新疆维吾尔自治区巴音郭楞蒙古自治州中级人民法院民 事 判 决 书(2016)新28民终236号上诉人(原审被告)王祥国,男,汉族,1965年3月25日出生。
委托代理人:夏广智,新疆凤兴律师事务所律师。被上诉人(原审原告)朱新勇,男,汉族,1989年4月13日出生。被上诉人(原审被告)和硕县瑞峰葡萄酒庄有限责任公司,地址:新疆和硕县曲惠乡库木艾肯村56号。
法定代表人:宋洁,女,汉族,1966年7月3日出生。
委托代理人:戚金生,该公司职工。
上诉人王祥国与被上诉人朱新勇、和硕县瑞峰葡萄酒庄有限责任公司财产损害赔偿纠纷一案,不服和硕县人民法院(2015)和民初字第728号民事判决,向本院提起上诉,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案,上诉人王祥国及其委托代理夏广智,被上诉人朱新勇、被上诉人和硕县瑞峰葡萄酒庄有限责任公司的委托代理人戚金生到庭参加诉讼。本案现已审理终结。原审查明,2014年5月,原告给自己种植的180亩辣椒地、160亩番茄地进行灌溉时,被告王祥国使用了原告的灌溉用水给其所种土地周边的林带浇水。2015年5月18日,双方就用产生的赔偿事宜进行协商,被告王祥国向原告出具欠条一张,欠原告35,000元,约定10月支付该款。到期后该款经原告索要未果,原告诉至法院。上述事实有被告出具的欠条,原、被告的陈述等证据证实。原审认为,侵害民事权益,应当承担侵权责任。被告王祥国在给自己种植土地周边的林带浇水时,使用了原告的灌溉用水,理应承担赔偿责任。对原告要求被告王祥国按约定支付赔偿费用的诉讼请求,根据法律规定,损害发生后,当事人可以协商赔偿费用的支付方式,故对该诉讼请求本院予以支持。对被告王祥国辩称其浇灌的是被告和硕县瑞峰葡萄酒庄有限责任公司所有的林带,是无偿帮助行为的辩解意见,其没有提供证据证实该公司对此有过错,故本院不予支持,对被告王祥国辩称其是在被强迫的情况下出具欠条的辩解意见,没有证据证实,本院不予采信。依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十五条、第二十五条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条,遂判决:
一、被告王祥国赔偿原告朱新勇财产损失35,000元,定于判决生效后十五日内付清。
二、被告和硕县瑞峰葡萄酒庄有限责任公司在本案中不承担责任。王祥国不服上诉称,上诉人是在原审被告和硕县瑞峰葡萄酒庄有限责任公司的工作人员的旨意下将原审被告林带浇水阀门打开浇林带水,事后被上诉人说上诉人偷他家水给上诉人造成10万元经济损失,2015年被上诉人将上诉人骗到地边的空房内强行要求上诉人出具欠条一份欠到被上诉人35000元。上诉人认为该欠条是在欺诈、胁迫的情行下所签,请求二审撤销一审判决,驳回原审原告的诉讼请求。
被上诉人答辩称,5月18日上诉人在中午吃饭的时候主动去我的出租房商量这个事情,我们协商的损失包括水电费、肥料及给被上诉人农作物造成的损失,我让上诉人给我打了欠条。不存在胁迫的情况。和硕县瑞峰葡萄酒庄有限责任公司辩称,上诉人让我公司承担责任不正确,我公司的承包合同是跟别人签的,和被上诉人朱新勇。上诉人王祥国都没有关系,朱新勇浇的是他的林带,不是同一眼井浇的,朱新勇用的是我公司的水,王祥国用的是朱新勇的水。我们公司是一包合同是和张成开签的合同。本院二审查明的事实与原审相同。
本院认为,上诉人王祥国在给自己承包地浇水时,未经被上诉人朱新勇的同意使用朱新勇的灌溉用水给承包地的周边林带浇水而造成朱新勇所承包地的水电费及滴灌中的肥料流失的损失,经双方协商上诉人王祥国给被上诉人朱新勇出据欠条,被上诉人朱新勇要求被上诉人王祥国按约定支付赔偿费用的诉讼请求本院予以支持。上诉人王祥国称当时浇水是在原审被告和硕县瑞峰葡萄酒庄有限责任公司的工作人员的旨意下将原审被告林带浇水阀门打开浇林带水,其给上诉人朱新勇出具欠条是在欺诈、胁迫的情行下所签,而二审中也未能提供证据证实。故上诉人王祥国上诉请求无证据证实,本院不予支持。原审判决认定事实清楚,适用法律正确。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第一项之规定,
判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费675元,由上诉人王祥国负担。本判决为终审判决。
审 判 长 李 杰
代理
审判员 刘 媛
代理
审判员 斯钦达来
二〇一六年五月十九日
书 记 员 唐 梦 婕