(2016)粤2071刑初1003号

杨某乙盗窃一审刑事判决书

法院
中山市第一人民法院
裁判日期
2016-05-19
公开日期
2016-06-23
所属地区
中山市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
杨某乙
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第二十三条第一款,第六十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

广东省中山市第一人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤2071刑初1003号公诉机关中山市第一市区人民检察院。被告人杨某乙,曾用名杨某甲,男,于广西壮族自治区贵港市,汉族,初中文化,农民,户籍所在地贵港市平南县。因本案于2016年1月30日被羁押,同日因吸毒被中山市公安局处以行政拘留十五日,同年2月14日被刑事拘留,同年2月26日被逮捕。现押于中山市看守所。中山市第一市区人民检察院以中检一区刑诉(2016)962号起诉书指控被告人杨某乙犯盗窃罪,于2015年5月9日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。中山市第一市区人民检察院指派代理检察员李雪仪出庭支持公诉,杨某乙到庭参加诉讼。现已审理终结。中山市第一市区人民检察院指控:2016年1月30日下午3时许,被告人杨某乙窜至中山市火炬开发区大庙街路段,趁被害人周某不注意盗走周某放于衣袋内的现金300元,银行卡1张、白色步步高X5PR0手机1部(经鉴定价值人民币1800元),得手后欲离开现场时被周某朋友李某亮发现并被控制。后公安人员赶至现场将杨某乙抓获,当场缴获上述被盗物品及作案工具镊子1个。归案后,杨某乙如实供述了上述犯罪事实。破案后,缴获的赃物已发还被害人。上述事实,被告人杨某乙在开庭审理过程中亦无异议,并有物证,书证,证人证言,被害人陈述,被告人供述和辩解,鉴定意见,勘验、检验、辨认笔录等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人杨某乙无视国家法律,以非法占有为目的,扒窃他人财物,其行为已构成盗窃罪,应依法惩处。缴获的作案工具,依法应当予以没收。杨某乙盗窃犯罪未遂,依法可以比照既遂犯从轻处罚。杨某乙有坦白情节,依法可以从轻处罚。

公诉机关指控杨某乙犯盗窃罪的事实清楚,证据确实、充分,罪名成立,本院予以支持;量刑建议适当,本院予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二十三条、第六十四条、第六十七条第三款及《最高人民法院、最高人民检察院关于办理盗窃刑事案件适用法律若干问题的解释》第三条第四款、第十四条之规定,

判决如下:

一、被告人杨某乙犯盗窃罪,判处拘役五个月,并处罚金人民币一千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年1月30日至2016年6月29日止。罚金自本判决生效之日起三十日内向本院缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。)二、缴获的作案工具镊子1个,依法予以没收。(由扣押物品的中山市公安局火炬开发区分局依法处理。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广东省中山市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

代理

审判员  区燕莉

二〇一六年五月十九日

书 记 员  翟燕云连宜静第3页共3页