吉林高新技术产业开发区人民法院执 行 裁 定 书(2016)吉0291执255号
申请执行人:孙玉国,男,1970年10月10日生,汉族,住黑龙江省五常市。
被执行人:吉林市润城园林景观工程有限公司,住所地吉林市船营区众安居A座-W112/113号。
法定代表人:程森,该公司总经理。申请执行人孙玉国与被执行人吉林市润城园林景观工程有限公司劳动报酬纠纷执行一案,吉林高新区劳动人事争议仲裁委员会于2016年1月25日作出的吉高劳人仲字(2016)第94号劳动争议裁决书已发生法律效力。申请执行人孙玉国于2016年4月25日向本院申请执行,本院于同年5月6日立案执行。本案立案后,经查本案被执行人吉林市润城园林景观工程有限公司住所地为吉林市船营区众安居A座-W112/113号,被执行人的企业登记机关及管辖单位均为吉林市工商行政管理局船营分局,被执行人的企业公司登记(备案)住所地及企业经营场地均为吉林市船营区众安居A座-W112/113号,被执行人的财产所在地亦为吉林市船营区。
本院认为,《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十四条第二款规定“法律规定由人民法院执行的其他法律文书,由被执行人住所地或者被执行的财产所在地人民法院执行”;最高人民法院《关于适用中华人民共和国民事诉讼法若干问题的意见》第256条规定“中华人民共和国民事诉讼法第二百二十四条第二款规定的法律规定由人民法院执行的其他法律文书,包括仲裁裁决书、公证债权文”;《最高人民法院关于人民法院执行工作若干问题的规定(试行)》第10条规定“仲裁机构作出的国内仲裁裁决、公证机关依法赋予强制执行效力的公证债权文书,由被执行人住所地或被执行的财产所在地人民法院执行”,第18条规定“人民法院受理执行案件应当符合下列条件:……(6)属于受申请执行的人民法院管辖。”;《最高人民法院关于执行立案、结案若干问题的意见》第二十条规定“执行实施案件立案后,经审查发现不符合《最高人民法院关于人民法院执行工作若干问题的规定(试行)》第18条规定的受理条件,裁定驳回申请的,以‘驳回申请’结案”。本案中被执行人吉林市润城园林景观工程有限公司住所地、公司注册地及公司财产所在地均不在本院辖区内,申请执行人孙玉国就本案向本院申请强制执行的请求本院不予支持,依法应予驳回。申请执行人孙玉国可向对本案有管辖权的人民法院申请强制执行。故依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百五十四条第一款第(十一)项、第二百二十四条第二款,最高人民法院《关于适用中华人民共和国民事诉讼法若干问题的意见》第256条,《最高人民法院关于人民法院执行工作若干问题的规定(试行)》第10条、第18条、最高人民法院关于执行立案、结案若干问题的意见》第二十条的规定,
裁定如下:驳回申请执行人孙玉国的执行申请。本裁定送达后立即发生法律效力。
审 判 长 李黎明
人民陪审员 蒋新民
人民陪审员 王庆年
二〇一六年五月十九日
书 记 员 张海英