广东省龙门县人民法院民 事 判 决 书(2016)粤1324民初296号
原告:陈某甲,男。
委托代理人:陈辅通。
委托代理人:陶绪宏,广东香江律师事务所律师。
被告:郑某,女。
委托代理人:郑秀璇。
委托代理人:郑建伟。
原告陈某甲诉被告郑某离婚纠纷一案,本院于2016年3月31日受理后,依法适用简易程序,由
审判员叶胡生独任审判,于2016年4月27日不公开开庭进行了审理。原告陈某甲及其委托代理人陈辅通、陶绪宏,被告郑某及其委托代理人郑秀璇、郑建伟到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告陈某甲诉称:原、被告相识后,于××××年××月××日生育儿子陈某乙后于××××年××月××日在龙门婚姻登记处登记结婚,结婚证号为J441324-2012-000050。由于双方婚前了解不深,导致婚后双方经常吵架,并且被告常因小事即离开家庭外出一段时间才回家,导致双方本已淡薄的感情进一步破裂,现双方感情已彻底破裂,无和好可能。双方婚后在原告母亲房产中居住生活,无夫妻共同财产、共同债务。2015年,原告向被告提起离婚诉讼,2015年8月28日,龙门县人民法院作出(2015)惠龙法民一初字第245号民事判决书,判决不准离婚。之后,被告带孩子回娘家,返来龙门也没有挽救的行动,只有更激烈的行为。双方没有联系过,更无夫妻生活。如果有感情,应该采取积极的行为,避免与老人发生矛盾。判决至今已超过六个月,双方感情已进一步破裂,绝无和好可能。综上所述,根据《婚姻法》等相关法律法规规定,第二次向被告提起离婚诉讼,请求判令:1.原、被告离婚;2.儿子陈某乙由原告抚养,抚养费由原告承担;3.本案诉讼费由原告承担。原告陈某甲在诉讼中对其陈述事实提供如下证据:1、(2015)惠龙法民一初字第245号民事判决书复印件1份;2、结婚证复印件1份;3、原、被告户口本、身份证复印件各1份;4、证明复印件2份;5、法律文书生效证明1份。补充提交证据两份,证明原告对小孩有尽到抚养义务。提交证明为汇款收据,2014年12月汇款1000元,2014年11月汇款1000元,开户卡手续费为2011年的11月,以及工商银行卡流水账。
被告郑某辩称:我坚持不同意离婚,本身我与原告自由恋爱有感情基础才结婚的,我嫁过去后生下孩子,原告未工作,所有开销都由我一人承担。原告父母对我态度不好,原告还当着小孩的面对我进行打骂,我为了想要维持这个家庭给大家冷静、回避一下回去娘家是暂时性的。判决不准离婚后,我与原告之间仍有联系,我有回过龙门想和原告一起生活。原告也来潮阳找我,2015年国庆时也曾一起居住,有过夫妻生活。我前段时间想要回去时,原告父母换了门锁无法回去。我们在潮阳也有房子住,不存在我外出不归家。我考虑到孩子还小,不愿意小孩在不健全的家庭中长大,我愿与原告重修旧好,我坚决不同意离婚。如果原告执意离婚,希望原告把房子、小孩抚养费、生活费、经济补偿、嫁妆、我带小孩期间所有承担的费用补偿给我,小孩由我抚养。否则我要上诉,通过一切渠道信访维护我的要求和权利。被告郑某在诉讼中对其辩解提供如下证据:1、报警回执复印件1份;2、个人账户开户申请书复印件1份;3、收据复印件3份,2011年3月26日两张收据,2013年5月14日收据1张;4、个人照片5张,证明家庭暴力,照片拍摄于2012年至2013年期间;5、U盘录音,证明当事人母亲当着小孩的面对我进行辱骂,小孩都哭了;6、居委证明1份,证明我和小孩在娘家居住;7、参加诉讼所产生费用的票据。经过庭审质证,被告对原告提供的证据的质证意见如下:对证据1真实性和关联性无异议,对证明内容有异议,我们这段时间还有来往,仍有夫妻生活;对证据2、3、4、5无异议;对证据6、7不足以证明原告对小孩有过抚养义务,只是小孩的医药费。经过庭审质证,原告对被告提供的证据的质证意见如下:对证据1、3无异议;对证据2本人不清楚,不予认可;对证据4有异议,双方争吵不能说单方面家暴,属于夫妻间争吵;对证据5真实性予以确认,但与本案无关;对证据6、7由法院认定。
经审理查明:原告陈某甲与被告郑某于2011年相识并相恋,××××年××月××日生育儿子陈某乙,××××年××月××日双方自愿登记结婚。原、被告婚后共同生活在龙门县××街道××街原告家中居住,感情尚好。后来,双方因家庭琐事产生矛盾,时有吵架。原、被告在婚姻关系存续期间没有添置夫妻共同财产,无共同债权债务。2015年7月,原告向本院提起诉讼要求离婚,本院于2015年8月28日作出(2015)惠龙法民一初字第245号民事判决,判决不准离婚。之后,被告带着小孩回潮阳娘家居住,期间曾返回龙门。由于被告与原告父母关系不好,导致被告未能继续在龙门居住,所以被告至今居住在潮阳娘家。经本院主持调解,原、被告双方各持己见,无法达成协议。
本院认为,原告陈某甲与被告郑某自由恋爱结婚。原、被告生育了儿子陈某乙。原、被告婚前有一定的感情基础,婚后感情尚好。双方因生活琐事产生矛盾,加上被告与原告父母关系处理不好,从而影响夫妻感情。第一次判决不准离婚后,被告仍有回过龙门的实际行动,由于屋门被原告父母换锁造成被告未能如愿。只要原、被告双方加强沟通与交流,促进相互理解和包容,消除夫妻双方之间的误会和矛盾,增进夫妻感情,处理好被告与原告父母之间的关系,仍可以和好如初。希望原告珍惜多年来的夫妻关系,为有利于家庭、小孩成长,放弃离婚念头,与被告和好,共同将小孩抚养成人,放弃离婚念头。原、被告双方夫妻感情尚没有达到确已破裂程度,双方仍有和好可能,原告陈某甲请求与被告郑某离婚,不符合《中华人民共和国婚姻法》第三十二条的规定,对原告陈某甲的离婚请求,不予支持。原告陈某甲的其他诉讼请求,予以驳回。综上所述,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条的规定,
判决如下:
一、不准原告陈某甲与被告郑某离婚。
二、驳回原告陈某甲的其他诉讼请求。本案受理费150元,由原告陈某甲负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省惠州市中级人民法院。
审判员 叶胡生
二〇一六年五月十九日
书记员 刘靖泓附法律条文:《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条法庭辩论终结,应当依法作出判决。判决前能够调解的,还可以进行调解,调解不成的,应当及时判决。