河南省鄢陵县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1024民初680号原告贾东宾,曾用名贾志宾,男。原告贾宏富,曾用名贾红幅,男。原告贾瑞阳,男。原告时俊亭,男。原告王辉,男。五原告委托代理人谷满长,长葛市148法律服务所法律工作者。被告张国民,男。
原告贾东宾、贾宏富、贾瑞阳、时俊亭、王辉因与被告张国民劳务合同纠纷一案,原告于2016年4月12日向本院提起诉讼,本院于当日受理本案,并依法由
审判员葛志芳适用简易程序,于2016年4月28日公开开庭审理了本案,原告贾东宾、贾宏富、贾瑞阳、时俊亭、王辉的委托代理人谷满长、被告张国民到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称:2014年10月12日至11月22日,我们五人在被告的工地施工,每天工资为200元,工程完工后,被告未给付工资。故起诉要求被告立即偿还欠款21525元。
被告辩称:欠五原告工钱21525元属实。但是他们借支700元,我给他们每人买衣服及鞋钱200元,他们损坏切割机钱420元,贾瑞阳和王辉损坏镜子钱3600元,这些都应该减去;另外贾瑞阳之弟贾瑞源用我20件酒5000元,也应该予以扣除。本院
经审理查明:2014年10月12日至11月22日,五原告在被告的工地施工,被告应付五原告工资21525元,11月22日被告给五原告出具了一份欠条,该款至今未还。诉讼中五原告认可被告所称借支700元、每人衣服及鞋钱200元、损坏切割机钱420元,同意予以减去。
本院认为:五原告给被告提供劳务,被告支付相应的报酬,双方之间为合法的劳务合同关系,应受法律保护。被告欠五原告工资款21525元,并出具了欠条,应履行支付工资款的义务。五原告的诉请合法有据,本院予以支持。五原告借支700元,被告给五原告每人买衣服及鞋钱200元,损坏切割机钱420元,共计2120元,双方认可从工资款中减去,应予以准许。冲减后被告应偿还五原告下欠款19405元。被告所称贾瑞阳和王辉损坏镜子钱3600元和贾瑞阳之弟贾瑞源用被告20件酒5000元,五原告不予认可,被告应另行解决。依据《中华人民共和国合同法》第六十条、第六十二条、第一百零九条之规定,
判决如下:被告张国民于本判决生效之日起三日内给付原告贾东宾、贾宏富、贾瑞阳、时俊亭、王辉工资款19405元。案件受理费170元,由被告负担。如果未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省许昌市中级人民法院。
审判员 葛 志 芳
二〇一六年五月十九日
书记员 ??赵珊珊