(2016)苏0811民初706号

史学辉与胡燕民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
淮安市清江浦区人民法院
裁判日期
2016-05-19
公开日期
2016-06-20
所属地区
淮安市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
史学辉,胡燕
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款;最高人民法院关于贯彻执行《中华人民共和国民法通则》若干问题的意见(试行):第一百二十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十二条

裁判文书全文

淮安市清浦区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0811民初706号原告史学辉,个体工商户。委托代理人徐正昆、王闯,江苏腾泽律师事务所律师。被告胡燕,淮安市恒大名都售楼处员工。委托代理人周明超,个体工商户。

原告史学辉与被告胡燕民间借贷纠纷一案,本院于2016年3月3日立案受理后,依法由

审判员严晓岚适用简易程序于2016年3月24日公开开庭进行了审理。原告史学辉的委托代理人徐正昆,被告胡燕的委托代理人周明超均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告史学辉诉称:2014年4月11日,被告胡燕向原告借款人民币拾伍万元整(¥150000元),并出具了借条1份,约定同年7月11日前还清,但至今分文未还,现原告诉至法院,请求判令:1、被告胡燕偿还原告借款本金15万元并支付利息:以借款本金15万元为基数,按照中国人民银行公布的同期贷款基准利率的4倍标准,自2014年4月15日起计算至实际给付之日止;2、被告支付律师费7500元;3、被告承担本案诉讼费。

被告胡燕辩称确实于2014年4月11日向原告史学辉借款15万元,并出具了借条,上述款项确实未能偿还。因借款实际使用人是案外人刘月球(音),原告拿走了刘月球的财物,故刘月球未能还款。经本院向被告释明后,被告同意与刘月球协商另案起诉原告返还财物纠纷。

经审理查明:2014年4月11日,被告胡燕向原告史学辉借款人民币15万元,并出具借条1份,载明:“今借到史学辉人民币壹拾伍万元整(¥150000元)。定于2014年7月11日前还清。如逾期不还,借款人将承担债权人因索要借款所发生的律师费、交通费、诉讼费、通讯费等一切费用,并支付从借款日到履行借款给付日期间的利息(利息为银行贷款同期利息的4倍)。双方约定,如发生争议,约定到淮安市清浦区人民法院提起诉讼。借款人身份证号码××.借款人胡燕。手机号码133××××2322。此借款打入借款人中国农业银行延安西路分理处,卡号为62×××70,胡燕。”原告于2014年4月14日通过其交通银行账户向被告胡燕指定的账户中汇入借款本金15万元。借款到期后,原告多次向被告主张还款,被告分文未还。原告遂委托江苏腾泽律师事务所律师徐正昆、王闯作为其委托代理人,并花去律师费7500元,将被告胡燕诉至法院。上述事实,有原、被告庭审陈述及原告举证的借条1份、交通银行电子银行回执1份、委托代理合同1份、律师费发票1份在卷印证。

本院认为:史学辉与胡燕之间的民间借贷关系有原、被告当庭陈述及借条、银行明细等证据在卷,足以认定。借款到期后,被告胡燕在原告史学辉催要情况下未能履行还款义务,属违约行为,应当承担债务清偿责任。原告要求被告偿还借款本金15万元并支付利息(以借款本金15万元为基数,按照中国人民银行公布的同期贷款基准利率的4倍标准,自2014年4月15日起计算至实际给付之日止)的诉讼请求,符合法律规定,本院予以支持。被告胡燕未能按约定履行还款义务,原告主张由被告按约定支付律师代理费的诉讼请求既不违反法律规定,亦未超过江苏省律师收费标准,故本院亦予以支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款,最高人民法院《关于贯彻执行﹤中华人民共和国民法通则﹥若干问题的意见(试行)》第一百二十一条,最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条之规定,

判决如下:

一、被告胡燕于本判决生效后五日内一次性偿还原告史学辉借款本金15万元,并按照中国人民银行同期同档贷款基准利率的4倍标准,以15万元为基数,承担自2014年4月15日起至实际给付之日止的利息。

二、被告胡燕给付原告史学辉支出的律师代理费用7500元。如果未按照本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。(上述款项请直接支付给对方权利人或交纳至本院账户,收款人:淮安市清浦区人民法院,开户行:江苏银行淮安清浦支行,账号:80×××32)。案件受理费3300元、减半收取1650元,由被告胡燕负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状及副本1份,上诉于江苏省淮安市中级人民法院,同时向该院预交上诉案件受理费(收款人:淮安市财政局综合处,开户行:淮安市农业银行城中支行账号:34×××54)。如本判决依法生效后,一方当事人拒绝按期履行本判决确定的义务的,对方当事人可以按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十四条、第二百三十六条、第二百三十九条规定向本院申请执行,申请执行的期间为二年,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。

审判员  严晓岚

二〇一六年五月十九日

书记员  夏 日附:相关法律条文一、《中华人民共和国合同法》第六十条第一款当事人应当按照约定全面履行自己的义务。

二、最高人民法院《关于贯彻执行﹤中华人民共和国民法通则﹥若干问题的意见(试行)》第一百二十一条公民之间的借贷,双方对返还期限有约定的,一般应按约定处理;没有约定的,出借人随时可以请求返还,借方应当根据出借人的请求及时返还;暂时无力返还的,可以根据实际情况责令分期返还。

三、最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。

四、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条法庭辩论终结,应当依法作出判决。判决前能够调解的,还可以进行调解,调解不成的,应当及时判决。