黑龙江省牡丹江市东安区人民法院民 事 判 决 书(2016)黑1002民初197号原告夏伟丽,女,1968年4月8日出生,汉族,住所地黑龙江省牡丹江市东安区,户籍地黑龙江省牡丹江市西安区。被告牡丹江市佳隆房地产开发有限公司,住所地黑龙江省牡丹江市东安区兴隆镇河西村19号,组织机构代码55612212-6。法定代表人王铭悦,男,该公司总经理。
原告夏伟丽与被告牡丹江市佳隆房地产开发有限公司(以下简称佳隆公司)买卖合同纠纷一案,本院于2016年3月9日立案受理后,依法由
审判员马莹独任审判,于2016年4月18日公开开庭进行了审理。原告夏伟丽到庭参加诉讼,被告佳隆公司经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案依法缺席审理,现已审理终结。
原告夏伟丽诉称:原告夏伟丽于2012年12月29日购买了位于牡丹江市东安区巴塞阳光小区X幢X单元X室房屋,于2013年12月17日购买了该小区地下X层停车场X号(现为北X号)车位。原、被告双方签订了商品房买卖合同及巴塞阳光地下车位使用权转让协议。地下车位使用权转让协议中第十三条约定:“佳隆公司每年按车位总价的12%,在每年的12月30日返还给乙方,共返还5次。返还时间分别是2014年12月30日、2015年12月30日、2016年12月30日、2017年12月30日、2018年12月30日。”双方签订协议后,夏伟丽交付了车位款14.8万元。2014年12月30日佳隆公司应按约定给付总价款12%车位款时,但其却以无钱为由推诿。原告夏伟丽于2015年2月5日将被告佳隆公司起诉至牡丹江市东安区人民法院,经法院调解双方达成(2015)牡东民初字第198号民事调解书的调解意见,并申请执行,2015年11月17日原告与被告达成执行和解书,被告以巴塞阳光小区南X地下车位一个,折抵原告夏伟丽欠款29500元,其中折抵(2015)牡东民初字第198号民事调解书的欠款及各种费用共计18500元,折抵2015年尚未起诉返款11000元。按照地下车位使用权转让协议约定,被告应在2015年12月30日前返还原告17760元,被告仍欠原告6760元,故原告夏伟丽提起诉讼,要求返还2015年12月30日到期的车位返还款6760元,并按照人民银行同期贷款利率给付逾期付款违约金至2016年3月9日止。被告佳隆公司经本院合法传唤未到庭参加诉讼,亦未提供答辩意见。本案调查的重点:1.被告是否应当给付车位返还款及具体金额的确定;2.是否应当赔偿原告的损失及具体数额。审理中原告夏伟丽为支持其主张,向法庭举证如下:销售协议书一份、收据两份、执行和解书一份、黑龙江省牡丹江市东安区人民法院(2015)牡东民初字第198号民事调解书一份、交款协议一份。意在证明:原告在被告处购买车位,支付车位款14.8万元,被告同意2015年12月30日返还车位原价的12%即人民币17760元,双方在另案的执行环节协商被告给付原告2015年12月30日前的车位款11000元,故被告尚欠6760元未给付。被告佳隆公司经本院合法传唤未到庭参加诉讼,亦未发表质证意见。
本院认为:此份证据为合法有效的书证,具有证据的客观真实性,故本院对此份证据予以确认。被告佳隆公司未向法庭提交证据。根据当事人举证、法庭调查及本院对上述证据的认证意见,本院确认本案事实如下:2013年12月17日,原告以14.8万元的价格购买被告佳隆公司开发牡丹江市东安区巴塞阳光小区地下X层停车场X号(现为X号)车位。原、被告双方签订了巴塞阳光地下车位使用权转让协议。地下车位使用权转让协议中第十三条约定:“佳隆公司每年按车位总价的12%,在每年的12月30日返还给乙方,共返还5次。返还时间分别是2014年12月30日、2015年12月30日、2016年12月30日、2017年12月30日、2018年12月30日。”双方签订协议后,夏伟丽交付了车位款14.8万元。原告夏伟丽于2015年2月5日向本院提起诉讼,要求被告佳隆公司返还2014年12月30日的车位款,该案经本院调解,被告以巴塞阳光小区南5-04地下车位一个,折抵原告夏伟丽车位款29500元,该款包括2014年12月30日前应返还给原告的车位款及诉讼费用18500元,以及2015年12月30日应返还的车位款11000元。
本院认为:关于被告佳隆公司是否应当返还原告车位款的问题,《中华人民共和国合同法》第一百零七条规定:“当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任”。本案中,原、被告在签订的车位使用权转让协议中约定,被告佳隆公司每年返还原告车位总价款的12%,原告共支付给被告佳隆公司车位款14.8万元,故被告佳隆公司2015年应返还原告车位款17760元,现被告佳隆公司仅给付原告2015年的车位款11000元,尚欠6760元未付,故被告佳隆公司具有按照约定给付原告剩余车位款的义务,对原告要求被告返还2015年车位款6760元的诉讼请求予以支持。关于原告主张的要求被告给付至2016年3月9日逾期付款违约金的诉讼请求,
本院认为,《中华人民共和国合同法》第一百一十二条规定:“当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,在履行义务或者采取补救措施后,对方还有其他损失的,应当赔偿损失”。因被告未及时履行给付义务,给原告造成的损失被告应当予以赔偿,本院参照中国人民银行同期贷款利率保护原告此期间的利息损失,经计算,自2015年12月31日起至2016年3月9日止,被告应给付原告逾期付款违约金57元(6760元×70天×年利率4.35%÷360天),本院对此数额予以保护。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百一十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,缺席
判决如下:被告牡丹江市佳隆房地产开发有限公司于本判决生效后十日内返还原告夏伟丽2015年车位款6760元,自2015年12月31日起至2016年3月9日止的违约金57元,共计6817元。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费人民币50元,减半收取25元,由被告牡丹江市佳隆房地产开发有限公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于黑龙江省牡丹江市中级人民法院。
审判员 马莹二0一六年五月十九日
书记员 季媛