(2016)苏1302刑初182号

龚某、倪某犯盗窃罪一审刑事判决书

法院
宿迁市宿城区人民法院
裁判日期
2016-05-19
公开日期
2016-06-22
所属地区
宿迁市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
龚某,倪某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第二十五条第一款,第二十六条第一款,第二十七条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

江苏省宿迁市宿城区人民法院刑 事 判 决 书(2016)苏1302刑初182号公诉机关江苏省宿迁市宿城区人民检察院。被告人龚某,又名龚良斌,无业。曾因盗窃,于2006年4月被上海市公安局黄浦分局行政拘留十日;于2008年1月被上海市劳动教养管理委员会决定劳动教养一年六个月;于2009年8月被上海市劳动教养管理委员会决定劳动教养一年六个月。曾因犯抢劫罪,于2001年3月被贵州省凯里市人民法院判处有期徒刑五年,并处罚金人民币1000元;又因犯盗窃罪,于2012年2月被上海市黄浦区人民法院判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币1000元;于2013年1月被上海市闵行区人民法院判处有期徒刑七个月,并处罚金人民币1000元;于2013年11月13日被上海市长宁区人民法院判处有期徒刑八个月,并处罚金人民币1500元,2014年3月25日刑满释放。现因涉嫌犯盗窃罪,于2016年2月6日晚在上海市被抓获,同年2月7日寄押于上海市闵行区看守所,同年2月16日被押解至宿迁,并被刑事拘留,同年3月26日被逮捕。现羁押于宿迁市看守所。被告人倪某,无业。因涉嫌犯盗窃罪,于2016年1月27日被取保候审。宿迁市宿城区人民检察院以宿区检诉刑诉(2016)177号起诉书指控被告人龚某、倪某犯盗窃罪,于2016年3月18日向本院提起公诉,建议适用简易程序。本院于2016年3月29日依法将本案转为普通程序,并组成合议庭,公开开庭审理了本案。宿迁市宿城区人民检察院指派检察员李岗出庭支持公诉,被告人龚某、倪某到庭参加诉讼。现已审理终结。宿迁市宿城区人民检察院指控,2016年1月20日晚,被告人龚某与倪某在江苏省泗阳县预谋共同到宿迁市区盗窃,后被告人倪某驾驶借来的苏N×××××面包车带被告人龚某从江苏省泗阳县赶至宿迁市宿城区楚街附近。21日凌晨3时许,由被告人倪某驾车在楚街附近等候,被告人龚某到楚街附近蓝波湾网吧内,趁在网吧上网的被害人何某熟睡之际,将其放置在电脑桌上的一部苹果手机偷走。经鉴定,被盗手机价值人民币650元。针对上述指控,公诉人当庭宣读、出示了被告人龚某、倪某供述、被害人何某的陈述以及相关书证等证据。据此,公诉机关认为,被告人龚某、倪某在公共场所盗窃他人随身携带的财物,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百六十四条之规定,犯罪事实清楚,证据确实充分,应当以盗窃罪追究其刑事责任。被告人龚某、倪某共同实施故意犯罪,根据《中华人民共和国刑法》第二十五条第一款之规定,系共同犯罪。被告人龚某在共同犯罪中起主要作用,根据《中华人民共和国刑法》第二十六条第一、四款之规定,系主犯,应当按照其参与的全部犯罪处罚。被告人倪某在共同犯罪中起次要作用,根据《中华人民共和国刑法》第二十七条之规定,系从犯,应当从轻处罚。请依法判处。

经审理查明,2016年1月20日晚,被告人龚某、倪某在江苏省泗阳县预谋共同到宿迁市区盗窃,后被告人倪某驾驶借来的苏N×××××号面包车带被告人龚某从江苏省泗阳县赶至宿迁市宿城区楚街附近。次日凌晨3时许,由被告人倪某驾车在楚街附近等候,被告人龚某到楚街附近蓝波湾网吧内,趁在网吧上网的被害人何某熟睡之际,将其放置在电脑桌上的一部苹果手机偷走。经鉴定,被盗手机价值人民币650元。另查明,被告人龚某于2016年2月6日晚在上海市被抓获,于2016年2月7日寄押于上海市闵行区看守所,同年2月16日被押解至宿迁被刑事拘留。被告人倪某于2016年1月26日到宿迁市公安局宿城分局投案,归案之初未能如实供述犯罪事实。上述事实,被告人龚某、倪某在开庭审理过程中亦无异议,且有其在公安机关的供述,被害人何某的陈述,证人莫某的证言,公安机关出具或者调取的到案经过、辨认笔录及照片、指认现场照片、被盗手机价格鉴证结论书、被告人倪某无前科说明、被告人龚某刑事判决书、释放证明、寄押证、拘留证、提押证、户籍信息等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人龚某、倪某以非法占有为目的,扒窃他人财物,其行为已构成盗窃罪。

公诉机关指控罪名成立,本院予以支持。被告人龚某、倪某共同实施故意犯罪,系共同犯罪。被告人龚某在共同犯罪中起主要作用,系主犯,应当按照其所参与的全部犯罪处罚。被告人倪某在共同犯罪中起次要作用,系从犯,应当从轻处罚。被告人龚某归案后能如实供述自己的罪行,可以从轻处罚。被告人倪某自愿认罪、悔罪,可以酌情从轻处罚。被告人龚某曾因盗窃被多次行政处罚,曾因犯盗窃罪多次被刑事处罚,现又实施盗窃犯罪,可以酌情从重处罚。综合全案情节,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条,第二十五条第一款,第二十六条第一、四款,第二十七条,第六十七条第三款之规定,

判决如下:被告人龚某犯盗窃罪,判处拘役四个月,并处罚金人民币一千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年2月16日起至2016年6月5日止;罚金于本判决生效后一个月内缴纳)被告人倪某犯盗窃罪,判处罚金人民币一千元。(罚金已缴纳)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向江苏省宿迁市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  王俊玲

人民陪审员  臧其美

人民陪审员  周 林

二〇一六年五月十九日

书 记 员  周 洁第5页/共5页