(2016)京02行终560号

李帮君与北京市公安局西城分局其他二审行政裁定书

法院
北京市第二中级人民法院
裁判日期
2016-05-19
公开日期
2016-06-22
所属地区
北京市
案件类型
行政案件
审理程序
二审
当事人
李帮君,北京市公安局西城分局
法律依据
《中华人民共和国行政诉讼法》:第八十九条

裁判文书全文

北京市第二中级人民法院行 政 裁 定 书(2016)京02行终560号上诉人(一审原告)李帮君,男,1962年12月29日出生。被上诉人(一审被告)北京市公安局西城分局,住所地北京市西城区二龙路39号。法定代表人张明,分局长。委托代理人牟铁柱。委托代理人潘京晶。

上诉人李帮君因诉北京市公安局西城分局(以下简称西城分局)政府信息告知一案,不服北京市西城区人民法院所作(2015)西行初字第1277号行政裁定,向本院提起上诉。本院受理后依法组成合议庭,审理了本案。2015年9月5日,李帮君向西城分局递交《北京市政府信息公开申请表》,要求获取名称为“调取2015年1月15日申请人用挂号信举报河北省故城县公安局干警李刚涉嫌伪证罪一案的政府信息”的信息。2015年9月25日,西城分局作出西城公安分局(2015)第51号—非政《非政府信息告知书》,认为李帮君申请的信息涉及刑事案件信息,不属于《中华人民共和国政府信息公开条例》第二条所指的政府信息。李帮君不服上述政府信息告知行为,诉至一审法院,请求判决西城分局没有按照《中华人民共和国政府信息公开条例》第二十四条的规定对申请人作出答复违法;判令西城分局对李帮君2015年9月5日具文的《北京市政府信息公开申请》依法作出答复。一审法院经审理认为,当事人向人民法院提起行政诉讼,其请求事项应当属于人民法院行政审判权限调整范围。公安机关按照刑事诉讼法的明确授权实施的行为,不属于行政诉讼的受案范围。西城分局调查处理刑事案件行为是依据《中华人民共和国刑事诉讼法》的相关规定,依法履行刑事立案、侦查职能所实施的行为,上述行为不属于行政诉讼受案范围,故李帮君的起诉不符合法定起诉条件,应予驳回。依照《中华人民共和国行政诉讼法》第四十九条第(四)项、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国行政诉讼法〉若干问题的解释》第三条第一款第(一)项的规定,裁定驳回李帮君的起诉。李帮君不服一审裁定,向本院提起上诉。请求撤销一审裁定,支持其一审诉求。西城公安分局同意一审裁定,请求予以维持。

本院认为,当事人向人民法院提起行政诉讼,其请求事项应当属于人民法院行政审判权限调整范围,公安机关依据《中华人民共和国刑事诉讼法》的相关规定,依法履行刑事侦查、立案职能所实施的行为,不属于行政诉讼受案范围。本案中,李帮君申请西城公安分局申请事项系该局依据《中华人民共和国刑事诉讼法》授权实施的刑事立案、侦查的行为,并不属于《中华人民共和国政府信息公开条例》所规定的政府信息,李帮君据此提起的诉讼,亦不属于人民法院行政审判权限调整范围。据此,一审法院裁定驳回李帮君的起诉是正确的,本院应予维持。李帮君的上诉请求缺乏相应的事实根据和法律依据,本院不予支持。依照《中华人民共和国行政诉讼法》第八十九条第一款第(一)项的规定,

裁定如下:驳回上诉,维持一审裁定。本裁定为终审裁定。

审 判 长  金丽

代理

审判员  陈雷

代理

审判员  李丹

二〇一六年五月十九日

书 记 员  高元