江西省安福县人民法院民事判决���(2016)赣0829民初687号原告江西安福农村合作银行,住所地:安福县武功山大道***号。法定代表人杨峰,该行董事长。委托代理人刘超,该行竹江分理处职员。被告刘生平,农民。被告伍莲芳,农民。系被告刘生平之妻。
原告江西安福农村合作银行与被告刘生平、伍莲芳金融借款合同纠纷一案,本院于2016年4月15日立案受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告江西安福农村合作银行委托代理人刘超到庭参加诉讼,被告刘生平、伍莲芳经传票传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告江西安福农村��作银行诉称,两被告(夫妻关系)于2014年6月18日向原告借款50000元,双方当时签订了《农户小额信用贷款借款合同》及《借款凭证》,并约定贷款到期日为2015年6月17日。原告依约履行了放款义务,但两被告自2015年3月30日后未缴纳利息及归还本金,未按时履行还本付息的义务。至2016年4月12日,两被告尚欠原告借款本金50000元、利息4727.73元。原告认为两被告拒不还款的行为已构成违约。为此,原告诉请:判令两被告归还原告借款本金50000元、利息4727.73元(利息计算至2016年4月12日)以及2016年4月12日后至实际还清之日止的利息(按合同约定的利率计算);本案诉讼费由两被告承担。被告刘生平、伍莲芳均未答辩。
经审理查明,2014年6月18日,原告为贷款人,被告刘生平为借款人,双方签订了一份《农户小额信用贷款借款合同》及《借款凭证》,约定被告刘生平向原告借款50000元,借款年利率为7.8%,逾期罚息利率按照借款年利率上浮50%计算,结息方式为按季结息,借款用途为农业,借款日期为2014年6月18日,到期日为2015年6月17日。原告依约履行了放款义务,但借款到期后,被告刘生平未归还原告借款本金,至2016年4月12日,被告刘生平尚欠原告利息4727.73元。原告多次进行催收未果,遂诉至法院。另查明,被告刘生平与被告伍莲芳于2011年5月17日登记结婚,被告刘生平借款时在夫妻关系存续期间。上述事实,有原告提供的两被告身份证、结婚证、《农户小额信用贷款借款合同》、《借款凭证》及原告的当庭陈述予以证实。
本院认为,《农户小额信用贷款借款合同》及《借款凭证》是签约各方的真实意思表���,内容没有违反法律和行政法规的强制性规定,合法有效。当事人应当按照约定全面履行自己的义务。本案中,原告已经按照约定履行了向被告刘生平发放50000元贷款的义务,被告刘生平应按照约定归还借款本金并支付利息。但借款到期后,被告刘生平未归还原告借款本金,至2016年4月12日,被告刘生平尚欠原告利息4727.73元。因此,原告诉请被告刘生平归还借款本金50000元及相应利息,本院予以支持。
被告刘生平借款时与被告伍莲芳处于夫妻关系存续期间,属于在夫妻共同生活中所负债务,应共同偿还,故被告伍莲芳对被告刘生平的借款本息应承担连带清偿责任。被告刘生平、伍莲芳经传票传唤未到庭,依法可以缺席判决。依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百九十六条、第一百九十七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《最高人��法院关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释(二)》第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告刘生平于本判决生效之日归还原告江西安福农村合作银行借款本金50000元及相应利息(以实际产生的利息为准,按合同约定的利率计算);
二、被告伍莲芳对上述借款本金及利息承担连带清偿责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1168元,由被告刘生平、伍莲芳负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于江西省吉安市中级人民法院。
审 判 长 郑 辉
代理
审判员 刘忠瑜
人民陪审员 姚慧萍
二〇一六年五月十九日
书 记 员 刘小明附相关法律条文:1、《中华人民共和国合同法》第六十条第一款当事人应当按照约定全面履行自己的义务。第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第一百九十七条借款合同采用书面形式,但自然人之间借款另有约定的除外。借款合同的内容包括借款种类、币种、用途、数额、利率、期限和还款方式等条款。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照���定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。2、《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释(二)》第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。3、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。