河北省唐山市路北区人民法院民 事 判 决 书(2015)北民初字第3561号
原告:董某,唐钢检修公司职工。
被告:刘某甲,唐钢第一轧钢厂职工。
原告董某与被告刘某甲离婚纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告董某、被告刘某甲到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告董某诉称,2002年9月原被告经人介绍相识,××××年××月登记结婚,××××年××月××日生下女儿刘某乙。2006年12月,原被告因家庭矛盾离婚。
原告因考虑女儿成长因素,于2007年6月13日与被告复婚。在两次婚姻期间,双方性格严重不和,感情相当淡漠,双方没有沟通,交流都是在吵架中进行。男方性格暴躁,2009年曾对女方进行殴打,已经在派出所备案。被告多次找原告父亲吵架,每次吵架男方都威胁女方房子是男方父亲的,不允许女方进家门,强迫女方交出房子钥匙,既不允许女方探望女儿,又不允许女方取走随身衣物及各种证件,还把房子锁换掉,双方在经济方面存在的矛盾也无法调和。原告身体不好,婚后做过四次大手术,被告却说是因为女方的遗传原因导致的,和被告没有关系,不出钱给原告治病。原告无法忍受这种没有感情、没有温暖的夫妻生活,共同生活下去已没有意义,应当结束这段婚姻。在第一次离婚期间,女儿归被告抚养,被告一直不让原告探望女儿。为了女儿的身心××,维护妇女合法权益,女儿归原告抚养为宜。原告诉至人民法院,请求依法判令原被告离婚,婚生女刘某乙由原告抚养,被告每月给付抚养费700元,并依法分割夫妻共同财产。
被告刘某甲主要辩称,原被告于2002年9月经人介绍相识,××××年××月登记结婚,××××年××月××日生下女儿刘某乙。2006年12月,原被告因家庭矛盾离婚,双方因考虑到女儿成长于2007年6月13日复婚。结婚前原告对被告提出种种要求,为以后家庭矛盾埋下伏笔。原告对孩子很冷漠,孩子五个半月原告就回娘家并且一去不复返。从被告认识原告到现在,原告做了六次大手术,被告忙前忙后,并且多次到北京买药。由于原告的病态使我们在家庭生活中不断争吵,原告有时还动手。孩子在原被告第一次离婚后由被告年迈的父亲和重病的母亲看管。原告对被告父母不尽孝道,孩子小的时候原告就不给喂奶,因此和被告父亲发生争执后回了娘家。被告父亲不同意将其名下房产卖掉换新房的情况下,原告多次谩骂被告及父亲。原告不让被告及孩子去看望被告父母,自己更不去。原告以有病为由故意不履行夫妻生活,在教育孩子上也没有做到母亲应做的一切,孩子的衣食住行及学习辅导均由被告负责。对于孩子的抚养,原告种种不正当行为对孩子有很大打击,且原告在身体上不能全力照顾孩子,希望孩子由被告抚养,原告每月支付孩子抚养费1000元。关于共同财产问题,婚内存款被告要求依法分割,原告在被告不知情的情况下把存款转移。被告父亲在2010年给被告购买的冀B×××××号奔腾B50汽车一辆,原告开走现不知去向。综上,被告同意与原告离婚。
经审理查明,原被告于2002年9月经人介绍相识,××××年××月××日登记结婚,××××年××月××日婚生一女刘某乙。2006年12月4日原被告经本院判决离婚,2007年6月13日原被告复婚。复婚后原被告因家庭琐事产生矛盾,于2015年7月22日起分居至今,分居期间婚生女刘某乙随被告共同生活。2015年7月30日原告起诉要求与被告离婚,被告表示同意离婚。诉讼中,原被告均要求抚养婚生女。原被告婚生女刘某乙表示如果父母离婚,愿意随父亲一起生活。原告称其每月收入2500元,被告每月收入3300元。被告对此不予认可,称其每月收入3000元,原告每月收入3500元。本院调取原被告工资卡明细显示,原告2014年8月至2015年7月月平均工资约为2000元。原被告复婚后共同购买冀B×××××号轿车一辆,该车登记在被告名下,现由被告使用。原被告协商确定冀B×××××号轿车现价值为8万元,均同意该车归被告所有,由被告给付原告车辆折价款4万元。原被告均认可婚后被告名下购买的股票现价值为6000元。被告主张原告在婚姻关系存续期间有不正当行为,原告有出轨的过错,提交原告使用的手机号133××××7516的通话记录和短信记录详单、原告手机内的通讯录。原告认可该号码为原告使用,但否认其有出轨行为,与第三方通话内容均为工作内容。被告主张坐落于唐山市路北区裕华道河西里楼19楼1门301号房产系原告父母房产,已拆迁,被告与女儿的户口落户在该房产,要求分割该套房产,提交原告母亲刘建岩于2007年1月30日因病去世的死亡证明信复印件、唐山市路北区钓鱼台街道河西里社区居民委员会出具的“兹证明董亚林户籍系我境19-1-301室居民,与刘建岩婚后有一女董某”的证明、刘建岩的火化证、立遗嘱人为董亚林的遗嘱公证书一份。原告对被告提交证据的真实性无异议,但主张原告母亲是在原被告第一次离婚后、复婚前去世的,原告父亲健在,原告父亲所立遗嘱公证尚未生效,故被告无权分割。被告申请法院调取原告名下中国银行、中国建设银行、中国工商银行、唐山商业银行存取款明细。其中,原告名下中国银行唐钢支行账号为10×××93系原告的工资卡,工资在每月19日左右发放,奖金是在月底或下月初发放,该账户余额为1091.01元。2015年8月10日本院查询得知原告名下中国工商银行唐山凤祥园支行账号为04×××13内有定期存款11000元。原告名下中国建设银行账户显示:1.2007年4月12日存入定期1万元,2009年9月30日销户取出10664.67元;2.2008年7月11日存入定期6000元,2009年9月30日销户取出6245.36元;3.2008年9月20日分别存入定期2000元和2万元,2009年9月30日销户分别取出2082.58元和20825.81元;4.2009年2月15日存入定期7000元,2009年9月30日销户取出7069.30元;5.2007年7月24日存入定期1万元,2008年9月20日销户取出10313.44元;2008年1月10日存入定期1.50万元,2009年2月15日销户取出15597.80元,2009年2月15日存入定期1.50万元,2010年4月4日销户取出15337.50元;6.2010年4月4日存入定期3万元,2011年2月12日销户取出3万元。针对原告银行账户存取款明细,被告主张原告名下中国银行能体现原告的工资情况,在孩子抚养问题上予以参考。被告要求对上述银行的存款余额及定期存款11.50万元依法分割。针对原告银行账户存取款明细,原告主张其名下中国银行卡为工资卡,原告名下的定期存款在其2009年至2013年四次做手术期间已支出。被告认可原告做手术的情况,但对费用的支出情况不予认可。以上事实,有书证及当事人陈述在卷予以证实。
本院认为,原告起诉与被告离婚,被告同意离婚,可以认定原被告夫妻感情确已破裂,对原告要求与被告离婚的诉讼请求,本院予以支持。原被告分居后婚生女刘某乙随被告共同生活至今,考虑改变生活环境不利于子女××成长,本院确定原被告婚生女随被告共同生活,原告每月给付抚养费。抚养费的给付数额,本院根据父母的负担能力及子女的实际需要予以确定。被告享有探望权。原被告在诉讼中达成对冀B×××××号轿车的分割意见,本院予以确认。婚后被告名下的股票及原告11000元定期存款应作为夫妻共同财产依法分割。原告主张11000元定期存款用于治疗自身疾病已花销,未提供相关证据,本院不予采纳。原被告婚姻关系存续期间,被告名下中国建设银行存取款记录多交叉转存,不能简单以银行存款总额确认夫妻共同存款情况;上述定期存款于2011年2月前已陆续支领,现被告要求依法分割原告名下中国建设银行定期存款11.50万元的主张,证据不足,本院不予支持。被告要求依法分割原告名下银行卡余额,结合本案案情及照顾女方权益,原告名下各银行卡余额归原告所有。被告主张原告婚姻关系存续期间存在过错,证据不足,本院不予认定。被告主张依法分割坐落于唐山市路北区裕华道河西里楼19楼1门301号房产,理据不足,本院不予支持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条,《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、第三十七条、第三十九条之规定,
判决如下:
一、准予原告董某与被告刘某甲离婚;
二、婚生女刘某乙随被告刘某甲共同生活,原告董某自2015年7月起每月给付婚生女抚养费500元至孩子年满十八周岁止(其中2015年7月至2016年6月抚养费共计6000元于本判决生效之日起五日内给付,2016年7月后抚养费于每月15日前给付);
三、冀B×××××号轿车一辆归被告刘某甲所有,被告刘某甲于本判决生效之日起五日内给付原告董某车辆折价款4万元;
四、原告董某名下中国工商银行唐山凤祥园支行账号为04×××13内定期存款11000元归原告董某所有,原告董某于本判决生效之日起五日内给付被告刘某甲5500元;
五、被告刘某甲名下股票账户内的股票归被告刘某甲所有,被告刘某甲于本判决生效之日起五日内给付原告董某3000元;
六、原告董某名下中国建设银行的存款余额1091.01元,归原告董某所有。案件受理费200元,由原告董某负担100元,被告刘某甲负担100元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于河北省唐山市中级人民法院。
审 判 长 王 颖
代理
审判员 李 蕊
人民陪审员 刘建文
二〇一六年五月十九日
书 记 员 杨 静