(2016)湘0181刑初405号

被告人李某交通肇事案刑事判决书

法院
浏阳市人民法院
裁判日期
2016-05-19
公开日期
2016-06-21
所属地区
浏阳市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
交通肇事
当事人
李某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

湖南省浏阳市人民法院刑 事 判 决 书(2016)湘0181刑初405号公诉机关浏阳市人民检察院。被告人李某,男,1981年9月21日出生于湖南省浏阳市。因本案,于2015年9月25日被刑事拘留,10月10日被逮捕,同年11月6日由浏阳市公安局监视居住。浏阳市人民检察院以浏检公诉刑诉(2016)417号起诉书指控被告人李某犯交通肇事罪,于2016年5月12日向本院提起公诉。本院受理后依法适用速裁程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。浏阳市人民检察院检察员蒋磊,被告人李某均到庭参加了诉讼。现已审理终结。浏阳市人民检察院指控,2015年9月24日19时许,被告人李某驾驶牌号为湘A·GXX**的小型轿车沿本市城区浏河东路由西往东行驶至天马大桥下路段时,恰遇行人本市淮川街道居民黎某某(男,1952年12月26日出生)由南往北横穿道路,由于被告人李某驾车遇行人未主动避让且避让措施不当,黎某某横穿道路亦未确保自身安全,致使湘A·GXX**小型轿车将黎某某撞倒,造成黎某某受伤经医院抢救无效于次日死亡及肇事车辆受损的道路交通事故。经鉴定,死者黎某某系交通事故致重型颅脑损伤死亡;湘A·GXX**小型轿车右后视镜刮擦痕迹且符合与行人黎某某在行走或者直立状态下左肘后擦伤处接触碰撞形成。经浏阳市公安局交警大队认定:被告人李某驾车遇行人横过道路未主动避让且避让措施不当,其行为是造成事故的主要原因,违反《中华人民共和国道路交通安全法》第二十二条第一款“机动车驾驶员应当遵守道路交通安全法律、法规的规定,按照操作规范安全驾驶、文明驾驶。”、《湖南省实施〈中华人民共和国道路交通安全法〉办法》第二十五条第四款“机动车遇非机动车、行人在道路上通行时,应当避让。”之规定;黎某某横路未确保自身安全,其行为违反了《中华人民共和国道路交通安全法》第六十二条“行人通过路口或者横过道路,应当走人行横道或者过街设施;通过有交通信号灯的人行横道,应当按照交通信号灯指示通行;通过没有交通信号灯、人行横道的路口,或者在没有过街设施的路段横过道路,应当在确认安全后通过。”之规定,是造成本次事故发生的次要原因。根据《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第九十一条、《道路交通事故处理程序规定》第四十六条第一款第二项及《湖南省道路交通事故认定规定》第四条第一款之规定认定:被告人李某承担此次交通事故的主要责任,黎某某应承担次要责任。2015年9月25日,被告人李某主动到公安机关投案,并如实交代了上述事实。案发后,被告人李某家属与被害人家属达成调解协议,赔偿了被害人家属的经济损失并取得谅解。同时,经进行社情民意及监管环境考察,被告人李某所在当地基层组织证实其平时表现好,对其具有监管帮教条件。上述事实,被告人李某在开庭审理过程中亦无异议,并有受案登记表、立案决定书、户籍证明、现实表现证明、到案经过、被害人常口信息、死亡证明、火化证、户口注销证明、家属常口信息、亲属关系证明、保险单、驾驶证、机动车信息查询结果、驾驶人信息查询结果单、交通事故认定书、调解书、调解协议书、谅解书、收条、调查评估意见书等书证;证人黎某甲的证言;鉴定意见书;现场勘验笔录及交通事故现场图、现场照片等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人李某违反交通运输管理法规,因而发生重大事故,致一人死亡,其行为已构成交通肇事罪,公诉机关指控的罪名成立。被告人李某主动投案,并如实供述自己的罪行,系自首,可以从轻处罚。被告人李某家属积极赔偿了被害人家属的经济损失,并取得被害人家属的谅解,对被告人李某可酌情从轻处罚。同时,被告人李某所在基层组织证实对其具有帮教条件,可对其适用缓刑,并责令其接受社区矫正,服从其所在基层矫正组织的管理教育。据此,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第二、三款之规定,

判决如下:被告人李某犯交通肇事罪,判处有期徒刑七个月,宣告缓刑一年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖南省长沙市中级人民法院提起上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。

代理

审判员  张静

二〇一六年五月十九日

书 记 员  曾璐附相关法律条文:《中华人民共和国刑法》第一百三十三条违反交通运输管理法规,因而发生重大事故,致人重伤、死亡或者使公私财产遭受重大损失的,处三年以下有期徒刑或者拘役。第六十七条第一款犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。第七十二条第一款对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻的;(二)有悔罪表现的;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。第七十三条第二款有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。第三款缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。