河北省顺平县人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0636民初100号原告董景素,女,汉族,顺平县。委托代理人王永生,顺平县城关民众法律服务所法律工作者。被告王俊良,男,汉族,顺平县。
原告董景素与被告王俊良离婚纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理,原告董景素及委托代理人王永生到庭参加诉讼,被告王俊良经合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告董景素诉称,原、被告于1996年1月经人介绍相识,1996年12月25日登记结婚。婚后于1997年11月1日生育女儿王文娇,现已成年;2006年10月31日生育儿子王正阳,现随被告共同生活。由于原、被告双方性格差异较大,婚后常为家庭琐事争吵。从2010年开始,家庭矛盾开始恶化,被告长期不归家,不尽夫妻义务。
原告认为夫妻感情已彻底破裂,请求法院判令原告与被告离婚,婚生男孩王正阳由被告抚养,依法分割夫妻共同财产。被告王俊良未作答辩。
经审理查明,原、被告于1996年1月经人介绍相识,1996年12月25日登记结婚。婚后于1997年11月1日生育女儿王文娇,现已成年;2006年10月31日生育儿子王正阳,现随被告共同生活。原告董景素就其夫妻感情破裂提供了顺平县蒲上镇靠山庄村村民委员会出具的证明一份,其载明:“王俊良,男,汉族,1972年1月16日生,系我村村民,近几年来经常长年外出打工不回家,夫妻感情不和,2015年以来其家人无法与其取得联系,王俊良也未回过本村。特此证明,顺平县蒲上镇靠山庄村村民委员会,2016年2月15日。”上述事实由当事人陈述、庭审笔录、顺平县靠山庄村村民委员会出具的证明等证据予以证实。
本院认为,原、被告婚后家庭矛盾恶化,被告王俊良长年在外打工不回家,双方互不尽夫妻义务,可见双方夫妻感情已彻底破裂,对原告离婚之主张应予支持。原、被告婚生男孩王正阳一直随被告生活,继续随被告共同生活,有利于子女的健康成长,抚养费暂由被告自理。原、被告的个人财产、共同财产及债权债务,因被告未到庭参加诉讼,本院就其财产问题不予处理。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、第三十七条之规定
判决如下:
一、准予原告董景素与被告王俊良离婚。
二、原、被告婚生男孩王正阳随被告王俊良共同生活,抚养费由被告自理。案件受理费300元减半收取,由原告董景素负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省保定市中级人民法院。
审判员 贾国庆
二〇一六年五月十九日
书记员 葛孟娇