(2016)浙0106刑初320号

林某犯故意伤害罪一审刑事判决书

法院
杭州市西湖区人民法院
裁判日期
2016-05-19
公开日期
2016-06-01
所属地区
杭州市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意伤害
当事人
林某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

杭州市西湖区人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙0106刑初320号公诉机关杭州市西湖区人民检察院。被告人林某,农民。因本案于2016年1月18日被取保候审。辩护人周光富,浙江中宙律师事务所。杭州市西湖区人民检察院以西检公诉刑诉(2016)323号起诉书指控被告人林某犯故意伤害罪,于2016年5月3日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。杭州市西湖区人民检察院检察员樊丽娟、被告人林某及其辩护人周光富到庭参加诉讼。现已审理终结。杭州市西湖区人民检察院指控,2015年11月2日中午,被告人林某在本市西湖区双浦镇夏家桥村周三路边,因其岳父袁某甲与邻居俞某因为土地丈量问题发生冲突,遂上前对俞某扇耳光,造成俞某左侧鼓膜穿孔。经鉴定,被害人俞某的伤势已构成轻伤二级。案发后,被告人林某赔偿被害人俞某人民币3万元。上述事实,被告人林某在开庭审理过程中亦无异议,并有被害人俞某的陈述,证人袁某乙、袁某甲、何某、袁某丙、袁某丁、郑某、李某的证言,接受证据清单、病历复印件、受害人不接受调解的报告、体表原始伤情记录表、医院伤情检查通知单、会诊单、情况说明、抓获及发立破案经过、户籍证明等书证以及法医学人体损伤程度鉴定书等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人林某故意伤害他人身体,致一人轻伤,其行为已构成故意伤害罪。

公诉机关的指控成立。被告人林某自愿认罪,酌情予以从轻处罚;其已赔偿被害人经济损失且本案系邻里纠纷引发,可酌情从轻处罚。根据被告人林某的犯罪情节、悔罪表现以及没有再犯罪的危险,适用缓刑对其居住的社区没有重大不良影响,故可对其宣告缓刑。辩护人相应辩护意见本院予以采纳。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第七十二条第一款、第七十三条第二、三款之规定,

判决如下:被告人林某犯故意伤害罪,判处有期徒刑十个月,缓刑一年(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向浙江省杭州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。

审判员 郑 颖

二〇一六年五月十九日

书记员 周燕芳