(2016)内0526民初629号

包天龙诉王额日敦布和民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
扎鲁特旗人民法院
裁判日期
2016-05-19
公开日期
2016-06-22
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
包天龙,王额日敦布和
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第一百九十六条,第二百条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

内蒙古自治区扎鲁特旗人民法院民 事 判 决 书(2016)内0526民初629号原告包天龙,男,1974年7月10日出生,蒙古族,扎鲁特旗查布嘎图苏木卫生院医生。被告王额日敦布和,男,1969年3月20日出生,蒙古族,农民。

原告包天龙诉被告王额日敦布和民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员红英适用简易程序公开开庭进行了审理。原告包天龙到庭参加诉讼,被告王额日敦布和经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告包天龙诉称,2009年12月20日至2010年1月23日,被告王额日敦布和先后因生活借用向原告包天龙借款两笔计5590元,约定于2010年11月20日和2010年11月23日还款,约定月利率为3%,为此出具一枚借据、一枚欠据。借款到期后经原告多次催要,被告却一直推托不付,现诉至本院要求被告立即给付借款本金5590元,利息7097.4元,合计12687.4元。被告王额日敦布和未作答辩。本院根据原告的陈述归纳并确认本案调查重点为:原、被告之间是否存在借贷关系,被告应否偿还及数额。原告为证明自己之主张所提举证据及本院对证据的分析与认定:借据一枚、欠据一枚。意在证明:被告王额日敦布和于2009年12月20日向我借款2700元,约定还款日期为2010年11月20日;2010年1月23日借款2890元,约定还款日期为2010年11月23日,两笔月利率为3%的事实。本院认证为:原告提举的一枚借据结合原告陈述能够证明被告王额日敦布和于2008年向原告包天龙借款1000元,因未能按时还款于2010年1月23日向原告重新出具一枚内容为“人民币贰仟捌佰玖拾圆正(整)¥2890.00元,上款系:生活借用月利3%,还款日期2010年11月23日结清”的借据,为有效证据,予以采信,原告提举的一枚欠据系因劳务合同关系引起,与本案案由无关,故不予采信。

经审理查明,被告王额日敦布和于2008年向原告包天龙借款1000元,因未能按时还款于2010年1月23日向原告重新出具一枚内容为“人民币贰仟捌佰玖拾圆正(整)¥2890.00元,上款系:生活借用月利3%,还款日期2010年11月23日结清”的借据,借据落款处由借款人王额日敦布和签字捺印。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护。

原告包天龙与被告王额日敦布和之间的借贷关系合法有效,被告王额日敦布和应按约定履行偿还借款的义务,因此,对原告包天龙请求由被告王额日敦布和偿还借款的诉讼请求,本院予以支持。根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十七条规定,借据、收据、欠条等债权凭证载明的借款金额,一般认定为本金。预先在本金中扣除利息的,人民法院应当将实际出借的金额认定为本金。本案中,结合原告包天龙在庭审过程和询问笔录中陈述实际出借金额为1000元,因此,借款金额以1000元为准。关于原告包天龙主张的逾期利息问题,根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十八条第二款规定,借款人在借款期间届满后应当支付的本息之和,不能超过最初借款本金与以最初借款本金为基数,以年利率24%计算的整个借款期间的利息之和。出借人请求借款人支付超过部分的,人民法院不予支持。本案中,双方约定的月利率3%,已超出上述法律规定,故对超出部分的利息不予支持。原告主张的一枚金额为2700元的欠据,因系劳务合同关系所致,与本案案由无关,原告可另行主张权利,故在本案中不予支持。被告王额日敦布和经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼,视为放弃自己的诉讼权利。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第一百九十六条、第二百条、第二百零七条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十七条、第二十八条和《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告王额日敦布和于本判决生效后立即给付原告包天龙借款本金1000元、利息2000元(1000元×100个月×2%),计3000元;

二、驳回原告包天龙的其他诉讼请求。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费118元,减半收取59元,由原告包天龙负担45元,由被告王额日敦布和负担14元。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于通辽市中级人民法院。

审判员 红  英

二〇一六年五月十九日

书记员 吉日嘎拉