(2016)冀0203民初903号

刘继东与侯天成、唐山勇实冶金机械制造有限公司等机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
唐山市路北区人民法院
裁判日期
2016-05-19
公开日期
2016-06-06
所属地区
唐山市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
刘某某,侯某某,唐山勇实冶金机械制造有限公司,永安财产保险股份有限公司唐山中心支公司
法律依据
《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第五条,第二十三条第一款,第五十七条第一款

裁判文书全文

河北省唐山市路北区人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0203民初903号

原告:刘某某.

被告:侯某某。

被告:唐山勇实冶金机械制造有限公司,住所地:河北省唐山市高新区创业中心(西昌路)。公司

负责人:闫某某,该公司董事长。

委托代理人:谢某某。

被告:永安财产保险股份有限公司唐山中心支公司,住河北省唐山市路北区学院路36号福地大厦。公司

负责人:焦某某,该公司总经理。

委托代理人:李某。

原告刘某某与被告侯某某、唐山勇实冶金机械制造有限公司、永安财产保险股份有限公司唐山中心支公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年3月15日受理后,依法适用简易程序,由

审判员陈春青独任审判,于2016年5月17日公开开庭进行了审理。原告刘某某、被告侯某某、永安财产保险股份有限公司唐山中心支公司的委托代理人李某到庭参加了诉讼,被告唐山勇实冶金机械制造有限公司经本院传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告刘某某诉称:2015年12月8日13时20分,被告侯某某驾驶冀B×××××雅阁牌小型轿车在荣泰尚都驶出时与在非机动车道上驾驶电动自行车的原告刘某某发生碰撞,致刘某某手部受伤。经唐山第二医院诊断,右手拇指骨折,医院建议刘某某自2015年12月8日至2016年3月5日休养。刘某某因事故开支医疗费522.05元、误工费8700元、电动自行车损失2400元、交通费178.5元。唐山市公安交通警察支队第二交通警察大队出具的唐公交认字(2015)第150号道路交通事故认定书中认定,被告侯某某承担全部责任,原告刘某某无责任。被告唐山勇实冶金机械制造有限公司为冀B×××××号车在被告永安财产保险股份有限公司唐山中心支公司投保了交强险,事故发生在保险期间。被告未依法赔偿原告的损失。为维护原告合法权益,故原告起诉至法院要求:1、判令三被告连带赔偿原告医疗费522.05元、误工费8700元、交通费178.5元,电动自行车损失2400元,共计11800.55元;诉讼费用由被告承担。

被告永安财产保险股份有限公司唐山中心支公司辩称:冀B×××××号车在我司承担交强险和不计免赔第三者责任保险,保险期间2015年08月21日至2016年08月20日。2015年12月8日,侯某某驾驶冀B×××××雅阁车撞伤骑电动车的刘某某。请法院依法对承保车辆司机的驾驶证和行使证进行合法有效的审查。刘某某的医疗费,保险人按照国家基本医疗保险的标准核定医疗费用的赔偿金额。原告诉请的交通数额偏高,根据《人损案件司法解释》第二十二条,原告提供的交通票据应为正式发票且与就医地点、时间、人数、次数是否吻合,如不吻合,请法院依法剔除。误工费应提供误工证明及有效劳动合同。原告诉请中的电动车损失过高,仅提供原始购车发票,无相关证据证实实际损失,应鉴定确定损失数额。

经审理查明:2015年12月8日13时20分,侯某某驾驶冀B×××××雅阁牌小型轿车在荣泰尚都驶出时撞到骑电动自行车的刘某某,致刘某某手部受伤。唐山市公安交通警察支队第二交通警察大队出具了唐公交认字(2015)第150号道路交通事故认定书,侯某某承担全部责任,刘某某无责任。事故发生后,刘某某到唐山市第二医院就诊,诊断为右手拇指骨折,侯某某垫付医疗费1951.76元,刘某某开支医疗费522.05元。事发当日刘某某在唐山市第二医院检查治疗后,回家休养,医院建议刘某某休息至2016年3月5日。事故发生前,刘某某系美团外卖员工,被告永安财产保险股份有限公司唐山中心支公司证实其与用工单位签订了劳动合同,但未提供劳动合同。刘某某提供交通费票据178.5元。被告唐山勇实冶金机械制造有限公司为冀B×××××号车在被告永安财产保险股份有限公司唐山中心支公司投保了交强险,事故发生在保险期间。经本院调解,双方各持己见,未能达成一致意见。上述事实,有当事人的陈述、保险单、交通事故认定书、医疗费票据、诊断证明、误工证明等证据在卷佐证。

本院认为,唐山市公安局交通警察支队第二交通警察大队出具的交通事故认定书,认定侯某某承担事故的全部责任。当事人对事故认定书无异议,本院予以确认。侯某某驾驶的冀B×××××车在被告永安财产保险股份有限公司唐山中心支公司投保交通事故强制责任保险,事故发生在保险期间。原告因交通事故造成的损失,依法应当由被告永安财产保险股份有限公司唐山中心支公司在交通事故强制责任保险限额范围内予以赔偿。原告刘某某开支的医疗费2473.81元(刘某某自负522.05元+侯某某垫付1951.76元)、交通费178.5元,有医疗费、交通费票据予以证实,证据充分,本院予以支持。原告的误工损失,被告提供证据证实其与用工单位签订劳动合同,但其未提供劳动合同,本院参照河北省公安厅交通管理局冀公交(2015)184号关于河北省2015年度道路交通事故人身损失赔偿相关的统计数据中同行业的居民服务和其他服务业的标准予以计算:32045元/年÷365天×88天=7725.92元。因事故造成原告的电动车损失,原告仅提供购买电动车的发票,不足以证实其损失数额,事故造成电动车的损失确实存在,结合事故情况,本院酌定原告刘某某的电动车损失100元。上述刘某某的损失合计10478.23元,依法应由被告永安财产保险股份有限公司唐山中心支公司予以赔偿,其中侯某某垫付医疗费1951.76元,在保险限额内应由被告永安财产保险股份有限公司唐山中心支公司负担,该款应由永安财产保险股份有限公司唐山中心支公司直接返还侯某某。《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《中华人民共和国保险法》第五条、第二十三条、第五十七条之规定,

判决如下:

一、被告永安财产保险股份有限公司唐山中心支公司于本判决生效之日起十日内赔偿原告刘某某保险理赔款人民币8526.47元、侯某某垫付医疗费1951.76元,合计10478.23元;

二、被告唐山勇实冶金机械制造有限公司不承担赔偿责任;

三、驳回原告刘某某的其他诉讼请求。案件受理费减半收取48元,由永安财产保险股份有限公司唐山中心支公司负担。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于河北省唐山市中级人民法院。

审判员  陈春青

二〇一六年五月十九日

书记员  赵秀玉