甘肃省敦煌市人民法院刑 事 判 决 书(2016)甘0982刑初125号公诉机关敦煌市人民检察院。被告人马某某。辩护人周广建,酒泉阳关律师事务所律师。敦煌市人民检察院以敦检公诉刑诉(2016)115号起诉书,指控被告人马某某犯盗窃罪,向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。敦煌市人民检察院指派代检察员冉霞出庭支持公诉;被告人马某某、辩护人周广建到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。敦煌市人民检察院指控,2016年1月份至2月27日期间,被告人马某某利用在超市工作的便利,在正常上班时趁超市老板不备之际,将货柜内的整条香烟放在空酒箱内后假装往超市外扔空酒箱,将香烟转移至其驾驶的电动车座位下储物箱内,下班后将香烟带回存放在家中,马某某以此种方式先后多次从超市内窃得香烟共计104条藏匿于家中,其中黑兰州香烟9条、吉祥兰州香烟15条、玉溪香烟20条、芙蓉王香烟19条、苏烟牌香烟1条、软云香烟40条,破案后追回全部赃物发还被害人。经敦煌市物价中心鉴定,被盗香烟价值共计24040元。被告人马某某的行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百六十四条之规定,应当以盗窃罪追究刑事责任。
被告人马某某对起诉书指控的犯罪事实及罪名无异议,当庭自愿认罪。辩护人周广建对起诉书指控被告人马某某的行为构成盗窃罪不持异议。辩称,被告人盗窃的香烟案发后全部追回,由公安机关退回被害人,未给被害人造成实际经济损失;被告人盗窃数额不大;全部退赃后,被告人家属又赔偿被害人经济损失3万元;被告人现有身孕,家庭经济困难,请求法院对被告人从轻处罚。上述事实,有受案登记表、立案决定书、被害人关某某的陈述、证人张某某的证言、物价鉴定结论、辨认笔录、扣押、发还清单及被告人的供述等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人马某某无视国法,以非法占有为目的,秘密盗窃受害人财物,数额较大,其行为构成盗窃罪。
公诉机关指控被告人的犯罪事实清楚,据以定案的证据确实充分,指控成立。被告人当庭自愿认罪,主动退赃,依法酌情从轻处罚;辩护人关于被告人全部退赃的辩护观点成立,法庭予以采纳。为了打击刑事犯罪,确保公民的合法财产不受侵犯,依据《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第七十二条、第七十三条二、三款之规定,经本院审判委员会讨论决定,
判决如下:被告人马某某犯盗窃罪,判处有期徒刑九个月,缓刑一年,并处罚金5000元。(缓刑考验期,自判决确定之日起计算;罚金限本判决书生效后缴纳)
如不服本判决,可于接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向甘肃省酒泉市中级人民法院提出上诉,书面上诉的应交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 马新忠
二〇一六年五月十九日
书记员 贺晓芬