(2016)粤0606刑初1276号

张方宇盗窃一审刑事判决书

法院
佛山市顺德区人民法院
裁判日期
2016-05-19
公开日期
2017-09-15
所属地区
佛山市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
张方宇
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第五十二条,第五十三条,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

广东省佛山市顺德区人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤0606刑初1276号公诉机关佛山市顺德区人民检察院。被告人张方宇,男,1993年12月15日出生,汉族,初中文化,无业,户籍地广东省佛冈县。2015年5月2日因犯盗窃罪被中山市第一人民法院判处有期徒刑十个月,并处罚金人民币五千元,2015年10月1日刑满释放。因涉嫌犯盗窃罪,于2016年1月19日被羁押,次日被刑事拘留,2016年2月23日被逮捕。现押于佛山市顺德区看守所。佛山市顺德区人民检察院以佛顺检公诉局刑诉[2016]1352号起诉书指控被告人张方宇犯盗窃罪,于2016年5月11日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。佛山市顺德区人民检察院指派检察员潘耿出庭支持公诉,被告人张方宇到庭参加诉讼。本案现已审理终结。佛山市顺德区人民检察院指控称,2015年12月13日凌晨,被告人张方宇与“龙南活”、“阿某”(均另案处理)经商量后,由“阿某”驾驶小汽车搭载张方宇、“龙南活”去到佛山市顺德区乐从镇怡乐路,由张方宇、“龙南活”动手,分别盗走被害人覃某停放在该处的一辆车牌号为粤X×××××的黑色的梅某-奔驰WDDNG5EB型汽车的左、右后视镜(经鉴定,价值人民币4572.65元)。针对上述指控的犯罪事实,公诉机关提交了下列证据予以证明:抓获经过;被告人张方宇的供述及对作案现场、监控截图的指认笔录;被害人覃某的陈述;现场勘查笔录;涉案财产价格鉴定结论书及鉴定意见通知书;被告人张方宇的户籍证明及前科证明材料;视听资料。公诉机关据此认为被告人张方宇无视国家法律,结伙秘密窃取他人财物,数额较大,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百六十四条,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以盗窃罪追究其刑事责任。被告人张方宇在有期徒刑刑罚执行完毕以后五年之内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,是累犯,应当依照《中华人民共和国刑法》第六十五条第一款的规定从重处罚。并建议对被告人张方宇判处有期徒刑七个月至一年零七个月,并处罚金之刑罚。根据《中华人民共和国刑事诉讼法》第一百七十二条的规定,提请本院依法判处。

被告人张方宇对公诉机关指控的犯罪事实、证据及提出的量刑建议无异议。

经审理查明,公诉机关指控被告人张方宇犯盗窃罪的事实清楚,据以指控犯罪事实的证据经当庭质证,确实、充分,本院予以确认。

本院认为,被告人张方宇无视国家法律,以非法占有为目的,伙同他人窃取他人财物,数额较大,侵犯公私财产所有权,其行为已构成盗窃罪。佛山市顺德区人民检察院指控被告人张方宇犯盗窃罪,罪名成立。被告人张方宇在有期徒刑刑罚执行完毕以后五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,是累犯,依法应从重处罚。被告人张方宇归案后如实供述了犯罪事实,依法可以从轻处罚。

公诉机关提出的量刑建议,与被告人的罪责相符,本院予以采纳。综上,根据被告人的犯罪事实、情节及对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第五十二条、第五十三条、第六十五条第一款和第六十七条第三款的规定,

判决如下:被告人张方宇犯盗窃罪,判处有期徒刑一年,并处罚金人民币一千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年1月19日起至2017年1月18日止。罚金在判决发生法律效力后三十日内缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广东省佛山市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。(以下空白)

审判员  孙庆煌

二〇一六年五月十九日

书记员  胡大兴附本案相关法律规定:《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。第六十五条被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,刑罚执行完毕或者赦免以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,应当从重处罚,但是过失犯罪和不满十八周岁的人犯罪的除外。前款规定的期限,对于被假释的犯罪分子,从假释期满之日起计算。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。