(2016)辽0112民初232号

沈阳华新联盛房地产开发有限公司与王冶、孙博房屋买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
沈阳市浑南区人民法院
裁判日期
2016-05-19
公开日期
2016-06-22
所属地区
沈阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
房屋买卖合同纠纷
当事人
沈阳华新联盛房地产开发有限公司,王冶,孙博
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第一百一十四条第一款

裁判文书全文

沈阳市浑南区人民法院民 事 判 决 书(2016)辽0112民初232号原告沈阳华新联盛房地产开发有限公司,住所地沈阳市浑南新区浑南二路10-2号2023号。法定代表人张浩,系该公司总经理。委托代理人吴杰、张梦月,系北京隆安律师事务所沈阳分所律师。被告王冶,男,汉族,住辽宁省新民市姚堡乡。(未到庭)被告孙博,女,汉族,住哈尔滨市香坊区。(未到庭)原告沈阳华新联盛房地产开发有限公司与被告王冶、孙博房屋买卖合同纠纷一案,本院于2016年1月4日立案受理后,依法由本院

审判员朱波担任

审判长,与

代理

审判员赵文新(主审)、

人民陪审员金丽组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告委托代理人张梦月到庭参加诉讼。被告王冶、孙博经本院传票传唤无正当理由未到庭。本案现已审理终结。

原告诉称,判令被告依法继续履行合同并给付原告到期购房款21852元;判令被告按照中国人民银行同期贷款利率的四倍给付原告自应付款之日起至实际给付之日止的利息;判令被告按照双方签订的《商品房买卖合同》、《分期付款协议》给付原告违约金2185.2元;判令被告承担诉讼费及相关费用。被告王冶、孙博未向法庭提交答辩意见。原告为支持其诉讼请求,向本院提供如下证据:证据1、商品房买卖合同一份。证明2014年11月20日原告与被告签订商品房买卖合同并完成了商品房买卖合同备案手续,但被告至今未按合同约定支付购房款。证据2、华新名筑分期付款协议。证明2014年11月14日原被告就首付款签订分期付款协议,按照协议约定被告应予2014年9月18日、2015年7月30日分别支付首付款10000元和11852元,但被告至今未按照协议约定支付该部分款项,按照本协议第三条约定因被告未按约定日期付款应按照中国人民银行同期贷款利率的4倍支付应付款利息,并向原告支付应付款的10%作为逾期付款的违约金。被告王冶、孙博未向本院提供证据。

经审理查明,原告沈阳华新联盛房地产开发有限公司与被告王冶、孙博于2014年11月14日签订《华新名筑分期付款协议》一份,约定被告购买原告开发的位于沈阳市东陵区某街华新名筑x室,建筑面积为72.53平方米的房屋一套,因被告购房资金不足,特向原告借款45556元;被告承诺按约定时间将该借款分期还清,具体还款日期约定如下:2014年9月18日前付款10000元;2015年7月30日前付款11852元;2016年7月30日前付款11852元;2017年7月30日前付款11852元。被告如未按约定日期付款,则原告有权不为被告办理入住,被告需按中国人民银行同期贷款利率的四倍给付原告应付款利息,并另向原告支付应付款总额的10%逾期付款违约金。该付款协议签订后,原被告双方于2014年11月20日签订了该房屋的《商品房买卖合同》对双方权利义务进行了具体约定,约定被告应于2014年11月20日前付首付款171429元,贷款400000元于合同签署3日内交齐办理贷款资料,30日内办理完毕,如未办理完毕,需5日内将余款补齐。协议签订后,被告从中国建设银行沈阳铁路支行贷款400000元用于支付购房款。但2014年9月18日、2015年7月30日,被告并未按《华新名筑分期付款协议》约定偿还原告借款共计21852元,经原告多次催促,被告拒绝偿还,故原告诉至法院。

本院认为,根据我国民事诉讼法的规定,当事人有答辩并对对方当事人提交的证据进行质证的权利,本案被告经本院合法传唤,无正当理由拒不出庭应诉,视为其放弃了答辩和质证的权利。

原告与被告签订的《华新名筑分期付款协议》,系双方当事人的真实意思表示,内容不违反我国法律、行政法规的强制性规定,合法有效,双方均应按合同约定履行各自的义务。原告按约定借给被告购房款45556元,被告应按合同约定日期偿还该借款,其未按期履行还款义务,应按合同约定承担违约责任,关于违约责任,根据双方签订的《华新名筑分期付款协议》被告应自应付款之日起按中国人民银行同期贷款利率的四倍向原告支付利息并支付违约金2185.2元,

本院认为利息与违约金系重复约定,且总金额过高,被告按中国人民银行同期贷款利率的四倍向原告支付利息较为合适,故对原告要求被告支付违约金2185.2元的诉讼请求本院不予支持。依据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零七条、第一百一十四条之规定,

判决如下:

一、被告王冶、孙博于本判决生效之日起五日内给付原告沈阳华新联盛房地产开发有限公司购房款21852元;

二、被告王冶、孙博于本判决生效之日起五日内给付原告沈阳华新联盛房地产开发有限公司购房款21852元的利息(其中10000元,按中国人民银行同期贷款利率的四倍自2014年9月19日起计算至本判决生效之日止;剩余11852元,按中国人民银行同期贷款利率的四倍自2015年7月31日起计算至本判决生效之日止);

三、驳回原告沈阳华新联盛房地产开发有限公司的其他诉讼请求。如果被告未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费504元,由被告王冶、孙博承担。

如不服本判决,可于判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,交纳上诉案件受理费504元,上诉于辽宁省沈阳市中级人民法院。如在上诉期满七日内未交纳上诉案件受理费,按自动撤回上诉处理。

审 判 长  朱 波

代理

审判员  赵文新

人民陪审员  金 丽

二〇一六年五月十九日

书 记 员  顾芷齐本判决所依据的相关法律规定《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。《中华人民共和国合同法》第六十条第一款当事人应当按照约定全面履行自己的义务。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百一十四条当事人可以约定一方违约时应当根据违约情况向对方支付一定数额的违约金,也可以约定因违约产生的损失赔偿额的计算方法。约定的违约金低于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以增加;约定的违约金过分高于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以适当减少。当事人就迟延履行约定违约金的,违约方支付违约金后,还应当履行债务。