刘某某与冉某某离婚纠纷一审民事判决书

法院
石柱土家族自治县人民法院
裁判日期
2016-05-19
公开日期
2016-06-08
所属地区
石柱土家族自治县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
刘某某,冉某某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款,第三十七条第一���;《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》:第五条,第七条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

重庆市石柱土家族自治县人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0240民初01334号原告刘某某,女,生于1986年10月4日,土家族,住重庆市石柱土家族自治县。委托代理人刘育刚,重庆经冠律师事务所律师。委托代理人梁东,重庆经冠律师事务所律师。被告冉某某,男,生于1973年9月17日,汉族,住重庆市石柱土家族自治县。委托代理人李江涛,重庆市丰都县三合法律服务所法律工作者。

原告刘某某诉被告冉某某离婚纠纷一案,本院于2016年4月26日立案受理后,依法由

审判员陈静适用简易程序独任审判,于2016年5月17日公开开庭进行了审理。原告刘某某及其委托代理人刘育刚、梁东,被告冉某某及其委托代理人李江涛,均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告刘某某诉称,原、被告于2002年经人介绍相识恋爱并同居,被告随原告及其父母生活。2003年生育长女冉某甲,2006年12月11日在石柱土家族自治县民政局补办结婚登记,2007年8月21日生育了次子冉某乙。由于双方性格不合,被告不尊重原告父母,限制原告与陌生人说话,导致双方长期分居,感情完全破裂。2015年7月31日,原告起诉离婚未得到法院支持后,双方仍然分居生活,没有和好的迹象和可能。请求人民法院判决准予原、被告离婚,婚生长女由原告抚养���次子由被告抚养,互不支付对方抚养费。

被告冉某某辩称,第一,原告诉称的关于二人相识恋爱、结婚、生子的事实属实,但其描述的感情不和的事实不属实。被告没有不尊重原告父母的事实,也没有限制原告与陌生人说话的事实,更没有长期分居等事实。事实上,法院2015年10月8日驳回原告离婚诉讼请求后,二人一直在家共同生活,今年3月被告才外出务工,原告才起诉离婚。而且,两个孩子并不希望父母离婚,被告认为双方还有和好的可能,希望法院驳回原告的诉讼请求。第二,如果法院判令离婚,被告要求抚养两个孩子,由原告每月每人支付500.00元生活费(包含教育费),医疗费用凭票据各负担一半。被告从2003年开始与原告一家共同居住生活,期间形成了家庭共同财产有位于某镇的114.7平方米的地基和原来拆迁地方新修的房屋,虽然都登记在原告父亲名下,也请求人民法院在本案中予以分割。

经审理查明:原告刘某某与被告冉某某于2002年经人介绍相识恋爱并同居生活,2003年1月29日生育长女冉某甲,2006年12月11日原、被告在石柱土家族自治县民政局办理了结婚登记,2007年8月21日生育了次子冉某乙。婚后被告一直随原告在石柱土家族自治县与原告父母共同居住和生活,夫妻间因家庭琐事时有吵闹,被告与原告的父母也偶有矛盾摩擦。2015年8月3日,原告曾以夫妻感情确已破裂为由向本院起诉请求判令与被告离婚,本院于2015年10月8日判决驳回了原告的诉讼请求。之后原告离家到石柱县城的妹妹家居住,并在县城打工,被告仍在某村居住和生活,2016年3月外出打工。另查明,原、被告的长女冉某甲经本院询问表示如果原、被告离婚,其希望跟随原告居住生活,同时冉某甲认为父母已经没有和好的���能。以上事实有当事人陈述、结婚证复印件、居住证明、(2015)石法民初字第03551号民事判决书、证人证言、询问笔录和庭审笔录等证据在卷佐证,本院予以确认。

本院认为,诉讼中斟酌双方的夫妻感情是否确已破裂,应以双方的婚姻基础、婚后感情、有无和好的空间之标准衡量。本案原、被告婚姻关系虽然已经存续近十年,但期间为家庭琐事时有吵闹甚至打架,被告与原告父母的关系也不甚融洽,夫妻感情逐渐削弱。特别是2015年8月3日原告向本院起诉请求判令准予离婚,揭示了二人间的夫妻感情已经岌岌可危,本院虽判决驳回了原告的诉讼请求,但此后夫妻关系不仅没有得到改善,反而夫妻感情更加恶化,原、被告完全分居生活,现原告再次起诉与被告离婚,足见其离婚之意已决,加之原、被告的女儿也认为双方已经没有和好的可能,故对���原告的离婚诉讼请求,本院予以支持。关于子女抚养问题,考虑到原、被告之长女冉某甲的意愿,

本院认为长女冉某甲由原告抚养,次子冉某乙由被告抚养为宜。再结合原、被告的收入水平、子女的现实需要和本地消费水平,本院酌定二子女每人每月需要生活费400.00元,教育费和医疗费用凭发票由原、被告各负担50%。关于被告主张夫妻关系存续期间有家庭共同财产要求分割的问题,因原、被告一直随原告父母居住生活,若被告主张的地基和房屋确属家庭共同财产,则还包含了原告父母的权益,不宜在离婚案件中单独作出处理,加之原告对此未予认可,被告可以另行主张分割该财产。综上,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二款、第三十七条,《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第5条、第7条,《��华人民共和国民事诉讼法》第六十四条的规定,

判决如下:

一、准许原告刘某某与被告冉某某离婚;

二、婚生长女冉某甲由原告刘某某抚养,被告冉某某从本判决生效之日起每月支付冉某甲生活费400.00元至其能够独立生活时止;婚生次子冉某乙由被告冉某某抚养,原告刘某某从本判决生效之日起每月支付冉某乙生活费400.00元至其能够独立生活时止。冉某甲、冉某乙自本判决生效之日起产生的医疗费、教育费凭票据由原、被告各负担50%;

三、驳回原告刘某某的其他诉讼请求;

四、驳回被告冉某某的其他诉讼请求。案件受理费减半收取120.00元,由原告刘某某负担60.00元,被告冉某某负担60.00元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第四中级人民法院。本判决未发生法律效力前当事人不得另行结婚。当事人持此民事判决书办理结婚登记,需同时提供本院出具的生效证明书或重庆市第四中级人民法院的终审裁判文书。

审判员 陈 静

二〇一六年五月十九日

书记员 杨艳娇