安徽省凤阳县人民法院刑 事 判 决 书(2016)皖1126刑初83号公诉机关安徽省凤阳县人民检察院。被告人成某甲,男,1948年5月15日出生于安徽省凤阳县,汉族,农民,住安徽省凤阳县。因涉嫌犯交通肇事罪于2016年2月5日被凤阳县公安局刑事拘留,同年2月18日经凤阳县人民检察院以涉嫌犯过失致人重伤罪批准逮捕,同日由凤阳县公安局执行逮捕,现羁押于凤阳县看守所。安徽省凤阳县人民检察院以凤检刑诉(2016)79号起诉书指控被告人成某甲犯过失致人重伤罪,于2016年4月6日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。安徽省凤阳县人民检察院指派检察员李小军出庭支持公诉,被害人陈某丁及其诉讼代理人吴伟、被告人成某甲到庭参加诉讼。现已审理终结。安徽省凤阳县人民检察院指控:2015年10月29日18时许,被告人成某甲骑电瓶车在凤阳县境内沿盘龙至杨庙公路自东向西行驶,当行驶至盘龙村西侧时,因疏忽大意过失撞到同向步行的盘龙村村民陈某丁,造成陈某丁头部和左足受伤。经凤阳县公安局刑事科学技术室鉴定,陈某丁颅内出血为重伤二级,颅骨骨折、左足内侧楔骨骨折、左跟骨骨折均为轻伤二级。为证实指控事实,公诉机关提供了被害人陈述、证人证言、被告人供述、现场勘验检查笔录、鉴定意见、书证等证据。公诉机关认为,被告人成某甲因疏忽大意过失致一人重伤,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百三十五条之规定,应以过失致人重伤罪追究其刑事责任。
被告人成某甲在庭审中对起诉书指控的事实和罪名均无异议,要求从轻处罚。
经审理查明:2015年10月29日18时许,被告人成某甲骑电瓶车在凤阳县西泉镇境内沿盘龙至杨庙公路自东向西行驶,当行驶至盘龙村西侧时,因疏忽大意过失撞到同向步行的盘龙村村民陈某丁,造成陈某丁头部和左足受伤。经凤阳县公安局刑事科学技术室鉴定,陈某丁颅内出血为重伤二级,颅骨骨折、左足内侧楔骨骨折、左跟骨骨折均为轻伤二级。2016年5月9日被告人成某甲亲属与被害人陈某丁达成赔偿协议,陈某丁谅解了被告人成某甲的行为。上述事实,有经庭审举证、质证的下列证据证实:1、受案登记表,证明本案案发经过。2、户籍证明、无违法犯罪记录证明,证明成某甲出生日期、身份等基本信息及无违法犯罪记录。3、抓获经过,证明2016年2月5日西泉派出所民警在成某甲家将其抓获。4、西泉派出所情况说明,证明其所民警接警到现场发现陈某丁躺在路边,报警人陈某甲站在伤者旁边,距伤者西侧七八米的地方成某甲扶着一辆两轮电瓶车站在马路南侧,过了一会陈某丁家人赶到场将陈某丁送往医院。5、凤阳县公安局交通管理大队情况说明,证明案发当时接到110指令后,其中队民警到达事故现场之后肇事者成某甲、受害者陈某丁均已被送往医院治疗。2015年11月3日找到成某甲的联系方式及住院地址后制作询问笔录。因陈某丁伤势过重2015年11月18日清醒后对其制作询问笔录。事故发生后西泉派出所民警马让、辅警庄某先期到场进行处置,现场拍摄的照片已被调取放入卷宗。6、驾驶人信息查询结果单,证明未查询到成某甲办理过机动车驾驶证。7、调取证据清单,证明凤阳县公安局交通管理大队依法调取陈某丁的外套、鞋子等物品以及西泉派出所的接处警情况登记表、现场照片。8、接处警情况登记表、现场照片,证明本案案发情况及现场情况。9、凤阳县公安局交通管理大队滁公交认字(2015)第2187号道路交通事故认定书,证明成某甲负此次事故的全部责任,陈某丁无责任。10、中国人民解放军第一二三医院病历,证明陈某丁受伤治疗情况。11、赔偿协议、谅解书、收条,证明成某甲亲属一次性赔偿被害人陈某丁医疗费5万元,陈某丁谅解了被告人成某甲的行为,请求人民法院对成某甲从轻处罚并适用缓刑。12、证人陈某甲证言,证明2015年10月29日晚上18点钟左右,其骑摩托车从蚌埠下班回家,沿公路自东向西行驶到西泉镇盘龙往杨庙去的公路上,听到咣当一声响,其的车辆就停在现场西边有几十米远的地方,看到现场当时有一辆电动车横在路上,车头朝北尾朝南,有一个老头躺在电动车北边偏东一点在公路上,还有一个叫陈某丁的躺在电动车东边几米远。现场当时没有其他车辆。刚出事之后其是第一个到现场的,电动车是年龄大一点的扶起来的,当时这个人把电动车扶在公路南边路边,头朝东,尾朝西,当时扶车时有人在场其不认识。其就打了西泉派出所电话,后来派出所的人到了之后其去喊陈某丁家人。13、证人高某证言,证明其丈夫陈某丁出交通事故,其当时不在现场,是别人喊其去的。当时陈某丁下班回家看没有做好饭就出去转转。其到现场时派出所人已经到现场了。喊其的人讲陈某丁被电动车撞了。其到现场时他坐在路边,鼻子和嘴处滴血,人好像是失忆了。14、证人陈某乙证言,证明陈某丁发生事故其是后来知道的,是陈某丁二婶徐明华告诉其的。案发当日晚上5点半之后,快到6点的样子,其看到陈某丁从其家门口公路往西步行的,靠公路北边走的。15、证人成某乙证言,证明案发当日晚上大概6点左右,其驾驶皖C×××××小货车沿杨庙至盘龙公路自西向东行驶至盘龙村路段时看到公路南边路边有一辆两轮电动车,车辆是站立的,当时有三个人在现场,一个叫成某甲,在电动车的西边旁边站着的,还有一个受伤了,在电动车的东边大概几米远的公路南边路边,穿的是一件深色的夹克衫,裤子也是颜色比较深的,一开始是站住的,后来又蹬着了,脸是朝南的,其经过时看到他脸上有血,还有一个人骑摩托车在这个伤者的东边一二十米的公路北边,车头朝西,人还在摩托车上。骑摩托车的在30岁左右,比较瘦,头发不算长。16、证人庄某证言,证明其在西泉派出所任协警。2015年10月29日18时左右,接警之后其和马让到现场出警,其到现场还没有下车时看到在西泉盘龙至杨庙的路上一个老头在扶电动车,当时他的脚有立支架的动作,当时电动车扶起来在公路中间南边,车头朝东尾朝西。在车辆的东边几米远的公路南边路边还坐着一个人,双方当事人都称不知道是怎么搞的,当时其判断是交通事故就报110,指令事故中队来出警。到现场共有三人,一个报警的,这个人骑一辆摩托车,当时对这辆摩托车进行了检查没有发现有碰撞痕迹。还有一个老头在扶电动车,在电动车的东边,公路南边还坐着一个人,这个骑电动车的和坐着的人都受伤了。其到了之后叫报案人到户里喊伤者家属,然后其等人找的车辆把伤者送到医院。骑电动车的人是其等人开车把他送到西泉卫生院。17、证人杨某证言,证明陈某丁是其家侄子住在其家旁边。他去年发生车祸在蚌埠123医院住了一个多月。陈某丁家没有摩托车。18、证人陈某丙证言,证明陈某丁是其家邻居,他家没有摩托车。其之前在杨庙干瓦匠时,下午天快黑时回家经常看到陈某丁步行沿公路散步。19、被害人陈某丁陈述,证明其是发生交通事故受伤住院的。案发当日下午6点钟左右,其沿公路自东向西在公路北边步行的,走到二虎家西边一点时被一辆车从后面撞到了,出事后其就不知道了。出事时路上没有其他车辆,当时天还没有黑透。20、被告人成某甲供述,供认2015年10月底的一个晚上6点钟左右,其骑两轮电动车带着一袋萝卜和柿子等物品,沿公路自东向西行驶至凤阳县西泉镇盘龙村西侧时,其眼前一黑就什么都不知道了,出事之后其就受伤,死过去什么都不知道。后来有人开警车到现场之后其才醒过来,看到现场东边十来米远有一辆摩托车,停在公路北边路边,后来其就被送到西泉医院治疗了。其的电动车的左前侧受损,然后其往右摔倒,其伤势都在右侧,再加上其醒来时看到现场东边有一辆摩托车,所以其判断对方是一辆摩托车。在庭审中自愿认罪。21、安徽天正司法鉴定中心皖天正司鉴(2015)痕迹鉴字第931号痕迹司法鉴定意见书,证明无号牌(阳光本田牌)两轮电动车前部左侧撞行人后部。无号牌(阳光本田牌)两轮电动车属于机动车类两轮轻便摩托车范畴。22、宿迁子渊司法鉴定所(2015)痕鉴字第154号司法鉴定意见书,证明事故发生时,无号牌(阳光本田牌)两轮电动车前部左侧碰撞行人后部;无号牌两轮电动车属于两轮轻便摩托车范畴。23、凤阳县公安局刑事科学技术室(皖)公(凤)鉴(活)字(2015)500号法医学人体损伤程度鉴定书,证明陈某丁颅内出血的损伤程度为重伤二级,颅骨骨折、左足内侧楔骨骨折、左跟骨骨折的损伤程度均为轻伤二级。24、现场勘查笔录,证明案发现场情况。上列证据能够相互印证,本院予以确认。
本院认为:被告人成某甲因疏忽大意过失致一人重伤,其行为已构成过失致人重伤罪。
公诉机关指控的事实和罪名成立,本院予以确认。被告人成某甲与被害人达成赔偿协议并已履行,得到被害人谅解,可对其酌情从轻处罚。被告人成某甲当庭自愿认罪,可对其酌情从轻处罚。被告人成某甲符合缓刑适用条件,可对其适用缓刑。案经本院审判委员会讨论决定,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十五条、第七十二条第一款、第七十三条第二、三款之规定,
判决如下:被告人成某甲犯过失致人重伤罪,判处有期徒刑一年二个月,宣告缓刑二年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向安徽省滁州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 浦春莲
人民陪审员 陈宗芹
人民陪审员 陈少君
二〇一六年五月十九日
书 记 员 金 玮附本案所适用的法律:《中华人民共和国刑法》第二百三十五条过失伤害他人致人重伤的,处三年以下有期徒刑或者拘役。本法另有规定的,依照规定。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。