上海市嘉定区人民法院刑 事 判 决 书(2016)沪0114刑初726号上海市嘉定区人民法院刑事判决书(2016)沪0114刑初726号公诉机关上海市嘉定区人民检察院。被告人李乙,男,1991年4月29日出生,汉族,住上海市嘉定区。辩护人朱沙,上海律宏律师事务所律师。被告人姚某乙,男,1989年3月9日出生,汉族,住上海市嘉定区。上海市嘉定区人民检察院以沪嘉检诉刑诉(2016)729号起诉书指控被告人李乙、姚某乙犯非法拘禁罪,于2016年5月3日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。上海市嘉定区人民检察院检察员费晓华、被告人李乙、姚某乙、辩护人朱沙到庭参加诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控,2016年1月27日20时许,被告人李乙、姚某乙为索要欠债,至江苏省昆山市花桥镇三星路易佰连锁宾馆216房间寻得债务人叶某后,将叶带至上海市嘉定区安亭镇曹安公路底特律财富广场南楼701室。李乙、姚某乙采用打耳光、脚踹等方式对叶某实施殴打,致叶左面部擦伤及外伤性血尿(经鉴定构成轻微伤),胁迫叶写下一份十五万元的借款合同,并要求叶通过办理小额贷款的方式偿还其债务。为办理贷款,李乙等人带叶某至叶位于本区安亭镇泽普路318弄芙蓉新村XXX号XXX室家中查看。同日23时50分许,李乙、姚某乙又将叶某带至江苏省昆山市人民路A88酒吧并安排他人予以看管,直至次日9时20分许再将叶某带走。10时45分许,李乙、姚某乙将叶某带至本区安亭镇213弄红梅小区叶某母亲家中取户口簿时,叶某拨打了报警电话,民警至现场处警。同日11时27分许,李乙、姚某乙陪同叶某至派出所报案时在接受公安机关询问时即如实供述了犯罪事实。现被告人家属对叶某进行了赔偿,叶对李乙、姚某乙表示了谅解。上述事实,被告人李乙、姚某乙在开庭审理过程中亦无异议,且有被害人叶某的陈述,证人李某甲、汤某某、刘某某、林某某、钱某某、姚甲的证言,公安机关制作的辨认笔录、验伤通知书、工作情况及截图照片,监控视频、借款合同及宾馆入住登记,复旦大学上海医学院司法鉴定中心司法鉴定意见书,谅解书,两名被告人的户籍信息等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人李乙、姚某乙为索要债务非法拘禁他人,其行为均已构成非法拘禁罪。公诉人关于两名被告人具有殴打情节,应予从重处罚;控、辩双方关于两名被告人均具有自首情节,可以从轻处罚的意见,合法有据,本院予以支持。结合本案的犯罪起因、危害后果、赔偿情况及取得谅解等情节,本院在量刑时采纳控、辩双方的建议,对两名被告人均从轻处罚并适用缓刑。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十八条第一款、第三款、第二十五条第一款、第六十七条第一款、第七十二条第一款、第七十三条第二款、第三款及《最高人民法院关于处理自首和立功具体应用法律若干问题的解释》第一条之规定,
判决如下:
一、被告人李乙犯非法拘禁罪,判处有期徒刑十个月,缓刑一年;
二、被告人姚某乙犯非法拘禁罪,判处有期徒刑十个月,缓刑一年。(上述缓刑考验期限,均从判决确定之日起计算。)被告人李乙、姚某乙回到社区后,应当遵守法律、法规,服从监督管理,接受教育,完成公益劳动,做一名有益社会的公民。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向上海市第二中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。
审判员 徐闻翌
二〇一六年五月十九日
书记员 陈 颖
审判员 徐闻翌
二〇一六年五月二十日
书记员 陈 颖附:相关法律条文附:相关的法律条文一、《中华人民共和国刑法》第二百三十八条非法拘禁他人或者以其他方法非法剥夺他人人身自由的,处三年以下有期徒刑、拘役、管制或者剥夺政治权利。具有殴打、侮辱情节的,从重处罚。……为索取债务非法扣押、拘禁他人的,依照前两款的规定处罚。……第二十五条共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。……第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。……第七十三条……有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。
二、《最高人民法院关于处理自首和立功具体应用法律若干问题的解释》第一条根据刑法第六十七条第一款的规定,犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。(一)自动投案,是指犯罪事实或者犯罪嫌疑人未被司法机关发觉,或者虽被发觉,但犯罪嫌疑人尚未受到讯问、未被采取强制措施时,主动、直接向公安机关、人民检察院或者人民法院投案。……