湖南省保靖县人民法院刑 事 判 决 书(2016)湘3125刑初4号公诉机关保靖县人民检察院。被告人滕某某,男,1983年2月21日出生,土家族,初中文化,户籍所在地为湖南省保靖县。因涉嫌犯故意伤害罪,2015年9月26日被保靖县公安局刑事拘留。同年10月30日保靖县人民检察院批准逮捕,并由保靖县公安局执行逮捕。现羁押于保靖县看守所。辩护人彭秀丽,湖南生元律师事务所。保靖县人民检察院以保检公诉刑诉(2016)第3号起诉书指控被告人滕某某犯故意伤害罪于2016年2月1日向本院提起公诉,因案情复杂,依法延长审理期限。本院受理后,依法组成由
审判员徐岩松担任
审判长、
审判员向福生、
人民陪审员彭举忠参加的合议庭,于2015年5月5日公开开庭进行了审理。
书记员刘总渡担任法庭记录。保靖县人民检察院指派检察员田清出庭支持公诉。被告人滕某某及其辩护人彭秀丽均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。保靖县人民检察院指控称:2015年4月24日晚凌晨,被告人滕某某无故殴打在商贸中心吃宵夜的受害人林某某处发生纠纷,滕某某将林某某殴打致重伤二级。公诉机关认为,被告人滕某某故意伤害他人身体致人重伤,其行为触犯《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第二款之规定,应当以故意伤害罪追究刑事责任。并向本院提供了相关证据。提请依法判决。
被告人滕某某对公诉机关指控的犯罪事实、法律适用无异议。被告人滕某某的辩护人提出以下几点辩护意见:1、证据不足,事实不清,受害人林某某的脾脏破裂,是否是被告人一脚所致形成,也可能是他人所致;2、被害人在本案的起因上有一定过错;3、本案属于激情犯罪,社会危害性较轻,被告人滕某某系初犯、偶犯,请求法院给其从轻处罚;
经审理查明:2015年4月24日,被告人滕某某的前女友张某某因与其发生矛盾,心情烦闷,遂受朋友之邀来到保靖县迁陵镇“兴安娱乐城”同林某某、石某等人唱歌,至25日凌晨0时许,便准备一起去“商贸中心”吃宵夜,当走出“兴安娱乐城”门口时,被滕某某的朋友“麻老”(身份信息不详)看见,“麻老”便告知滕某某张某某同其他的男的在一起,滕某某得知后非常气愤,便带着“麻老”、“三狗”、“三老”、“小龙”(以上几人身份信息均不详)等人一起去找张某某。几人找寻至“商贸中心”后,见张某某和林某某等人坐在宵夜摊前吃宵夜,被告人滕某某便走到张某某旁边,拿起一个装有田螺的盘子,朝着张某某的头上浇,接着又朝其身上踢了一脚,将其踢倒在地,此时坐在旁边的林某某对滕某某看了一眼,滕某某便对着林某某吼:“你看什么卵”,然后一脚踢在了林某某的肚子上,接着又顺手拿起旁边的塑料凳,对着林某某的头上砸,这时“麻老”、“三狗”、“三老”、“小龙”等人也围上前殴打林某某。几分钟后,旁人到现场予以制止,滕某某等人因害怕被抓便逃跑。被害人林某某受伤后当天被送往医院治疗,后经鉴定,林某某的伤情构成重伤二级。2016年5月初,经组织调解,就民事赔偿方面达成协议,被告人滕某某家属一次性赔偿受害人离社会囚鸟经济损失5万元整,林便给被告人滕某某予以谅解。2015年9月26日,被告人滕某某被公安机关抓获归案。上述事实,有公诉机关当庭出示、宣读并经法庭质证的下列证据证明:1、报警、接受案件登记表、受案登记表、立案决定书。证明,本案案发立案情况;2、证人彭某清、田某升、张某某、石某、何某蓉、李某平、黄某光的证言。证明,被告人滕某某殴打林某某的相关事实;3、被害人林某某的陈述。证明,其被滕某某等人在宵夜摊殴打的事实;4、被告人滕某某的供述与辩解。证明,其对犯罪事实供认不讳;5、伤情鉴定意见。证明,被害人林某某伤情构成重伤二级;6、辨认笔录、指认作案现场笔录、现场勘验笔录。证明,案发地点情况及被害人林某某对被告人滕某某准确的辨认;7、光盘一张。证明,公安机关讯问被告人滕某某程序合法;8、户籍证明。证明,滕某某具有完全刑事责任能力;9、抓获经过。证明,被告人滕某某是2015年9月26日被抓获,被关押在怀化看守所,9月28日被保靖公安局收押;以上证据,经过法庭举证、质证,被告人均无异议,内容客观真实,相互印证,均具有证据效力,予以确认,并作为本案的定案依据。
本院认为,被告人滕某某故意伤害他人身体致人重伤,其行为触犯《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第二款之规定,构成故意伤害罪。
公诉机关指控罪名成立,本院予以确认。被告人滕某某案发后能够如实供述罪行,与被害人达成刑事和解协议,其积极赔偿被害人损失,取得被害人谅解,具有悔罪表现,可酌情从轻处罚,可依法适用缓刑。
经审理查明,本案发生因为被告人滕某某引起,在共同犯罪中,滕某某首先动手打人,同伙随后也接着打,所产生的后果均由被告人滕某某负责。对于其辩护人意见1、2与本案客观事实、法律不符,本院不予采信。本案系由民间纠纷引起,被告人滕某某系初犯、偶犯、伤害的手段不太恶劣请求法庭从轻处罚的意见,本院予以采信。根据被告人的犯罪事实、情节及悔罪表现,本院决定对被告人滕某某予以从轻处罚,并适用缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第二款,第六十七条第三款、第七十二条、第七十三条之规定,
判决如下:被告人滕某某犯故意伤害罪,判处有期徒刑三年,缓刑四年。(缓刑考验期从判决确定之日起计算。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二天起十日内,通过本院或者直接向湖南省湘西土家族苗族自治州中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 徐岩松
审 判 员 向福生
人民陪审员 彭举忠
二〇一六年五月十九日
书 记 员 刘总渡附页本判决书所适用的有关法律条文如下:《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第二款犯前款罪,致人重伤的,处三年以上十年以下有期徒刑;致人死亡或者以特别残忍手段致人重伤造成严重残疾的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑。本法另有规定的,依照规定。第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。