山东省枣庄市市中区人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0402民初1181号
原告:济宁安泰矿山设备制造有限公司,住所地:济宁市鱼台县经济开发区北环路,统一社会信用代码:913708277763034M。
法定代表人:刘平,董事长。
委托代理人:兑义,山东英辩律师事务所律师。
被告:枣庄中翔实业有限公司,住所地:枣庄市市中区兴华西路16号。
法定代表人:种利,经理。
委托代理人:廖光明,该公司员工。
委托代理人:段成侠,山东为众律师事务所律师。
原告济宁安泰矿山设备制造有限公司(下简称安泰设备公司)诉被告枣庄中翔实业有限公司(下简称中翔实业公司)买卖合同纠纷一案,本院于2016年3月29日立案受理。依法组成合议庭,于2016年5月11日公开开庭进行了审理。原告安泰设备公司委托代理人兑义、被告中翔实业公司委托代理人廖光明、段成侠到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告安泰设备公司诉称:2012年4月11日至2014年9月16日,被告多次购买原告的矿用泵及配件,合计价款235,310元。截止到2015年8月31日,被告尚欠原告货款182,310元。经原告多次催要,被告拒不偿还。故原告诉至法院,请求:1、判令被告支付货款182,310元及利息(自起诉之日起按同期银行贷款利率计算);2、诉讼费由被告负担。
被告中翔实业公司辩称:原告起诉的欠款数额属实。原告供应货物的质保期限未到,应在质保期满后结算。双方当事人并未签订书面合同,没有约定付款期限及违约金,故原告要求利息的请求无法律依据。因被告经济非常困难,愿与原告协商分期偿还。上述事实有当事人陈述、增值税发票、财务清单、被告入库单、被告要求原告发货的传真等证据为证。
经审理查明:2012年4月11日至2014年9月16日,被告多次口头购买原告的矿用泵及配件,合计价款235,310元。截止到2015年8月31日,被告尚欠原告货款182,310元。经原告多次催要,被告因经济困难未能偿还。
本院认为:原告安泰设备公司与被告中翔实业公司之间的买卖合同关系明确,被告拖欠原告货款的数额清楚,本院予以认定。被告购买原告货物应负有按双方的约定及时支付货款的义务,因双方当事人没有签订书面合同,对货物验收及付款期限双方没有明确的约定,故被告应在收取货物后合理期限内验收,并及时履行支付货款的义务。故原告要求被告支付货款及逾期付款利息的诉讼请求合理、合法,本院予以支持。故根据《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百六十一条之规定,
判决如下:被告枣庄中翔实业有限公司偿还原告济宁安泰矿山设备制造有限公司货款182,310元及利息(自2016年3月29日起至本判决生效之日止,按中国人民银行同期同类贷款利率计算),于本判决生效后十日内付清。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3946元,由被告枣庄中翔实业有限公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省枣庄市中级人民法院。
审 判 长 XXX
人民陪审员 苏伯喜
人民陪审员 赵瑞国
二〇一六年五月十九日
书 记 员 李 帅