额即57万,给付现有承包户内成员即原告关佩荣,不能作为遗产分配给其子女。第一被告确定的征地补偿分配方案不能对抗法律的相关规定,原、被告双方提供的农村土地家庭承包合同、征收土地协议书等证据,合同相对方加盖的都是第一被告的公章,故第一被告应该承担给付义务,被告辩称理由因没有提供证据证明,本院无法支持。综上所述,依据《中华人民共和国农村土地承包法》第十五条、第十六条、《中华人民共和国土地管理法》第四十七条二款之规定
判决如下:
一、被告抚顺市顺城区河北乡北关新村村民委员会于判决生效之日起十日内给付原告关佩荣土地补偿款57万元;
二、驳回原告其他的诉讼请求。案件受理费9500.00元,由被告抚顺市顺城区河北乡北关新村村民委员会负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于抚顺市中级人民法院。
审 判 长 李征玉
审 判 员 马 跃
人民陪审员 杨翠娟
二〇一六年五月十九日
书 记 员 温佳乐