宁夏回族自治区银川市兴庆区人民法院民 事 判 决 书(2016)宁0104民初1936号原告王重群,男,1966年7月26日出生,汉族,住宁夏回族自治区银川市西夏区。被告刘鑫,男,1983年3月20日出生,汉族,住宁夏回族自治区银川市兴庆区。被告刘忠侠,男,1957年9月1日出生,汉族,退休职工,住宁夏回族自治区银川市兴庆区。被告罗俊波,男,1952年2月5日出生,汉族,退休职工,住宁夏回族自治区银川市西夏区。
原告王重群诉被告刘鑫、刘忠侠、罗俊波民间借贷纠纷一案,本院于2016年3月11日受理后,依法组成合议庭于2016年4月28日公开开庭进行了审理。原告王重群,被告刘鑫、罗俊波到庭参加诉讼。被告刘忠侠经本院传票合法传唤,无正当理由拒不到庭应诉,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告王重群诉称,2015年9月16日,被告刘鑫因资金周转分别向原告借款14万元、92600元、168000元,共计400600元。被告刘忠侠、罗俊波为上述借款提供担保。后被告给原告偿还借款70000元,剩余借款330600元至今未偿还,故原告诉至法院,请求依法判令被告向原告偿还借款330600元,支付利息17400元(自2015年12月31日起计算至2016年3月11日,按年利率24%计算,并主张至借款清偿之日);本案诉讼费由被告承担。
被告刘鑫辩称,被告刘鑫于2011年7、8月份向原告借款10万元,后于2013年10月又向原告借款10万元,共计20万元。后未清偿借款本息,故给原告多次出具借条,借款金额中包含利息。被告刘忠侠未到庭应诉,亦未提交书面答辩材料。
被告罗俊波辩称,借款事实存在,但具体借款数额及期限已记不清。因被告刘鑫投资做生意,故被告罗俊波作为担保人,由被告刘鑫与原告办理了借款手续,且答应给原告每年40%的利润分红。借款到期后,因未能给原告偿还借款,双方就将利润算入本金重新出具了借条,后被告给原告偿还借款70000元。
经审理查明,2015年9月16日,被告刘鑫分别给原告出具三份借条,被告刘忠侠、罗俊波以担保人的身份在上述三份借条中签名。上述三份借条分别载明借款金额为168000元、14万元、92600元,共计400600元,均未约定借款利息。其中借款168000元和92600元的借条均约定还款期限为2015年12月30日,借款14万元的借条约定还款期限为2015年9月30日。后被告于2015年11月(具体日期不详)向原告偿还了借款70000元,因被告未清偿借款,故原告诉至本院,请求依法判如所请。另查明,原告与被告刘鑫均自认上述借条是双方当事人对之前的借款进行本息结算后重新出具的借条,但双方对借条中约定的借款本金和利息的具体数额无法分别说明。原告陈述2011年10月给被告刘鑫出借第一笔借款10万元,双方约定年利率为40%;2013年又给被告刘鑫出借第二笔借款10万元,后于2013年7、8月又给被告刘鑫出借第三笔借款5万元,该二笔借款利息均按年利率30%计算;三笔借款以现金方式支付,借款本金共计25万元;后双方对上述三笔借款的年利率均进行过调整,至2014年开始按照年利率20%计算,双方在借款期间多次对借款本息进行结算,且重新出具多份借条,只是2015年9月16日的借条在原借条的基础上增加了担保人。被告刘鑫陈述其于2011年10月向原告借款10万元,按年利率40%计算利息,每年将该年度利息加本金后的总额再以年利率40%重新计算利息,后对该笔借款的年利率调整为24%,截止2015年3月,本息合计266000元;2013年8月又向原告借款10万元,该借款由原告分二笔提供给被告刘鑫,每笔为50000元,借款年利率按照30%计算,截止2015年3月本息合计14万元,故本案借款本金实际为20万元。本院确认的上述事实,有原告提供的借条及当事人的当庭相关陈述佐证,经本院开庭审查,具备证据的客观性、合法性、关联性,本院予以采信。
本院认为,原告与被告刘鑫之间的民间借贷关系,有被告刘鑫给原告出具的借条为证,双方民间借贷关系依法成立,本院予以确认。本案争议的焦点是双方最初的借款本金数额及重新出具的借条中约定的借款本金是否符合法律规定。因原告与被告刘鑫对原借款本金数额及借款时间陈述不一,且双方均未向法庭提供相关证据,故本院根据证据规则,以原告陈述的对已方不利的事实来确定原借款本金及借款时间。原告自认本案借款由三部分构成,即2011年10月的第一笔借款10万元,2013年的第二笔借款10万元,2013年7、8月的第三笔借款5万元,但原告不能说明具体借款时间,故本院酌情以2011年10月15日、2013年6月30日、2013年7月31日作为三笔最初借款的借款时间。由于双方自认2015年9月16日形成的涉案三份借条是双方对前期借款本息结算后将利息计入后期借款本金并重新出具的,且在借款期间对借款利率进行过调整,但对利率、调整时间以及2015年9月16日结算后的本金及利息数额均无法明确说明,故本院以年利率24%为利息计算标准,以本院酌情确定的三笔最初借款的借款时间计算至2015年9月16日,计算结果未超出双方结算的后期借款本金400600元。因此,原告与被告刘鑫于2015年9月16日结算后将利息计入借款本金,最终确定的后期借款本金为400600元符合法律规定,本院予以支持。对原告诉请的借款330600元,因双方当事人均自认已偿还借款70000元,故本院予以支持。对原告诉请的利息,因原告主张的利息自2015年12月31日开始计算,符合法律规定,本院予以确认。因双方于2015年9月16日结算后重新出具的借条中未约定借款利率和逾期利率,但约定了借款期限,被告刘鑫未在借款期限内履行还款义务,应向原告支付借款逾期利息,故本院确定被告刘鑫按照年利率6%向原告支付借款330600元自2015年12月31日至本判决确定的还款之日止的利息。对原告要求被告刘忠侠、罗俊波承担还款责任的诉讼请求,因原告与被告刘忠侠、罗俊波未约定保证方式、担保范围及保证期间,根据法律规定,当事人对保证方式没有约定的,按照连带责任保证承担保证责任;对担保范围没有约定的,保证人对全部债务承担责任;对保证期间没有约定的,债权人有权自主债务履行期限届满之日起6个月内要求要求保证人承担保证责任。因此,被告刘忠侠、罗俊波的保证方式为连带责任保证,担保范围为全部债务,保证期间为借款期限满之日起6个月。本案三笔借款中最先到期的是借款期限为2015年9月30日的14万元借款,故该笔借款的保证期间于2016年3月30日届满。其他二笔借款的期限为2015年12月30日,故该二笔借款的保证期间于2016年6月30日届满。原告于2016年3月11日提起诉讼,保证期间未逾期,故被告刘忠侠、罗俊波应对本案借款本息承担连带清偿责任。被告刘忠侠、罗俊波承担保证责任后,有权向被告刘鑫追偿。被告刘忠侠经本院传票合法传唤,无正当理由拒不到庭应诉,亦未提交书面答辩材料,应视为其放弃了答辩和质证的诉讼权利。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十二条、第十九条、第二十一条、第二十六条第一款、第三十一条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十八条、第二十九条第二款第(一)项,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告刘鑫于本判决生效之日起五日内向原告王重群偿还借款330600元,并按照年利率6%支付该借款自2015年12月31日至本判决确定的还款之日止的利息;
二、被告刘忠侠、罗俊波对上述借款本息承担连带清偿责任。被告刘忠侠、罗俊波承担该保证责任后,有权向被告刘鑫追偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费6520元,由原告王重群负担140元,被告刘鑫、刘忠侠、罗俊波负担6380。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于宁夏回族自治区银川市中级人民法院。
审 判 长 何小军
人民陪审员 王海清
人民陪审员 陈 磊
二〇一六年五月十九日
书 记 员 冯志华附:本案适用的相关法律条文《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国担保法》第十二条同一债务有两个以上保证人的,保证人应当按照保证合同约定的保证份额,承担保证责任。没有约定保证份额的,保证人承担连带责任,债权人可以要求任何一个保证人承担全部保证责任,保证人都负有担保全部债权实现的义务。已经承担保证责任的保证人,有权向债务人追偿,或者要求承担连带责任的其他保证人清偿其应当承担的份额。第十九条当事人对保证方式没有约定或者约定不明确的,按照连带责任保证承担保证责任。第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。第二十六条连带责任保证的保证人与债权人未约定保证期间的,债权人有权自主债务履行期届满之日起六个月内要求保证人承担保证责任。……第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十八条借贷双方对前期借款本息结算后将利息计入后期借款本金并重新出具债权凭证,如果前期利率没有超过年利率24%,重新出具的债权凭证载明的金额可认定为后期借款本金;超过部分的利息不能计入后期借款本金。约定的利率超过年利率24%,当事人主张超过部分的利息不能计入后期借款本金的,人民法院应予支持。按前款计算,借款人在借款期间届满后应当支付的本息之和,不能超过最初借款本金与以最初借款本金为基数,以年利率24%计算的整个借款期间的利息之和。出借人请求借款人支付超过部分的,人民法院不予支持。第二十九条……未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;……《中华人民共和国民事诉讼法》第14条人民检察院有权对民事诉讼实行法律监督。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。