山东省郯城县人民法院民 事 裁 定 书(2016)鲁1322民初163号原告戚国光,男,1966年12月2日生,汉族委托代理人王兴江,郯城方园法律服务所,法律工作者。被告王庆民,男,1985年11月22日生,汉族委托代理人庄涛,山东晨浩律师事务所,律师。
原告戚国光与被告王庆民修理合同纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员栗瑞适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告戚国光委托代理人王兴江、被告王庆民委托代理人庄涛到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告戚国光诉称,2014年5月7日12时许,被告王庆民驾驶鲁Q193**/鲁QUG**(挂)重型半挂牵引车行驶至京沪高速公路北京方向696公里处时发生交通事故,造成车辆损坏。事故发生后,被告驾驶的车辆在原告处维修,双方达成维修协议,被告车辆修理费及施救费均由原告垫付,后被告未履行协议。为此,请求法院依法判令被告赔偿施救费、修理费损失计款63345元,并承担案件诉讼费用。
被告王庆民辩称,原告主体不适格,本案应当以郯城县国光汽车修理厂为原告,本案原告以自己的名义起诉,缺乏法律依据。
经审理查明,2014年5月7日12时许,被告王庆民驾驶鲁Q193**/鲁QUG**(挂)重型半挂牵引车行驶至京沪高速公路北京方向696公里处时发生交通事故,造成车辆损坏。被告王庆民将受损车辆交由原告经营的郯城县国光汽车修理厂修理。2014年6月12日,原、被告双方签订了《协议书》,后双方因修理费支付问题发生争议。为此,原告遂于2016年1月8日诉来本院,请求法院依法判令被告赔偿施救费、修理费损失计款63345元,并承担本案诉讼费用。
本院认为,原告戚国光系郯城县国光汽车修理厂的经营人,其与被告王庆民签订的车辆维修协议,系其代表郯城县国光汽车修理厂所进行的行为。依据《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国民事诉讼法﹥的解释》第五十九条:“在诉讼中,个体工商户以营业执照上登记的经营者为当事人。有字号的,以营业执照上登记的字号为当事人,但应同时注明该字号经营者的基本信息。”的规定,本案案件的原告主体不适格。据此,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百一十九条、《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国民事诉讼法﹥的解释》第五十九条第一款、第二百零八条第三款之规定,
裁定如下:驳回原告戚国光的起诉。
如不服本裁定,可在裁定书送达之日起十日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于临沂市中级人民法院。
审判员 栗 瑞
二〇一六年五月十九日
书记员 李晓琳