湖南省长沙市岳麓区人民法院刑 事 判 决 书(2016)湘0104刑初264号公诉机关长沙市岳麓区人民检察院。被告人陈双。2013年12月因犯诈骗罪被判处有期徒刑一年三个月,2014年11月30日刑满释放。因本案2015年11月4日被抓获,2015年11月5日被刑事拘留,2015年11月19日被依法逮捕。现羁押于长沙市第一看守所。长沙市岳麓区人民检察院以长岳检刑刑诉(2016)274号起诉书指控被告人陈双犯盗窃罪,于2016年5月16日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。长沙市岳麓区人民检察院指派检察员樊爱平出庭支持公诉。被告人陈双到庭参加了诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控:被告人陈双于2015年11月3日晚,邀请他人到长沙市岳麓区咸嘉湖路的“梦回大唐KTV”西殿006包厢唱歌。次日凌晨,被告人陈双谎称自己手机没电向歌厅的工作人员即被害人向某借手机使用,尔后趁被害人向某不备之机,将该台价值人民币4790元的苹果6pius(64G金色)手机盗走并逃离现场。得手后,被告人陈双又窜至长沙市望城区金峰园小区B07栋,趁宿舍无人之机,盗得被害人刘某价值人民币350元的联想平板电脑(A100L-F、黑色)1台、蓝牙音箱(MIMIS0099A、黑色)1个;被害人周某乙价值人民币640元的小米3(银色)手机1台。2015年11月4日13时许,被告人陈双被公安机关抓获,并配合公安机关追回被盗苹果6pius(64G金色)手机、联想平板电脑(A100L-F、黑色)1台、蓝牙音箱(MIMIS0099A、黑色)1个均已发还被害人。长沙市岳麓区人民检察院建议对被告人陈双判处一年六个月以下有期徒刑,并处罚金的刑罚。上述事实,被告人陈双在开庭审理过程中亦无异议,并有物证:追回被盗苹果6pius(64G金色)手机、联想平板电脑(A100L-F、黑色)1台、蓝牙音箱(MIMIS0099A、黑色)1个,书证:被害人向某、刘某的报案、长沙市公安局岳麓分局西湖派出所出具的传唤经过、扣押、发还清单、被告人某被害人向某提供的购买被盗手机凭证、梦回大唐的消费账单、被害人向某的辨认笔录、湖南省湘乡市人民法院作出的(2013)湘法刑初字第338号刑事判决书、湖南省茶陵监狱出具的茶监释字第1290号刑满释放证明书、证人赵某、李某、罗某、沈某、周某甲、王某的证言、被害人向某、刘某、周某乙的陈述、被告人陈双的供述、长沙市岳麓区价格认证中心作出的岳价认鉴(2015)271号价格鉴定意见书、公安机某足以认定。
本院认为,被告人陈双以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪。
公诉机关指控被告人陈双犯盗窃罪的基本事实和罪名成立。被告人陈双被抓获后能如实供述自己的罪行,可从轻处罚。被告人陈双曾因诈骗犯罪被判处有期徒刑,在刑满释放后五年内故意再犯应当判处有期徒刑之罪的,系累犯,应从重处罚。被告人陈双认罪态度好,赃物已追回,可酌定从轻处罚。对长沙市岳麓区人民检察院的量刑建议,本院予以采纳。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十五条第一款、第六十七条第三款、第四十七条、第五十二条、第五十三条之规定,
判决如下:被告人陈双犯盗窃罪,判处有期徒刑十个月,并处罚金人民币六千元。(罚金限其在该判决生效后一个月内缴纳。)(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即从2015年11月4日起至2016年9月3日止。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖南省长沙市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本三份。
审判员 冯芳
二〇一六年五月十九日
书记员 陈虹