江西省遂川县人民法院民 事 判 决 书(2016)赣0827民初464号原告江西省盛美服饰有限公司,住所地:遂川县泉江镇集合村三组马路背105国道边。法定代表人刘慧勇,总经理。委托代理人刘春兰、罗军波,该公司职员。被告王红香,居民。被告张庚招,居民。被告彭红珍,居民。被告柏春莲,居民。被告张美华,居民。被告朱莲香(又名朱连香),居民。六被告委托代理人陈晓阳,遂川县法律援助中心法律工作者。
原告江西省盛美服饰有限公司诉被告王红香、张庚招、彭红珍、柏春莲、张美华、朱莲香劳动争议纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员周仁根适用简易程序公开开庭进行了审理。原告委托代理人刘春兰、六被告及其委托代理人陈晓阳到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告江西省盛美服饰有限公司诉称,2015年12月15日,被告王红香、张庚招、彭红珍、柏春莲、张美华五人以原告拖欠其工资为由向遂川县劳动人事争议仲裁委员会申请了劳动争议仲裁。2016年3月16日,遂川县劳动人事争议仲裁委员会作出了遂劳仲案字(2015)77号裁决书,裁决由原告支付被告王红香工资6603元及经济补偿金4050元、支付被告张庚招工资5230元及经济补偿金3500元、支付被告彭红珍工资4816元及经济补偿金3300元、支付被告柏春莲工资5206元及经济补偿金7000元、支付被告张美华工资4797元及经济补偿金6600元、支付被告朱莲香工资1206元。该裁决认定事实和适用法律都是错误的。原告没有恶意拖欠被告的工资,因去年10月和11月由于加工的产品质量不合格,多次返工而延期交货,致客户扣减货款并延期支付货款,导致原告亏损和资金周转困难。该仲裁书认定的工资金额有误。
原告没有与被告解除劳动合同,也没有解散员工,不存在支付被告解除劳动合同经济补偿金的事由发生,仲裁裁决原告支付被告解除劳动合同经济补偿金没有依据。被告朱莲香没有申请劳动仲裁,但仲裁裁决却要求原告支付朱莲香工资,违反了不告不理的原则。为此起诉,请求判决原告支付被告王红香工资4158元、支付被告张庚招工资3119元、支付被告彭红珍工资2799元、支付被告柏春莲工资3119元、支付被告张美华工资2911元、无需支付被告朱莲香工资1206元;无需支付被告王红香、张庚招、彭红珍、柏春莲、张美华解除劳动合同经济补偿金。
被告王红香、张庚招、彭红珍、柏春莲、张美华、朱莲香辩称,原告诉请应支付被告的工资金额不符合实际。因原告拖欠被告工资是事实,且系故意拖欠,原告也没有为被告交纳养老保险费,原告现机器已转卖,已把员工解散,综上,原告应支付被告解除合同经济补偿金。被告朱莲香申请仲裁时已办理委托手续,原告所述被告朱莲香未申请仲裁不属实。原告为支付其诉讼请求,向本院提供了下列证据:1、营业执照,拟证明原告主体资格。六被告质证认为无异议。2、遂劳仲案字(2015)77号裁决书、送达回执,拟证明劳动仲裁情况及原告在仲裁期间已支付被告工资。六被告质证认为无异议。3、被告王红香、彭红珍、张庚招、柏春莲、张美华劳动仲裁申请书,拟证明被告朱莲香未申请劳动仲裁。六被告质证认为对真实性无异议,朱莲香的工资也经过了劳动仲裁。4、和解协议书,拟证明练秀林与原告达成了和解协议。六被告质证无异议。5、工资发放表,拟证明被告工资情况。六被告质证认为加班费等费用不实。
本院认为,原告的上述证据客观真实,予以确认。六被告为其答辩意见,向本院提供了下列证据:全勤奖等工资表,拟证明其它工资与基本工资加起来不止原告所说的数额。原告质证认为不属实,应以原告的证据为准。
本院认为,该证据系被告自己所写,无其它证据相印证,不予采信。
经审理查明,被告王红香被原告聘为厂长,月薪4050元(含话费),被告张庚招、柏春莲被原告聘为组长,月薪3030元(含话费),被告彭红珍、张美华被原告聘为中查,月薪为2800元,被告朱莲香被原告聘为普工,月薪为2300元。2015年5月前,被告朱莲香生产的产品质量不合格并擅自离职,致原告公司受损。2015年12月4日,原告公司停产,员工解散,但2015年10月至12月4日的工资只支付了部分。2015年12月15日,六被告以原告拖欠其工资为由向遂川县劳动人事争议仲裁委员会申请了劳动争议仲裁。2016年3月16日,遂川县劳动人事争议仲裁委员会作出了遂劳仲案字(2015)77号裁决书,裁决由原告支付被告王红香工资6603元及经济补偿金4050元、支付被告张庚招工资5230元及经济补偿金3500元、支付被告彭红珍工资4816元及经济补偿金3300元、支付被告柏春莲工资5206元及经济补偿金7000元、支付被告张美华工资4797元及经济补偿金6600元、支付被告朱莲香工资1206元。
原告不服该裁决,为此成讼。
本院认为,原告与六被告间劳动关系成立。2012年12月4日,原告因公司停产,解散员工,原告应支付被告所拖欠工资及经济补偿金。五被告辩称原告应支付其10月、11月份的加班费、提成等费用及工资应计算至12月8日止,但未提供相关证据证实,本院不予采信,应以原告记录的为准,对工资计算至停产日即12月4日止。被告朱莲香由于2015年5月前因工作失误造成原告损失应当予以扣罚,但不得超过其应得工资的20%,且其系主动离职,故其要求原告支付经济补偿金,本院不予支持。依照《中华人民共和国劳动合同法》第三十条、第四十六条、第四十七条、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条的规定,
判决如下:
一、原告江西省盛美服饰有限公司支付被告王红香拖欠工资6603元(4050元/月×2个月+4050元/月÷21.75天/月×4天-2242元)、经济补偿金4050元(4050元/年×1年),合计10653元。
二、原告江西省盛美服饰有限公司支付被告张庚招拖欠工资4936元(3030元/月×2个月+3030元/月÷21.75天/月×4天-1681元)、经济补偿金3500元(3500元/年×1年),合计8436元。
三、原告江西省盛美服饰有限公司支付被告彭红珍拖欠工资4434元(2800元/月×2个月+2800元/月÷21.75天/月×4天-1681元)、经济补偿金3300元(3300元/年×1年),合计7734元。
四、原告江西省盛美服饰有限公司支付被告柏春莲拖欠工资4936元(3030元/月×2个月+3030元/月÷21.75天/月×4天-1681元)、经济补偿金7000元(3500元/年×2年),合计11936元。
五、原告江西省盛美服饰有限公司支付被告张美华拖欠工资4546元(2800元/月×2个月+2800元/月÷21.75天/月×4天-1569元)、经济补偿金6600元(3300元/年×2年),合计11146元。
六、原告江西省盛美服饰有限公司支付被告朱莲香拖欠工资1206元。上述款项,限原告于判决生效后10日内付清。
七、驳回原、被告的其它诉讼请求。如果未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费10元,减半收取5元,由原告负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于江西省吉安市中级人民法院。
审判员 周仁根
二〇一六年五月十九日
书记员 罗威威