(2016)黑刑更236号

兰贤得故意杀人减刑刑事裁定书

法院
黑龙江省高级人民法院
裁判日期
2016-05-19
公开日期
2016-06-03
所属地区
黑龙江省
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更

裁判文书全文

黑龙江省高级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)黑刑更236号罪犯兰贤得,男,汉族,1977年6月24日出生于贵州省毕节市,小学文化。现在黑龙江省哈尔滨监狱服刑。浙江省温州市中级人民法院于2010年9月8日作出(2010)浙温刑初字第196号刑事判决,认定被告人兰贤得犯故意杀人罪,判处死刑,缓期二年执行,剥夺政治权利终身。在法定期限内没有上诉、抗诉。浙江省高级人民法院于2010年12月17日作出(2010)浙刑三复字第70号刑事裁定,予以核准。上述裁判发生法律效力后交付执行。浙江省高级人民法院于2013年4月10日作出(2013)浙刑执字第249号刑事裁定,将兰贤得的刑罚减为无期徒刑,剥夺政治权利终身不变。执行机关黑龙江省哈尔滨监狱于2016年2月2日提出减刑建议书,经黑龙江省监狱管理局审核同意后,于2016年5月3日报送本院。本院依法组成合议庭进行了审理。审理期间,本院依法对黑龙江省哈尔滨监狱报请的减刑建议书予以公示。本案现已审理终结。执行机关黑龙江省哈尔滨监狱以罪犯兰贤得在服刑改造期间,确有悔改表现为理由,建议将罪犯兰贤得的刑罚减为有期徒刑十八年。

经审理查明,罪犯兰贤得在刑罚执行期间,能够认罪悔罪,服从管理,认真遵守法律及监规纪律,积极维护劳动、学习、生活秩序,接受教育改造。其积极参加思想、文化职业技术教育,学习态度端正,学习成绩良好。其积极参加生产劳动,较好的完成生产任务。罪犯兰贤得确有悔改表现,其改造考核成绩符合报请减刑的要求。另查明,本院在减刑建议书公示期间,未收到不同意见。上述事实,有原审的裁判文书,执行通知书,黑龙江省哈尔滨监狱制作的《无期徒刑罪犯减刑审核表》、《提请减刑建议书》、《罪犯计分考核情况综合表》、2013年度-2015年度《罪犯年终评审鉴定表》、《罪犯入监登记表》、《罪犯有效考核分折算情况》及《服刑人员学员学籍档案卡》等证据证实。

本院认为,罪犯兰贤得自入监以来,能够遵守监规,接受教育改造,确有悔改表现,符合法定减刑条件,可以减刑。综合罪犯兰贤得犯罪的具体情节、原判刑罚、改造表现等减刑情节,对其减刑应予从严。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条第一款、第五十七条第二款、第七十九条、第八十条及《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款、《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国刑事诉讼法﹥的解释》第四百四十九条第一款第(二)项、《最高人民法院关于减刑、假释案件审理程序的规定》第五条第一款、第十六条第一款第(二)项的规定,

裁定如下:将罪犯兰贤得的刑罚,减为有期徒刑十九年六个月,剥夺政治权利改为八年。(刑期自本裁定减刑之日起计算,即自2016年5月19日起至2035年11月18日止。)本裁定自宣告之日起即发生法律效力。

审 判 长  刘喜国

代理

审判员  赵世莹

代理

审判员  吴继平

二〇一六年五月十九日

书 记 员  于凌远