(2016)鄂0923民初404号

程某与刘某甲离婚纠纷一审民事判决书

法院
云梦县人民法院
裁判日期
2016-05-19
公开日期
2016-06-05
所属地区
云梦县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
程某,刘某甲
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十二条

裁判文书全文

湖北省云梦县人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂0923民初404号原告程某,务工。被告刘某甲,务工。

原告程某诉被告刘某甲离婚纠纷一案,本院于2016年3月29日立案受理后,依法适用简易程序,由

审判员潘亚明独任审判,于2016年4月6日公开开庭进行了审理。原告程某、被告刘某甲均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告程某诉称,原、被告于2011年下半年经人介绍相识,××××年××月××日,双方在云梦县民政局办理了结婚登记手续。××××年××月××日,双方生育一子刘某乙。婚后,双方感情尚好,共同生活一段时间后,因其母嚣张跋扈,导致我们的感情危机四起,打骂成家常便饭。孩子出生以后,被告在外打工,对其母亲的行为不闻不问,在小孩七个月时,其母在家欺负原告,被告不去劝阻,还动手打了原告一巴掌,原告无法忍受就回了娘家,后外出务工。一年后被告才接原告回家。但好景不长,原告从外打工回家后,被告及其母亲多次与原告吵架,原告无法忍受向被告提出离婚,双方经多次商谈无果,故诉至法院,请求判令与被告刘某甲离婚;婚生子由原告抚养,由被告承担部分抚养费;由被告赔偿原告青春损失费50000元。原告程某为支持其诉讼主张,向本院提交了如下证据:证据一:程某的身份证(复印件)一份。拟证明程某的年龄、住所等基本情况。证据二:被告刘某甲及婚生子刘某乙的常住人口登记卡(复印件)各一份。拟证明被告刘某甲与婚生子刘某乙的年龄、住所等基本情况。证据三:结婚证一份。拟证明原、被告于××××年××月××日登记结婚,双方系合法夫妻关系的事实。

被告刘某甲辩称,原告、被告系××××年××月左右经人介绍相识,结婚初两人感情尚好,不久就发现原告脾气暴躁,对被告及家人态度恶劣,在家我行我素,不尊重老人,被告在中间劝和时原告便骂被告,两人经常吵闹。原告抚养小孩期间,被告每月寄给原告生活费,每次至少500元以上,直到原告外出。有一次原告找被告母亲要钱,因没有给钱,原告便与被告母亲发生矛盾,后自行回了其娘家。被告多次带人到原告家接她,原告终于在2014年底回家。但原告回家后不是开口就骂就是动手就打,致使被告及家人身心不安。原告提出离婚可以考虑,但原告要求抚养小孩就不同意离婚;被告要求抚养婚生子刘某乙,由原告承担每月550元的抚养费;原告还应赔偿被告青春损失费及补偿婚生子刘某乙生活费共计60000元。被告刘某甲为支持其抗辩理由,向本院提交了如下证据:证据一:被告刘某甲的身份证(复印件)一份。拟证明被告刘某甲的年龄、住所等基本情况。证据二:银行转账凭证一组。拟证明被告在外务工期间汇款给原告部分生活费的事实。上述证据经庭审质证,被告刘某甲对原告程某提交的三份证据均无异议,且该三份证据均真实、合法,本院依法予以采信。原告程某对被告刘某甲提交的证据一、证据二均无异议,仅说明被告在2013年6月后再未给付原告生活费。

经审理查明,原、被告于××××年××月经人介绍相识,2012年2月13日双方按习俗举行婚礼后共同生活。同月20日,双方一起到云梦县民政局办理了结婚登记手续。××××年××月××日,双方生育一子刘某乙。婚后双方感情尚好,被告外出务工,在原告怀孕及照看小孩期间,被告不定期向原告汇款,作为家庭生活消费支出。2013年11月一天,原告因琐事与被告及其家人发生矛盾后便回其娘家,后自行外出打工生活。此后,被告及家人多次到原告家中接其回家,原告于在2014年底回家。此后,双方为家务琐事经常发生争吵,为此,原告多次向被告提出离婚,双方经协商无果故形成诉讼。

本院认为,程某与刘某甲经人介绍相识后自愿结婚,并依法办理了结婚登记手续,双方形成的婚姻关系合法有效,应依法予以保护。准予或不准予离婚应以夫妻感情是否确已破裂作为区分的界限。判断夫妻感情是否确已破裂,应当从双方婚姻基础、婚后感情、离婚原因、夫妻关系的现状和有无和好的可能等方面综合予以考虑。本案中,程某与刘某甲经人介绍相识后来往,并自愿结婚,婚后在共同生活期间生育一子刘某乙,在原告照看小孩期间,被告向原告汇款,其作为家庭成员尽到自己应尽的责任,表明双方夫妻感情尚好;双方为家务琐事发生争吵后,被告多次到原告家中接原告回去,原告后回家,双方均表现为愿继续共同生活,后来虽原告多次与被告发生吵闹,并提出离婚,但双方并无原则性过错,且未出现法律规定的夫妻双方感情确已破裂的相关情形,原告程某也未提交充分的证据证实双方夫妻感情确已破裂,故对程某提出的离婚诉讼请求,本院不予支持。双方在共同生活中应相互尊重,相互帮助,共同维护平等、和睦、文明的家庭关系。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十二条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条的规定,

判决如下:驳回原告程某的离婚诉讼请求。本案案件受理费300元,依法减半收取150元,由原告程某负担(已交纳)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于湖北省孝感市中级人民法院。

审判员  潘亚明

二〇一六年五月十九日

书记员  刘继超附援引的法律条文如下:《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。第一百四十二条法庭辩论终结,应当依法作出判决。判决前能够调解的,还可以进行调解,调解不成的,应当及时作出判决。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。