浙江省青田县人民法院民 事 判 决 书(2016)浙1121民初1742号
原告:青田县宏泰阀门制造有限公司,住所地浙江省青田县船寮镇工业小区。
法定代表人:颜小宝,系公司董事长。
委托代理人:吴双丽,系该公司会计。
被告:潘章巧,经商。
原告青田县宏泰阀门制造有限公司与被告潘章巧买卖合同纠纷一案,原告请求判令:
一、被告偿还原告61100元货款;
二、被告承担本案诉讼费。本院立案受理后,依法由
代理
审判员张海涛适用简易程序于2016年5月19日公开开庭进行了审理,并当庭宣告判决。原告青田县宏泰阀门制造有限公司的委托代理人吴双丽到庭参加诉讼,被告潘章巧经本院合法传唤无正当理由未到庭。本院经审理,认定事实如下:原告系生产销售阀门毛胚企业,2012年3月至2014年9月间,被告多次向原告采购阀门铸件,双方未签订买卖合同,但每次交易的数量及金额均以双方签字确认的送货单为据。2015年12月12日经双方结算,被告结欠原告货款共计71300元,欠条出具当日被告用成品抵扣了10200元货款,此后经原告多次催讨,被告又于2016年5月17日支付5000元货款,尚欠原告56100元货款未支付,故原告诉至法院。上述事实有送货单、欠条及原告的庭审陈述等予以证实。
本院认为,原告青田县宏泰阀门制造有限公司与被告潘章巧之间系买卖合同关系,有欠条为证。该合同系双方的真实意思表示,其内容不违反法律、法规的禁止性规定,应认定为合法有效。原告作为卖方已履行了交付货物的义务。被告作为买方,也应按欠条上确认的货款数额履行支付货款的义务。现原告要求被告支付拖欠的货款56100元并赔偿自起诉之日利息损失的诉讼请求,于法有据,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百三十条、第一百五十九条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告潘章巧于本判决生效之日起五日内支付原告青田县宏泰阀门制造有限公司货款56100元并赔偿利息损失(利息损失自2016年4月18日起至款项还清之日止按年利率4.35%计算)。若未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费1328元,减半收取664元,由被告潘章巧负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省丽水市中级人民法院。
代理
审判员 张海涛
二〇一六年五月十九日代
书 记员 胡晶毅附:本案适用的主要法律条文及申请执行提示一、《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百三十条买卖合同是出卖人转移标的物的所有权于买受人,买受人支付价款的合同。第一百五十九条买受人应当按照约定的数额支付价款。对价款没有约定或者约定不明确的,适用本法第六十一条、第六十二条第二项的规定。
二、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。