(2016)冀0391民初706号

秦皇岛不锈钢有限公司与秦皇岛秦冶重工有限公司买卖合同纠纷一审民事裁定书

法院
秦皇岛经济技术开发区人民法院
裁判日期
2016-05-19
公开日期
2016-06-17
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
秦皇岛不锈钢有限公司,秦皇岛秦冶重工有限公司
法律依据
《中华人民共和国仲裁法》:第二十六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百一十九条

裁判文书全文

秦皇岛经济技术开发区人民法院民 事 裁 定 书(2016)冀0391民初706号原告秦皇岛不锈钢有限公司,住所地秦皇岛市海港区港城大街东段。法定代表人杨文亚,经理。被告秦皇岛秦冶重工有限公司,住所地秦皇岛开发区鄱阳湖路2号。法定代表人XXX,董事长。本院受理原告秦皇岛不锈钢有限公司与被告秦皇岛秦冶重工有限公司买卖合同纠纷一案后,被告秦皇岛秦冶重工有限公司向本院提出管辖权异议申请,认为:申请人和被申请人于2014年12月22日签订了工业品无定额年度合同,第11条解决纠纷的方式明确约定:如经友好协商仍不能达成协议,则将争议提交仲裁机构解决,仲裁地点在秦皇岛市。根据上述事实和最高人民法院关于适用《中华人民共和国仲裁法》若干问题的解释,该案件贵院无管辖权,应由秦皇岛仲裁委员会管辖审理。经审查,原告提起诉讼时向本院仅提交了对账交接单,诉请被告给付货款,本院以买卖合同纠纷由被告所在地管辖而受理。现查明,被告在提交管辖异议申请时提交了原被告于2014年12月22日签订的《工业品无定额年度合同》,合同第十一条约定了解决纠纷的方式:如经友好协商仍不能达成协议,则将争议提交仲裁机构解决,仲裁地点在秦皇岛市。

本院认为,原被告签订的《工业品无定额年度合同》第十一条明确约定了解决纠纷的方式为仲裁,也约定了明确具体的仲裁地点和机构,该仲裁条款有效。依据《中华人民共和国仲裁法》第二十六条关于“当事人达成仲裁协议,一方向人民法院起诉未声明有仲裁协议,人民法院受理后,另一方在首次开庭前提交仲裁协议的,人民法院应当驳回起诉……”的规定,原告的起诉不属于人民法院受理民事诉讼的范围,申请人的异议成立。根据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百一十九条第(四)项之规定,

裁定如下:驳回原告秦皇岛不锈钢有限公司的起诉。案件受理费3450元不予收取。

如不服本裁定,可在裁定书送达之日起十日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省秦皇岛市中级人民法院。

审判员  梁桂霞

二〇一六年五月十九日

书记员  邵鑫慧