湖北省崇阳县人民法院民 事 判 决 书(2015)鄂崇阳民初字第1535号原告崇阳县路口镇白羊村村民委员会。法定代表人王锡贵,该村委会主任。委托代理人舒木香。一般授权。被告咸宁晨鸣林业发展有限责任公司。住所地:咸宁市温泉泉塘村*组。法定代表人朱旭龙,该公司董事长。委托代理人王红星,系被告咸宁晨鸣林业发展有限责任公司员工。特别授权。委托代理人彭晓怀,湖北天下律师事务所律师。特别授权。被告赤壁晨力纸业有限公司。住所地:赤壁市莼川大道***号。法定代表人朱旭龙,该公司董事长。委托代理人彭晓怀,湖北天下律师事务所律师。特别授权。
原告崇阳县路口镇白羊村村民委员会(以下简称崇阳白羊村委会)诉被告咸宁晨鸣林业发展有限责任公司(以下简称咸宁晨鸣公司)、被告赤壁晨力纸业有限公司(以下简称赤壁晨力公司)林业承包合同纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,于2015年12月16日公开开庭进行了审理。原告崇阳白羊村委会的委托代理人舒木香、被告咸宁晨鸣公司的委托代理人王红星、彭晓怀、被告赤壁晨力公司的委托代理人彭晓怀均到庭参加诉讼。2016年1月15日,因本案案情复杂,依法转为普通程序审理。又于2016年5月10日公开开庭进行了审理。原告崇阳白羊村委会的法定代表人王锡贵及委托代理人舒木香、被告咸宁晨鸣公司的委托代理人王红星、彭晓怀、被告赤壁晨力公司的委托代理人彭晓怀均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告崇阳白羊村委会诉称,2009年4月29日,原告为配合上级政府的工作,将一、二、十二等五个组村民的1557.2亩林地流转给被告,并与被告签订了《租赁林地及订购林木合同》,约定租金为12.8元/亩/年。流转关系确认后,全部流转面积都由被告二经营,并履行了以前所履行的义务,经营中,被告二不仅将山上原有自然林全部砍伐防火烧光,导致90﹪以上林地变为荒山,并且只支付流转林地其中708亩的租金,无故拖欠其中849.2亩林地的租金。严重侵犯了原告的合法权益,经多方协商无果的情况下,特向贵院提起诉讼,请求:1、判决二被告向原告支付从2009年4月29日至2014年12月31日所拖欠的849.2亩林地租金,共计人民币65218.56元及银行同期贷款利息;2、判决二被告赔偿原告因被告违约,原告主张权利所承担的损失12000元;3、判决二被告依法恢复原森林保有量或支付因恢复所需的全部费用;4、判决二被告承担本案的诉讼费用。原告崇阳白羊村委会为证明其诉讼请求所依据的事实,向本院提供了下列证据:证据1、书证2份,即二被告的企业信息。证明二被告的基本情况。证据2、书证1份,即《租赁林地及定购林木合同书》。证明原、被告之间存在租赁关系。证据3、书证1份,即崇阳县林业局出具的证明。证明讼争的林地已经办理了林权证。
被告咸宁晨鸣公司辩称,原告的起诉无事实依据,其请求应予驳回。1、双方是租赁关系(只有849.2亩),于2010年2月已经终止该租赁关系,因为原告及其村民阻扰上述租赁林地的履行,被告咸宁晨鸣公司在向崇阳县林业局、崇阳县人民政府的有关部门就该合同履行中需要解决事宜进行多次请示汇报,并在其协调下与原告终止了该林地的租赁关系。2、被告咸宁晨鸣公司在合同履行过程中已经将上述林地租赁款项按合同约定支付给崇阳县财政部门,由崇阳县财政部门按照崇阳县林纸一体化办公室的分解计划,已将该款项拨付给原告,只是在合同履行过程中存在因原告村民阻扰,经政府相关部门协调后,终止该林地租赁关系,原告将收到的款项退还给被告咸宁晨鸣公司,故双方租赁所谓849.2亩的林地租赁关系已经依法终止。3、即便双方存在租赁关系,因原告请求早已超过法定诉讼时效,《民法通则》第136条规定延付和拒付租金的诉讼时效期间为一年,原告要求被告支付租金的请求超过了诉讼时效,应当驳回。故被告咸宁晨鸣公司不存在违约,请求驳回原告的诉讼请求。被告咸宁晨鸣公司为反驳原告的诉讼请求所依据的事实,向本院提供了下列证据:证据1、书证1份,即《租赁林地及定购林木合同书》。证明1、原告与被告之间的林地租赁合同法律关系;2、双方的权利义务。证据2、书证1份,即专款证明。证明原告于2009年6月11日委托崇阳县路口镇人民政府代为收取林地租赁金的事实。证据3、书证2份,即收款收据和电子转账凭证。证明1、原告于2009年6月12日向被告开具林地租金收据共计12169.73元的事实;2、被告将林地租金支付给路口镇人民政府,由其转付原告,原告已收到林地租金的事实。证据4、书证2份,即会计凭证和收款收据各1份。证明1、原告将收到被告849.2亩林地租金共计9451.01元,分别于2010年2月25日、2010年8月3日退还给被告;2、原告与被告终止849.2亩林地租赁关系的事实。证据5、书证1份,即《造林工程承包合同》。证明原告要求被告依法回复森林保有量,因原告在经营林地工程中,将林地承包给第三方施工经营并签订承包合同,承包方在承包合同期内发生任何问题由承包方负责的事实。证据6、书证2份,即《关于解决崇阳县造林过程中问题的函》、《关于请求协调解决造林过程中问题的函》各1份。证明双方因对租赁林地有争议,双方协商解除林地租赁合同的事实。证据7、证人证言2份,即依原告申请,本院对时任崇阳县路口镇人民政府党委书记魏新军、会计宋汉光的调查笔录。证明原告与被告咸宁晨鸣公司签订《租赁林地及定购林木合同书》后,原告委托崇阳县路口镇人民政府收取相关款项,崇阳县路口镇人民政府收取第一年的相关款项后,因营林环境不好,部分村民认为租金低,不理解,阻扰造林,咸宁晨鸣公司认为该项目难搞,主动提出不租了,在县政府的安排下,他们将租金退给了咸宁晨鸣公司。至于合同是否解除、林权证是否变更他们不清楚。
被告赤壁晨力公司辩称,他们与原告之间不存在租赁关系,原告无权向他们主张权利,要求驳回原告对他们的诉讼请求。被告赤壁晨力公司没有向法庭提供证据。经庭审质证,被告咸宁晨鸣公司、赤壁晨力公司对原告崇阳白羊村委会提供的证据1无异议,对原告崇阳白羊村委会提供的证据2的真实性无异议,但认为不能证明租赁的林地为849.2亩,对原告白羊村委会提供的证据3的真实性无异议,但认为该证据与本案没有关联性,没有到当地林业局办理变更登记的原因是原告没有提供相关手续。原告白羊村委会对被告咸宁晨鸣公司提供的证据1、2、3、7无异议;对被告咸宁晨鸣公司提供的证据4的真实性没有异议,但认为退钱给咸宁晨鸣公司他们不清楚,是路口镇人民政府作主退的,他们村里根本不知道,而且退的这笔钱不是租金,而是林木收购款;对被告咸宁晨鸣公司提供的证据5的真实性没有异议,该证据恰恰证明咸宁晨鸣公司租赁他们的林地后,又承包给他人实施了施工;对被告咸宁晨鸣公司提供的证据6的真实性没有异议,但该证据不能反映他们村有阻扰的情况,他们村实际也没有阻扰的情况。被告赤壁晨力公司对被告咸宁晨鸣公司提供的证据均无异议。
本院认为,对双方当事人均无异议的证据,依法予以采信。对原告崇阳白羊村委会提供的证据2,二被告对其真实性无异议,原告自认被告支付了其中708亩的租金,其就剩余的849.2亩林地,主张租金并不违反法律规定,可以准许,故对该证据依法予以采信。对原告崇阳白羊村委会提供的证据3,二被告对其真实性无异议,并未提供实质性的质证意见,依法予以采信。对被告咸宁晨鸣公司提供的证据4、6、7,原告崇阳白羊村委会对其真实性均无异议,原告未提供实质性的质证意见,均依法予以采信。根据当事人自认的事实、依法推定的事实以及以上依法采信的证据,可以认定以下事实。2009年4月29日,原告崇阳白羊村委会(甲方)与被告咸宁晨鸣公司(乙方)签订《租赁林地及定购林木合同书》,经甲、乙双方公开协商,甲方自愿将本村的宜林荒山、疏林地残次林地、有林地出租给乙方经营,并将有林地上的林木有偿转让给乙方,由乙方收购。双方约定:……二、租赁林地及定购林木面积及交付。1、面积:先期由咸宁市林业勘察设计院进行勘测,勘测面积为1557.2亩(其中有林地48亩,疏林地残次林地676亩,荒山833.2亩)。2、交付:甲乙双方同意,本合同项下的林地和有林地上的林木及现有的林业设施自合同生效之日起交付乙方使用。交付方式由甲乙双方共同确认,签署《交地确认表》。租赁期限自2009年5月1日起至2059年5月1日止,共计50年。……四、林地租金及支付办法。林地租金前30年12.8元/亩、年,第31年至40年在12.8元/亩、年的基础上增长10﹪,即14.08元/亩、年,第41年至50年在12.8元/亩、年的基础上增长20﹪,即15.36元/亩、年。按实际造林种植面积计算租金,每一年一付。1、马尾松有林地。在预付首期林木定金款时,按照咸宁市林业勘察设计院先期勘测面积48亩,预支第一年林地租金的30﹪,即48亩×12.8元/亩×30﹪=184.32元。在乙方依法申办并取得《中华人民共和国林权证》后再预支第一年林地租金的70﹪,即48亩×12.8元/亩×70﹪=483.08元。……于每年12月31日之前支付当年林地租金,多退少补找齐。2、荒山、疏林地残次林地。在本合同生效后,按照咸宁市林业勘察设计院先期勘测面积1509.2亩,预支交林地后第一年林地租金的30﹪,即1509.2亩×12.8元/亩×30﹪=5795.33元。在乙方申办并取得《中华人民共和国林权证》,交林地后10个工作日内,再付当年林地租金的70﹪,即1509.2亩×12.8元/亩×70﹪=13522.43元。……于每年12月31日之前支付当年林地租金,多退少补找齐。……4、乙方支付甲方租金时,由甲方负责人到乙方处收取,甲方内部其他成员不得干涉乙方,如因甲方未按时来领取或因甲方更换负责人拒收租金而造成当年延迟履行,使合同无法正常履行,或造成合同终止,由甲方负全部责任并赔偿乙方由此造成的损失。5、每次付款,甲方给乙方开具合法完税发票或合法有效凭证,税收由甲方负担。款项由乙方汇入甲方在湖北省农村信用社崇阳县农村信用合作联社路口信用社开设的账户,户名:宋汉光,账户:62×××79。……五、甲方的权利和义务。……5、甲方负责解决林地纠纷事宜并协调与当地的关系,保证乙方的正常生产经营,如出现在乙方租赁林地范围内甲方村民阻扰乙方进行正常生产经营活动的,甲方要及时予以制止、并负责解决,否则,因甲方原因造成乙方在租赁林地范围内部分林地无法种植的,乙方有权从应付而未付甲方的林地租金和收购金中扣除无法种植的相应林地面积的租金。……六、乙方的权利和义务。……9、由于甲方或甲方的村民阻扰致使乙方无法正常开展工作,或乙方已完成的工程被甲方的村民恶意损毁、破坏,经协商处理不能解决,乙方可单方面解除合同。该合同自乙方向甲方发出《解除合同通知书》之日起解除。合同解除后,甲方退回乙方支付的林地租金、林木定购金、林木收购金,并依法赔偿乙方的损失。……八、违约责任。……3、乙方按时足额支付林地租金和林木定购金及林木收购金,如拖欠租金和林木定购金或林木收购金超过一年以上的,按银行同期利率计息并予支付。由于甲方的责任或双方对出现的问题存在争议除外。双方还就其他事项进行了约定。合同签订后,原告崇阳白羊村委会依约向被告咸宁晨鸣公司交付了林地1557.2亩,被告咸宁晨鸣公司于同年向崇阳县林业局申请办理了《林权证》(林权证号:崇政林证字(2009)第000168号;林权证编号:B4201239558)。2009年6月11日,原告崇阳白羊村委会出具转款证明,委托崇阳县路口镇人民政府代为收取相关款项。次日,原告崇阳白羊村委会开具收款收据,载明:有林地林木定金:48×120=5760元;有林地第一年度林地租金:48×12.8=614.4元;荒山、疏残林地交地后第一年度林地租金30﹪:1509.2亩×12.8元/亩×30﹪=5795.33元;合计金额12169.73元。同月25日,被告咸宁晨鸣公司通过银行转账的方式将包括该款在内的123406.27元款项支付给了崇阳县路口镇人民政府。但崇阳县路口镇人民政府未将相关款项支付给原告崇阳白羊村委会。被告咸宁晨鸣公司随后在租赁的林地造林,实际造林708亩(该部分林地租金被告咸宁晨鸣公司已依约逐年支付),其他的849.2亩因施工过程中,部分村民不理解,阻扰造林,被告咸宁晨鸣公司为此向崇阳县委、县政府及咸宁市林浆纸一体化项目指挥部反映该情况,希望协调处理。因最终未能妥善处理,崇阳县路口镇人民政府分别于2010年1月28日、2010年8月3日将该849.2亩的林地租金退给了被告咸宁晨鸣公司。此后,原告崇阳白羊村委会向被告咸宁晨鸣公司主张该部分林地租金,被告咸宁晨鸣公司以该部分林地租赁合同已经解除为由拒付。故原告起诉来院,要求:1、判决二被告向原告支付从2009年4月29日至2014年12月31日所拖欠的849.2亩林地租金,共计人民币65218.56元及银行同期贷款利息;2、判决二被告赔偿原告因被告违约,原告主张权利所承担的损失12000元;3、判决二被告依法恢复原森林保有量或支付因恢复所需的全部费用;4、判决二被告承担本案的诉讼费用。争议焦点。(一)、本案讼争的849.2亩林地的租赁合同是否解除。首先,本案原告崇阳白羊村委会与被告咸宁晨鸣公司就该部分林地的租赁合同不符合协议解除的条件。《中华人民共和国合同法》第九十三条第一款:当事人协商一致,可以解除合同。本案中,双方当事人均未提供其通过协商解除这部分合同的证据,故该部分合同未通过协议的方式予以解除。其次,《中华人民共和国合同法》第九十三条第二款:当事人可以约定一方解除合同的条件。解除合同的条件成就时,解除权人可以解除合同。本案中,双方签订的《租赁林地及定购林木合同书》第六条第9项约定:由于甲方或甲方的村民阻扰致使乙方无法正常开展工作,或乙方已完成的工程被甲方的村民恶意损毁、破坏,经协商处理不能解决,乙方可单方面解除合同。该合同自乙方向甲方发出《解除合同通知书》之日起解除。该约定赋予了被告咸宁晨鸣公司单方解除合同的权利,其可以在解除合同的条件成就时解除合同。但该条同时约定了被告咸宁晨鸣公司单方解除合同时,应向原告崇阳白羊村委会发出《解除合同通知书》,但本案被告咸宁晨鸣公司并未举证证明其向原告崇阳白羊村委会发出过《解除合同通知书》。《中华人民共和国合同法》第九十六条第一款:当事人一方依照本法第九十三条第二款、第九十四条的规定主张解除合同的,应当通知对方。合同自通知到达对方时解除。对方有异议的,可以请求人民法院或者仲裁机构确认解除合同的效力。依此规定,被告咸宁晨鸣公司也未依约定解除合同。故被告咸宁晨鸣公司提出的该部分租赁合同已经终止的抗辩意见,依法不予采纳。(二)、本案原告崇阳白羊村委会的起诉是否超过诉讼时效的问题。《最高人民法院关于审理民事案件适用诉讼时效制度若干问题的规定》第五条规定:当事人约定同一债务分期履行的,诉讼时效期间从最后一期履行期限届满之日起计算。被告咸宁晨鸣公司在承租期内,虽应逐年向原告崇阳白羊村委会支付林地租金,该债务属同一债务的分期履行,在被告承租期内,原告崇阳白羊村委会可随时主张权利,因此,原告崇阳白羊村委会并未超过诉讼时效。故被告咸宁晨鸣公司提出原告崇阳白羊村委会的该项请求权超过法定诉讼时效的抗辩意见,依法不予采纳。
本院认为,原告崇阳白羊村委会与被告咸宁晨鸣公司签订《租赁林地及定购林木合同书》后,原告崇阳白羊村委会依约履行了交付林地的义务,被告咸宁晨鸣公司亦依约向原告崇阳白羊村委会支付了当年的林地租金,因原告崇阳白羊村委会的部分村民阻扰其生产经营,依合同约定,被告咸宁晨鸣公司有权从当年支付给原告的林地租金中扣除无法种植的相应林地面积的租金,但对此后的林地租金,应依约向原告崇阳白羊村委会支付,故原告崇阳白羊村委会诉请被告咸宁晨鸣公司支付2009年4月29日至2010年4月28日止未造林地面积的租金,依法不予支持。对自2010年4月29日起至2014年12月31日止的林地租金(849.2亩×12.8元/亩、年×(4年+8个月)=50725.55元)的诉讼请求,依法应予支持,对其要求承担林地租金的利息损失的诉讼请求,因双方都有违约行为,依法不予支持。原告白羊村委会主张因被告咸宁晨鸣公司违约给其造成的损失12000元,因其未能提供证据证明,依法不予支持。审理中,原告崇阳白羊村委会自动放弃要求被告咸宁晨鸣公司恢复原森林保有量或支付因恢复所需的全部费用的诉讼请求,可以准许。原告崇阳白羊村委会要求被告赤壁晨力公司共同向其支付林地租金,因被告赤壁晨力公司不是合同的相对方,其无义务向其支付林地租金,故对该项诉求,依法不予支持。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百二十条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,
判决如下:
一、由被告咸宁晨鸣林业发展有限责任公司向原告崇阳县路口镇白羊村村民委员会支付自2010年4月29日至2014年12月31日的林地租金50725.55元。限本判决生效后七日内付清。
二、驳回原告崇阳县路口镇白羊村村民委员会的其他诉讼请求。诉讼费1730元,由被告咸宁晨鸣林业发展有限责任公司负担。被告
如未按本判决指定的期间履行金钱给付义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,应当加倍支付迟延履行履行期间的债务利息。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院提交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于湖北省咸宁市中级人民法院。
审 判 长 程天华
审 判 员 骆学斌
人民陪审员 程光正
二〇一六年五月十九日
书 记 员 饶 锐